Смекни!
smekni.com

Анализ операций банка с ценными бумагами и разработка на этой основе рекомендаций по их совершенствованию (стр. 9 из 12)

Порядок заключения Договора между ОСБ и инвестором.

Договор заключается посредством направления оферты и её акцепта заинтересованным лицам и осуществляется путём присоединения к Условиям и к «Условиям осуществления депозитарной деятельности Сбербанком России» в соответствии со ст. 428 ГК РФ.

Договор включает следующий стандартный комплекс документов:

1. Заявление Инвестора;

2. Анкету Инвестора;

3. Бланки с действующими тарифами по депозитарному и брокерскому обслуживанию;

4. Извещение - сообщение Банку, содержащее сведения, необходимые Инвестору для работы в рамках договора;

5. Условия.

В рамках договора Стороны взаимодействуют исключительно через уполномоченных представителей. В качестве уполномоченных представителей Банка, выполняющих действия, предусмотренные в рамках договора, выступают сотрудники Банка.

Депозитарные операции в рамках брокерских операций.

В рамках Условий депозитарий ОСБ осуществляет выполнение депозитарных операций и оказание депозитарных услуг в отношении ценных бумаг. С целью надлежащего исполнения ОСБ операций, связанных с брокерским и депозитарным обслуживание Инвестора, Инвестор поручает Банку выполнять функции оператора торговых и иных разделов, открытых на счёте депо Инвестора в рамках Условий.

Банк, выступая в качестве оператора торговых и иных разделов, осуществляет депозитарные операции:

- по переводам ценных бумаг, осуществляемых на основании поручений Инвестора;

- по зачислению/списанию ценных бумаг по результатам торгов в Торговых системах;

- операции, связанные с содействием в обслуживании Инвестором (Депонентом) прав по принадлежащим ему ценным бумагам, а также с исполнением корпоративных действий эмитента.

К банку не переходят вещные права на зачисленные на счета депо Инвестора ценные бумаги, и на них не может быть обращено взыскание по обязательствам Банка.

Порядок совершения брокерских операций.

Стандартная процедура, выполняемая Сторонами при исполнении Заявок Инвестора на совершение сделок купли-продажи, состоит из следующих основных этапов:

1. Подача Инвестором Заявок на сделки;

2. Приём Банком Заявок на сделки, включая проверку полномочий лица, подписавшего Заявку от имени Инвестора, и контроль обеспеченности Заявок;

3. Ввод Банком принятых Заявок Инвестора в Торговую систему для их исполнения;

4. Ведение Банком в ходе Торговой сессии Позиции Инвестора;

5. Доведение Банком до Инвестора результатов выполнения его Заявок;

6. Подготовка и предоставление Банком отчётности Инвестору о заключённых сделках и Позиции Инвестора по результатам Торговой сессии.

Банк взимает с Инвестора вознаграждение за все предоставляемые услуги, предусмотренные договором. При этом Банк взимает вознаграждение с Инвестора в соответствии с тарифами Банка по брокерскому и депозитарному обслуживанию, действующими на момент фактического предоставления услуг.

Отчетность и информационное обеспечение Банка.

Банк осуществляет раздельный учёт сделок и операций, совершённых по Заявкам Инвестора от сделок и операций, проводимых за счёт собственных средств, а также по Заявкам других Инвесторов.

По итогам совершённых в течение дня сделках и операциях Банк
формирует для Инвестора отчёты, содержащие следующую информацию:

1. входящие остатки денежных средств Инвестора по каждому лицевому счёту, сведения о произведённых зачислениях и списаниях денежных средств, в том числе по совершённым сделкам купли-продажи ценных бумаг, а также исходящие остатки денежных средств Инвестора по состоянию на конец дня;

2. входящие остатки ценных бумаг Инвестора по состоянию на начало дня, сведения о произведённых зачислениях и списаниях ценных бумаг, в том числе по совершённым операциям купли-продажи ценных бумаг и исходящие остатки ценных бумаг Инвестора на конец дня;

3. перечень сделок купли-продажи ценных бумаг с указанием времени их совершения, сумм сделок, цены одной бумаги, количество бумаг, характеристики бумаг.

Банк предоставляет Инвестору отчёты обо всех сделках, совершённых по его Заявкам, иных операциях, предусмотренных Условиями. Отчёты подписываются уполномоченными представителями Банка и заверяются печатью.

Отчёты по брокерским операциям содержит:

- наименование Торговой системы;

- данные о движении ценных бумаг и денежных средств;

- наименование и код Инвестора;

- номер и дату договора и Инвестором;

- отчётный период.

Помимо отчёта Брокера (Дилера) и отчётов по депозитарным операциям Банк предоставляет Инвестору дополнительные документы, предусмотренные налоговым законодательством РФ, в том числе, счета фактуры на все суммы, удержанные с Инвестора в уплату собственных услуг и услуг третьих лиц.

В дополнении к отчётности Банк подготавливает и предоставляет по запросу Инвестора информационные материалы:

- официальную информацию ТС для участников торгов, включая официальные сообщения о параметрах предстоящих аукционов;

- информацию о корпоративных действиях эмитентов ценных бумаг, имеющихся на счёте депо Инвестора;

- результаты ежегодных торгов в ТС;

-информацию об изменениях в размерах комиссионных сборов, тарифах

условиях работы ТС.

В соответствии с Федеральным законом « О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 05 марта 1999 года Ns46-Ф3 Банк в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг по запросу Инвестора предоставляет следующие документы и информацию:

- копии лицензий на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг;

- копию документа о государственной регистрации в качестве юридического лица;

- сведения об уставном капитале, размере собственных средств и резервном фонде.

В соответствии с федеральным законодательством, Банк в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг по запросу Инвестора предоставляет ему следующую информацию:

1. При приобретении Инвестором ценных бумаг:

- Сведения о государственной регистрации выпуска этих ценных бумаг и государственный регистрационный номер выпуска;

- Сведения, содержащиеся в решении о выпуске этих ценных бумаг и в проспекте их эмиссии;

- Сведения о ценах и котировках этих ценных бумаг на организованных рынках ценных бумаг в течение шести недель, предшествующих дате запроса Инвестора, если эти ценные бумаги включены в листинг организатора торгов;

- Сведения о ценах, по которым эти ценные бумаги покупались и продавались Банком в течение шести недель, предшествующих запросу, либо сведения о том, что такие операции не проводились;

- Сведения об оценке этих ценных бумаг рейтинговым агентством, признанным в порядке установленном законодательством РФ.

2. При отчуждении инвестором ценных бумаг:

- Сведения о ценах и котировках этих ценных бумаг на организованных рынках ценных бумаг за период не менее чем шести недель, предшествующих запросу, если эти ценные бумаги включены листинг организатора торгов, либо сведения об отсутствии этих ценных бумаг в листинге организатора торгов;

- Сведения о ценах, по которым эти ценные бумаги покупались и продавались в течении шести недель, предшествующих запросу, либо сведения о том, что такие операции не проводились.

За предоставление ининформационных материалов Банк взимает плату в размере затрат на её копирование в соответствии с собственным объявленным тарифом. Предоставление информационных материалов осуществляется Банком после оплаты Инвестором счёта, выписанного Инвестору Банком.

2.4 Анализ операций с отдельными видами ценных бумаг и меры по их совершенствованию в Уваровском ОСБ №3912

Векселя Сбербанка РФ.

На вексельном рынке одними из наиболее распространённых ценных бумаг являются векселя Сбербанка России.

Простой вексель Сбербанка России - ценная бумага, содержащая письменное безусловное долговое абстрактное денежное обязательство, выданная Сбербанком России (векселедателем) другой стороне (векселедержателю). В тексте векселя не допускаются никакие ссылки на основании его выдачи. Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги. Передача векселя Сбербанка от векселедержателя другому лицу осуществляется путём совершения на векселе передаточной надписи -индоссамента.

Таким образом, Сбербанк России выдаёт следующие основные виды простых векселей:

- процентный вексель с номиналом в рублях и иностранной валюте;

- дисконтный вексель с номиналом в рублях и иностранной валюте.



Рис.8. Виды векселей, выпускаемых Сбербанком РФ

Процентный вексель - простой вексель Сбербанка России, в тексте которого указывается условие начисления процентов на вексельную сумму (номинал).

Дисконтный вексель - простой вексель Сбербанка России, в тексте которого не указывается условие начисление процентов на вексельную сумму (номинал).

Кроме того, в зависимости от выполняемой функции векселя Сбербанка могут условно делиться на следующие группы:

1. Расчётные векселя - векселя, по которым не предусмотрено получение дохода и основное предназначение которых - обеспечение взаиморасчётов между хозяйствующими субъектами.

2. Кредитные векселя - векселя, полученные в рамках договора вексельного кредитования.

3. Финансовые векселя - векселя, приносящие клиенту денежный доход в виде либо оговоренной на векселе процентной ставки, либо в виде разницы (дисконта) между номиналом векселя и ценой его покупки у банка.

Помимо векселей, номинированных в рублях и в иностранной валюте, банк может выдавать особый тип векселей - конвертируемые векселя, занимающие промежуточное положение между рублёвым и валютным векселями.

Конвертируемый вексель - это валютный вексель, номинал которого выражается в иностранной валюте (долларах США), а приобретение и погашение осуществляется в Российской национальной валюте. Основным преимуществом конвертируемого векселя является то, что для осуществления любых операций с конвертируемыми векселями не требуется разрешение Банка России, т.к. они не считаются валютной ценностью.