Смекни!
smekni.com

Культура письменной речи 2 (стр. 1 из 4)

Вариант 2

Культура письменной речи

Орфография

Правила употребляемые в заданиях:

Безударные гласные, проверяемые ударением. Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, необходимо это слово изменить так, чтобы на безударную гласную падало ударение, т.е поставить эту гласную в сильную (ударную) позицию, например, вязать - вяжет.

Безударные гласные непроверяемые ударением. Если безударная гласная непроверяемая, то необходимо справиться о правописании нужного слова в орфографическом словаре (вагон, винегрет).

Правописание чередующихся гласных в корне слова.

В корне -гар- - -гор- под ударением пишется а, без ударения - о: загар, угар -загорелый, угореть. Исключения: выгарки, изгарь, пригарь (специальные и диалектные слова).

В корне -зар- - зор- под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения - а: зарево, зорька - зарница, озарять. Исключение: зоревать.

В корне -кас- - кос (н)- пишется о, если дальше следует согласная н, в остальных случаях - а: касаться, касательная-коснуться, прикосновение.

В корне -клан- - -клон- под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения - о: кланяться, поклон - поклониться, поклонение.

В безударном корне -лаг- - -лож- перед г пишется а, перед ж - о: предлагать, прилагательное - предложить, обложение. Исключение: полог.

Корень -мак- содержится в глаголах, имеющих значение «погружать в жидкость»: макать сухарь в чай, обмакнуть перо в чернила. Корень -мок- содержится в глаголах со значением «пропускать жидкость»: вымокнуть под дождем, промокнуть написанное. Правило распространяется на производные слова: макание, промокательная бумага, непромокаемый плащ.

В корне -плав- гласный звук может быть ударяемым и безударным: плавать, плавучесть, поплавок. Корень -плов- содержится в словах пловец и пловчиха, корень -плыв- - в слове плывуны.

Корень -равн- имеется в словах со значением «равный, одинаковый, наравне»: уравнение, сравнивать. Корень -ровн- - в словах со значением «ровный, прямой, гладкий»: заровнять, ровесник, сровнять, уровень. Сравните: подравнять (сделать равным) - подровнять (сделать ровным); выравнен (сделан равным) - выровнен (сделан ровным).

В корне -раст- - -рос- пишется а перед последующим сочетанием ст (также перед щ), в остальных случаях пишется о: расти, наращение - выросший, заросль, поросль. Исключения: отрасль; росток, выросток, ростовщик, Ростов.

В безударном корне -скак- - -скоч- перед к пишется а, перед ч - о: подскакать - подскочить. Исключения: скачок, скачу.

В корне -твар- - -твор- под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения - о: тварь, творчество - творить, творец. Исключение: утварь.

В корнях -бер- - -бир-, -дер- - -дир-, -мер- - -мир-, -пер- - -пир-, -тер- - -тир-, -блест- - -блист-, -жег- - -жиг-, -стел- - -стил-, -чет- - -чит- пишется и, если дальше следует суффикс -а-: собирать, задирать, замирать, запирать, стирать, блистать, сжигать, вычитать, расстилать; в противном случае пишется е: беру, деру, умереть, запереть, стереть, блестеть, выжегший, вычет, расстелить. Исключения: сочетать, сочетание.

В корнях с чередованием -а- (-я-) - -им-, -а- (-я-) - -ин- пишутся -им- и -ин-, если дальше следует суффикс -а-: сжать - сжимать, понять - понимать, начать -начинать. Сравните: внимательный, заклинать, напоминать, приминать и другие. В производных формах сохраняется -им-, даже если дальше не следует суффикс -а-, например: сниму, сними, подниму, подними и так далее.

Двойные согласные пишутся на стыке приставки и корня, если приставка оканчивается, а корень начинается одной и той же согласной: рассказ, воззвание, подделать, в преддверии, исстари.

Двойные согласные пишутся в сложносокращённых словах, если одна часть кончается, а другая начинается одной и той же согласной: главврач, роддом.

3. Две буквы ж пишутся в словах вожжи, дрожжи, жужжать, можжевельник, а также однокоренных с ними (дрожжевой, жужжание, можжевеловый и др.).

4. Две буквы ж пишутся также в слове жжение и однокоренных с ним (если не произносится жг, жег): выжжешь жжётся, жжёнка, жжёте (но: выжгу, жёгся и т. д.).

Примечание. В словах со звуковыми чередованиями зг — зж, зд — пишется зж: визжать — визг, приезжать — приезд, мозжечок — мо

5. Две буквы с пишутся в слове ссора и однокоренные с ним (ссориться, поссорившиеся, перессориться и т. д.).

6. Две буквы с пишутся в слове ссуда и однокоренных с ним (ссудить, ссудосберегателъный).

7. Две буквы с пишутся в слове Россия и однокоренных с ним (россиянин, российский и т. д.). Слова с корнем -рас пишутся с одним с в корне: русист, русифицировать, Белорусь (но: русский, белорусский).

8. Двойные согласные корня сохраняются перед суффиксом: балл — пятибаллъ-н-ый, группа — группка, компромисс — компромисс-н-ый, программа — программ-к-а.

В русском языке есть слова, имеющие сочетания трёх или четырёх согласных, один из которых не произносится. Это, например, сочетания стн, здн, стл, вств, нтск, ндск в словах доблестный, поздно, счастливый, здравствуйте, дилетантский, голландский. Для проверки непроизносимого согласного необходимо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы этот согласный слышался отчётливо

Примечание 1. Не проверяются данным способом слова: блеснуть (хотя.' блестеть), плеснуть (хотя: плеск), лестница (хотя: лесенка), склянка (хотя: стекло).

Примечание 2. От слов с непроизносимыми согласными необходимо отличать слова, в которых непроизносимых согласных нет, например: вкусный, гласный, искусный, косный, опасный, ровесник, словесность, ужасный, участвовать, чествовать, шествовать, яства.

Примечание 3. Необходимо также различать слова, сходные по звучанию, но различные по значению и написанию, например: искусный (умелый; умело сделанный) и искусственный (не природный, сделанный наподобие подлинного; притворный, неискренний); косный (невосприимчивый к новому, отсталый) и костный (прилагательное от слова кость); шествовать (торжественно идти) и шефствовать (оказывать помощь)

После приставок, оканчивающихся на согласную, вместо и пишется ы в соответствии с произношением: играть - подыграть, разыграть, сыграть; искать - отыскать, подыскать, разыскать; интегральный - подынтегральный; июльский - предыюльский.

Данное правило не распространяется на сложносокращенные слова: пединститут, спортинвентарь.

В слове взимать и пишется и согласно произношению.

После приставок меж- и сверх- сохраняется и, так как по общему правилу после шипящих и заднеязычных не пишется ы: межинститутские соревнования, сверхизысканный. Также: двухимпульсный и тому подобное.

Сохраняется и после иноязычных приставок и частиц дез-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, пан-: дезинформация, контригра, постимпрессионизм, субинспектор, суперинтендант, трансиорданский, панисламизм. Сравните: предынфарктный - постинфарктный (разные приставки).

Правописание Ы и И после Ц

Чтобы безошибочно выбрать букву Ы или И после Ц, необходимо определить, в какой части слова находится сомнительная гласная.

1. В корнях слов после Ц следует писать букву И (например: ЦИРК, ЦИТАТА) во всех словах, кроме слов-исключений: ЦЫГАН, ЦЫПОЧКИ, ЦЫПЛЕНОК, ЦЫКНУТЬ, ЦЫЦ.

2. В окончаниях и суффиксах после Ц пишется Ы (например: БОЙЦ-Ы, ОГУРЦ-Ы, СЕСТРИЦ-ЫН, ЦАРИЦ-ЫН-О). Исключениями здесь являются глагол МУЗИЦИРОВАТЬ, а также все существительные, которые в именительном падеже оканчиваются на – ЦИЯ (например: СТАНЦИЯ, ПОЗИЦИЯ, АКЦИЯ).

Правописание существительных.

После шипящих ж, ч, ш, щ буква ь пишется в окончании именительного и винительного падежей единственного числа существительных женского рода (третье склонение): рожь, ночь, мышь, вещь. В существительных мужского рода буква ь не пишется: сторож, врач, ландыш, товарищ.

В родительном падеже множественного числа после этих букв мягкого знака писать не надо: из-за туч, много луж, березовых рощ, свиных туш.

Фамилии на шипящую пишутся без мягкого знака, хотя бы они относились к женщинам, например: Вера Засулич.

Падежные окончания без ударения произносятся иначе, чем под ударением. Писать же неударяемые окончания следует так же, как пишутся ударяемые того же склонения: на па́шне (как на земле́), на заво́де (как на столе́), в уще́лье (как в белье́), в мы́сли (как в степи́), заво́дом (как столо́м), изобрета́телей (как учителе́й) и т. п.

Исключения: а) После шипящих ж, ч, ш, щ, и после ц в ударяемых окончаниях, когда слышится о, то и пишется о, в неударяемыз пишется е: межо́й, свечо́й, лапшо́й, пращо́й, овцо́й, но: ко́жей, ту́чей, ка́шей, ро́щей, ку́рицей; ножо́м, шалашо́м, ключо́м, плющо́м, отцо́м, но: сто́рожем, вы́игрышем, пла́чем, това́рищем, си́тцем; отцо́в, но: си́тцев; пальтецо́, деревцо́, но: зе́ркальце, де́ревце.

б) В словах на -ья в родительном падеже множественного числа на конце под ударением пишется -ей, без ударения -ий: свинья — свине́й, но: шалунья — шалу́ний.

В словах на -ия в дательном и предложном падежах единственного числа и в словах на -ий, -ие в предложном падеже пишется окончание -и: принадлежать партии, быть в партии, говорить о гении, при содействии.

Примечание. Из этого правила есть исключение: остриё — на острие́.

В словах на -ня, если перед -ня стоит гласный, в родительном падеже множественного числа пишется -нь: яблоня — яблонь, няня — нянь. Если же перед -ня стоит согласный или й, то ь не пишется: вишня — вишен, сотня — сотен, бойня — боен, за исключением четырех слов, в которых пишется ь: деревень, барышень, кухонь, боярышень.

Чтобы не смешивать суффиксов -ек и -ик, надо иметь в виду, что е при склонении выпадает, а и не выпадает: звоночек (звоночка), но: мальчик (мальчика).

Какую согласную надо писать перед суффиксом -чик, можно видеть в глаголе с тем же корнем: перебежчик (перебежать), подписчик (подписать), разносчик (разносить), извозчик (возить).