Смекни!
smekni.com

Конкурентоспособность услуг страховой организации (стр. 7 из 14)

· обобщение практики страховой деятельности, разработка и представление в установленном порядке предложений по развитию и совершенствованию законодательства Российской Федерации о страховании.

Федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью вправе:

· получать от страховщиков установленную отчетность о страховой деятельности, информацию об их финансовом положении,

· получать необходимую для выполнения возложенных на нее функций информацию от предприятий, учреждений и организаций, в том числе банков, а также от граждан;

· производить проверки соблюдения страховщиками законодательства Российской Федерации о страховании и достоверности представляемой ими отчетности;

· при выявлении нарушений страховщиками требований закона давать им предписания по их устранению, а в случае невыполнения предписаний приостанавливать или ограничивать действие лицензий этих страховщиков впредь до устранения выявленных нарушений либо принимать решения об отзыве лицензий;

· обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика в случае неоднократного нарушения последним законодательства Российской Федерации, а также о ликвидации предприятий и организаций, осуществляющих страхование без лицензий.

Предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке обеспечивается Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

Перспективы развития страхового рынка в РФ изложены в Концепции развития страхования в Российской Федерации, которая одобрена распоряжением Правительства РФ от 25.09.2002 № 1361-р. Настоящая Концепция направлена на создание эффективной системы страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц в Российской Федерации.

Согласно данной концепции основными задачами по развитию страхового дела являются:

· формирование законодательной базы рынка страховых услуг;

· развитие обязательного и добровольного видов страхования;

· создание эффективного механизма государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью;

· стимулирование перевода сбережений населения в долгосрочные инвестиции с использованием механизмов долгосрочного страхования жизни;

· поэтапная интеграция национальной системы страхования с международным страховым рынком.

Согласно Концепции, «проблемы развития страхового рынка должны стать объектом внимания органов, осуществляющих контроль за страховой деятельностью на рынке страховых услуг и антимонопольное регулирование.

Для эффективного функционирования рынка страховых услуг необходимо создать равные условия для осуществления деятельности всеми страховыми организациями на территории Российской Федерации[22]. В этих целях необходимо обеспечить:

· усиление контроля за действиями органов государственной власти всех уровней, ограничивающих конкуренцию на рынке страховых услуг;

· отработку системы проведения открытых конкурсов страховых организаций, привлекаемых для осуществления страхования за счет бюджетных средств;

· осуществление мониторинга деятельности страховых организаций, занимающих доминирующее положение и препятствующих доступу на рынок других страховых организаций;

· государственный контроль за концентрацией капитала на рынке страховых услуг;

· совершенствование форм статистического учета и отчетности страховых организаций, в том числе с целью проведения анализа конкурентной среды на федеральном и региональном рынках страховых услуг и определения доминирующего положения страховых организаций на таких рынках.

Важным условием конкуренции на рынках финансовых услуг должно стать исключение государственного участия в уставных капиталах страховщиков.

Глава 2. Анализ деятельности страховой организации.

2.1. Комплексный экономический анализ деятельности страховой организации «РЕСО-Гарантия»

2.1.1. Информация о компании

Открытое страховое акционерное общество "РЕСО-Гарантия" основано в 1991 году. Это универсальная страховая компания с лицензией на 102 вида страховых услуг (лицензии Федеральной Службы Страхового надзора С № 1209 77, П № 1209 77).

Уставный капитал 3 100 000 000 руб.

РЕСО-Гарантия - агентская компания, работают свыше 19 тысяч агентов. Филиальная сеть – одна из крупнейших в России – включает в себя более 900 филиалов и офисов продаж во всех регионах России. Продуктами и услугами РЕСО-Гарантия пользуются около 5 млн клиентов - организаций и частных лиц.

Партнерами РЕСО-Гарантия по перестраховочным программам являются компании Hannover Re, SCOR, Munich Re, Swiss Re, синдикаты Lloyd's.

В 2007 году РЕСО-Гарантия признана победителем общенационального конкурса "Народная марка/Марка №1 в России". В том же году компании присвоен индивидуальный рейтинг надежности НРА: "ААА" - максимальный уровень надежности". В ноябре 2008 г. РЕСО-Гарантия вошла в топ-40 списка "The Best Russian Brands 2008".

В январе 2009 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг надежности ОCАО "РЕСО-Гарантия" на уровне А++ "Исключительно высокий уровень надежности".

РЕСО-Гарантия является лауреатом главной страховой премии страны "Золотая Саламандра", получив приз в самой почетной номинации - "Компания года".

Развитие компании на протяжении 16 лет привело к созданию широкой сети, состоящей более чем из 800 представительств (филиалов, агентств и точек продаж), расположенных во всех регионах Российской Федерации, в Москве и Подмосковье работает 94 филиала, в других регионах 85 филиалов и осуществляющих более 100 видов страховой деятельности.
Основной вид деятельности эмитента - страховая деятельность, включающая все виды добровольного страхования –89,76 % от общих доходов, а также инвестиционная деятельность – 10,24%.
Основным страховым рынком сбыта для эмитента в предшествующие годы являлся московский и северо-западные регионы. С появлением обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев получило мощный импульс развитие региональной сети филиалов, ускорилась экспансия на страховой рынок во всех субъектах Российской Федерации. Это дает возможность предоставления клиентам во всех регионах надежных и современных страховых и сервисных услуг.
Основные конкурентные условия деятельности эмитента - увеличение объемов страхования за счет привлечения агентской сети и освоения региональных страховых рынков, расширение спектра предлагаемых услуг вкупе с более тщательным сбором информации о потребностях клиентов для целей анализа и прогнозирования.
Предполагаемые конкуренты эмитента - страховые компании, входящие наряду с эмитентом в группу лидирующих по России по количеству собранных страховых премий («Росгосстрах», «Ингосстрах», «СОГАЗ»). В настоящее время конкурентами эмитента по основным видам страхования являются: по имущественному страхованию – «Ингосстрах», СОГАЗ, по личному страхованию: страховые компании «СОГАЗ», «Росгосстрах».

За прошедший год компания заключила почти 5 млн. договоров страхования. Более 68% страховых премий принесли в компанию клиенты - физические лица благодаря агентской сети РЕСО – одной из самых больших и наиболее эффективных продающих структур России.

Всего по итогам 2008 года РЕСО-Гарантия собрала 30 млрд. 382 млн. рублей страховой премии, выплаты по страховым случаям составили 15 млрд. 723 млн. рублей. Компания заключила 4 млн. 935 тыс. договоров на общую страховую сумму более 8 трлн. рублей.

Основным направлением работы компании остается автострахование, включая КАСКО, ОСАГО и добровольное страхование автогражданской ответственности (ДГО). Сборы по этим видам составили 21 млрд. 683 млн. рублей, а выплаты – 12 млрд. 183 млн. рублей.

Так, по страхованию автомобилей от угона и ущерба (КАСКО) заключено более 312 тыс. договоров, сборы по которым составили 14 млрд. 565 млн. рублей. Выплачено по страховым случаям 8 млрд. 354 млн. рублей.

Большая часть портфеля по КАСКО - 11 млрд. 838 млн. рублей сборов и 7 млрд. 133 млн. рублей выплат - приходится на договоры с частными лицами.

По ОСАГО, в котором компания занимает второе место в стране, заключено 2 млн. 40 тыс. страховых договоров. РЕСО-Гарантия увеличила свою долю в российском портфеле ОСАГО до 8,5%. Собрано 6 млрд. 802 млн. рублей премии, это рекордный показатель для компании за все время существования ОСАГО. По страховым случаям выплачено 3 млрд. 761 млн. рублей. В том числе по полисам физических лиц сборы составили 5 млрд. 724 млн. рублей, выплаты – 3 млрд. 112 млн. рублей.

По страхованию имущества (без учета автоКАСКО) РЕСО-Гарантия в 2008 году собрала 4 млрд. 52 млн. рублей страховой премии, выплатив при этом почти 634 млн. рублей. Так, за год заключено более 69 тыс. договоров по страхованию квартир. Общие сборы составили 930 млн. рублей, выплаты – 81 млн. рублей. По страхованию дач и частных домов заключено 104 тыс. страховых договоров, собрано 604 млн. рублей, по страховым случаям клиентам выплачено – 126 млн. рублей. По страхованию домашнего имущества граждан заключено 63 тыс. страховых договоров. Сборы по ним составили 122 млн. рублей, выплаты – почти 13 млн. рублей. По страхованию имущества юридических лиц (без учета автоКАСКО) заключено 48,7 тыс. договоров, сборы составили 2 млрд. 390 млн. рублей, выплаты – 410 млн. рублей. По личному страхованию РЕСО-Гарантия заключила почти 1 млн. 890 тыс. договоров, собрав 4 млрд. 553 млн. рублей страховой премии. По страховым случаям выплачено 2 млрд. 840 млн. рублей. Основные сборы по этому виду страховых услуг приходятся на добровольное медицинское страхование (ДМС). За январь-декабрь 2008 года по нему собрано 3 млрд. 780 млн. рублей, выплаты медучреждениям за этот период составили 2 млрд. 604 млн. рублей. По страхованию расходов граждан, выезжающих за рубеж, заключено 1 млн. 713 тыс. страховых договоров, собрано 325,2 млн. рублей премии, выплачено 145,8 млн. рублей. По добровольному страхованию ответственности (включая ДГО) за этот период заключено 407 тыс. страховых договоров, сборы по которым составили 406,5 млн. рублей, выплачено 133,7 млн. рублей.