Смекни!
smekni.com

Основные показатели эффективности проекта (стр. 3 из 5)

Размеры денежных поступлений и платежей, связанных с финансовой деятельностью, рекомендуется устанавливать раздельно по платежам в российской и иностранной валюте.

3. Основные показатели проекта.

Основные показатели эффективности проекта основаны на учете стоимости финансовых ресурсов во времени, которая определяется с помощью дисконтирования.

Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных (относящихся к различным шагам расчетам значений к их ценности на определенный момент времени, который называется моментом приведения и обозначается t°. Момент приведения может не совпадать с базовым моментом. Дисконтирование применяется к денежным потокам, выраженным в текущих или дефлированных ценах и в единой валюте.

Основным экономическим нормативом, используемым при дисконтировании, является норма дисконта Е, выражаемая в долях единиц или процентах в год.

Дисконтирование денежного потока на m-м шаге осуществ­ляется путем умножения его значения f(m) на коэффициент дис­контирования ат, рассчитываемой по формуле:

am=1/(1+E)tm-t0

где tm — момент окончания m-го шага.

Норма дисконта Е может выбираться различной для разных шагов расчета. Это может быть целесообразно в случаях переменного по времени риска, переменной по времени структуры капитала.

Различают следующие нормы дисконта:

♦ коммерческая, которая используется при оценке коммер­ческой эффективности проекта (она определяется с учетом альтернативной эффективности использования капитала);

♦ норма дисконта участника проекта, которая отражает эффективность участия в проекте предприятий и других участников (она выбирается самими участниками; при отсутствии предпочтений в качестве нее можно использовать коммерческую норму дисконта);

♦ социальная норма дисконта, которая используется при расчетах социально-экономической эффективности и характеризует минимальные требования общества к эффективности проекта (она считается национальным параметром и должна устанавливаться централизованно органами управления народным хозяйством в увязке с прогнозами эконо­мического и социального развития страны);

♦ бюджетная, которая используется при расчетах показателей бюджетной эффективности и отражает альтернативную сто­имость бюджетных средств (она устанавливается органами федерального или регионального значения, по заданию ко­торых оценивается бюджетная эффективность проекта).

В качестве основных показателей, применяемых для расчетов эффективности проекта, можно использовать:

· чистый доход;

· чистый дисконтированный доход;

· внутреннюю норму доходности;

· потребность в дополнительном финансировании (стоимость проекта, капитал риска);

· индексы доходности затрат и инвестиций;

· срок окупаемости;

· показатели финансового состояния (см. табл. 1);


Чистым доходом (ЧД) называется накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период:

ЧД = Sfm

где суммирование распространяется на все шаги расчетного периода.

Важнейшим показателем эффективности проекта является чистый дисконтированный доход (ЧДД), который представляет собой накопленный дисконтированный эффект (дисконтирован­ное накопленное сальдо) за расчетный период:

ЧДД=Sfmam

m

ЧД и ЧДД характеризуют превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта соответственно без учета и с учетом неравноценности эффектов, относящихся к различным моментам времени.

Разность между ЧД и ЧДД называют дисконтом проекта.

Для признания проекта эффективным с точки зрения инвес­тора необходимо, чтобы ЧДД проекта был положительным; при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отда­ваться проекту с большим значением ЧДД (при выполнении ус­ловия его положительности).

Внутренняя норма доходности (ВНД) — это положительное число Ев, если:

· при норме дисконта Е= Ев ЧДЦ проекта обращается в 0

· это число единственное.

В более общем случае ВНД называется такое положительное число Ев, при котором норма дисконта Е= Ев ЧДД проекта обращается в 0, при всех больших значениях Е ЧДД — отрицателен, при всех меньших значениях Е ЧДД — положителен. Если не выполнено, хотя бы одно из этих условий, считается, что ВНД не существует.

Для оценки эффективности проекта значение ВНД необходимо сопоставлять с нормой дисконта Е. Инвестиционные проек­ты, у которых ВНД > Е, имеют положительный ЧДД и поэтому эффективны. Проекты, у которых ВНД < Е, имеют отрицательный ЧДД и поэтому неэффективны.

ВНД может быть использована также:

· для экономической оценки проектных решений, если из­вестны приемлемые значения ВНД (зависящие от области применения) у проектов данного типа;

· для оценки степени устойчивости проекта по разности между ВНД и Е;

· для установления участниками проекта нормы дисконта Ь С I, по данным о внутренней норме доходности альтернатив­ных направлений вложения ими собственных средств.

Сроком окупаемости называется продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости. Начальный момент указывается в задании на проектирование (обычно это начало нулевого шага или начало операционной деятельности). Моментом окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый доход ЧД становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

При оценке эффективности срок окупаемости выступает, как навило, только в виде ограничения.

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность периода от начального момента «до момента с учетом дисконтирования». Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход ЧДД становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Потребность в дополнительном финансировании (ПФ) — максимальное значение абсолютной величины отрицательного на­копленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Величина ПФ показывает минимальный объем внешнего финансирования проекта, необходимого для обеспечения его финансовой реализуемости. Поэтому ПФ называют еще капиталом риска. Следует иметь в виду, что реальный объем потребного финансирования не обязан совпадать с ПФ и, как правило, превышает его за счет необходимости обслуживания долга.

Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта (ДПФ) — максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.

Индексы доходности характеризуют относительную «отдачу проекта» на вложенные в него средства. Они могут рассчитываться как для дисконтированных, так и для недисконтированных

денежных потоков. При оценке эффективности часто используется:

· индекс доходности затрат — отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам);

· индекс доходности дисконтированных затрат — отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дис­контированных денежных оттоков;

индекс доходности инвестиций (ИД) — отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. Он равен увели­ченному на единицу отношению ЧД к накопленному объе­му инвестиций;

индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД) - отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. ИДД равен увеличенному на единицу отношению ЧДД к накопленному дисконтированному объему инвестиций. При расчете ИД и ИДД могут учитываться либо все капиталовложения за расчетный период, включая вложения в замещение выбывающих основных фондов, либо только первоначальные капиталовложения, осуществляемые до ввода предприятия в эксплуатацию.

Индексы доходности дисконтированных затрат и инвестиций превышают, только если для этого потока ЧДД положителен.

4. Оценка эффективности инвестиционного проекта.

Оценка социально-экономической эффективности проекта состоит в расчете показателей эффективности проекта с позиции народного хозяйства в целом и обладает рядом особенностей таких как:

· в денежных потоках отражается стоимостная оценка последствий осуществления данного проекта в других отраслях на­родного хозяйства, в социальной и экологической сферах;

· в составе оборотного капитала учитываются только запасы (материалы, незавершенная готовая продукция) и резервы денежных средств;

· исключаются из притоков и оттоков денег по операцион­ной и финансовой деятельности их составляющие, связанные с получением кредитов, выплатой процентов по ним и их погашением, предоставленными субсидиями, дотаци­ями, налоговыми и другими трансфертными платежами, при которых финансовые ресурсы передаются от одного участника проекта (включая государство) другому;

· производимая продукция (услуги, работы) и затрачиваемые ресурсы должны оцениваться в специальных экономических ценах.