Смекни!
smekni.com

Основные показатели эффективности проекта (стр. 5 из 5)

При оценке бюджетной эффективности проекта учитываются также изменения доходов и расходов бюджетных средств, обус­ловленные влиянием проекта на сторонние предприятия и насе­ление, если проект оказывает на них влияние, в том числе:

· прямое финансирование предприятий, участвующих в реа­лизации проекта;

· изменение налоговых поступлений от предприятий, деятельность которых ухудшается или улучшается в результатереализации проекта;

· выплаты пособий лицам, остающимся без работы в связи с реализацией проекта;

· выделение из бюджета средств для переселения и трудоустройства граждан в случаях, предусмотренных проектом.

По проектам, предусматривающим создание новых рабочих мест в регионах с высоким уровнем безработицы, в притоке бюджетных средств учитывается экономия капиталовложений из Федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации на выплату соответствующих пособий.

В качестве выходной формы рекомендуется таблица денежно го потока бюджета с определением показателей бюджетной эффективности. Основным показателем бюджетной эффективности является ЧДД. При наличии бюджетных оттоков воз можно определение ВНД и ИД.

Вывод.

Начальная (прединвестиционная) фаза имеет принципиальное значение для потенциального инвестора (заказчика). Ему выгоднее потратить деньги (нередко немалые) на изучение вол-роса «быть или не быть проекту» и при отрицательном ответе отказаться от него, чем начать бесперспективное дело и оказаться, в лучшем случае, в убытке.

Если идея проекта оказалась приемлемой (технически, экономически, экологически и др.), можно приступить к детальной проработке проводимой методами проектного анализа, цель которого — определить

результаты (ценность) проекта. Для этого разработана специальная методика, позволяющая определить коммерческую (финансовую), бюджетную и экономическую эффективность проекта.

Наряду с этим проводится детальная проверка технической осуществимости, экологической допустимости, организационной осуществимости и социальной приемлемости проекта.


Список литературы:

1. Виленский П.Л., Смоляк С.А.: Как рассчитать эффективность инвестиционного проекта.

2. Ковалев В.В.: Финансовый анализ.

3. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика.

4. Шеремет В.В. и др. Управление инвестициями.

5. И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, «Управление проектами».