Смекни!
smekni.com

Общая характеристика ОАО Сбербанк России (стр. 8 из 8)

Рисунок 30 – Варианты кривой доходности

Существуют три основные теории, ставящие своей задачей объяснение формы кривых дохода.

Теория ожиданий утверждает, что долгосрочные процентные ставки определяются ожиданием краткосрочных ставок, относящихся к рассматриваемому периоду. Эта теория основывается на принципе равновесия спроса и предложения в условиях совершенного рынка. Математически это означает, что долгосрочные процентные ставки равны среднему геометрическому ожидаемых будущих краткосрочных процентных ставок.

Теория предпочтения ликвидности утверждает, что инвесторы предпочитают бумаги с более коротким сроком погашения. Считается, что они несут меньше риска, и поэтому вкладчики готовы покупать их по более высокому курсу. Согласно этой теории, если рынок ожидает, что ставки не будут меняться, то кривая доходности имеет положительный наклон. Инвестор получит больший доход, если приобретет долгосрочную бумагу вместо последовательного приобретения краткосрочных бумаг в течение того же периода времени.

Теория сегментации рынка исходит из того, что он поделен на сегменты, в каждом из которых действуют определенные участники. Ставка процента для каждого сегмента зависит от спроса и предложения ресурсов в этом сегменте. Поэтому нет прямой связи между уровнем кратко-, средне- и долгосрочных ставок.

При изменении кривой доходности цена финансовых инструментов изменяется по-разному в зависимости от их сроков до погашения.

Риск кривой доходности возникает тогда, когда непредвиденные изменения конфигурации и формы кривой графика доходов оказывают негативное воздействие на доход банка и лежащую в основе операции экономическую стоимость.

Метод прогнозирования кривой доходности используется при торговле долгосрочными облигациями. Чем длиннее срок облигации, тем сильнее изменяется ее курсовая стоимость при изменении процентных ставок. Этот метод сопряжен с высокой степенью риска, поскольку опирается в значительной мере на несовершенный прогноз будущих рыночных процентных ставок. Данный метод имеет целью получение привлекательных приростов капитала, когда ожидается снижение рыночных процентных ставок, и сохранение капитала, когда предполагается их повышение.

Если ожидается снижение рыночных ставок, то инвесторы покупают выпуски с длинным сроком погашения и низкой купонной ставкой. Поскольку резкие колебания рыночной ставки процента длятся обычно недолго, биржевые брокеры по облигациям пытаются получить как можно больше в возможно более короткий период времени. Фондовые покупки в кредит также используются в качестве источника спекулятивной прибыли. Когда ставки начинают выравниваться и расти, эти инвесторы изымают свои деньги из долгосрочных облигаций, перемещая их в высокодоходные выпуски с короткими сроками погашения.

4. Базисный риск. Плавающие процентные ставки состоят из двух компонентов: базовой ставки, как правило, в виде межбанковской ставки предложения (LIBOR, PIBOR и др.) и фиксированной надбавки, размер которой определяется особенностями договора. В кредитном (депозитном) договоре указывается порядок корректировки плавающих процентных ставок. Например, оговаривается, что пересмотр уровня процентов на новый процентный период производится с учетом значения конкретного вида процентной ставки LIBOR за два дня до начала нового процентного периода.

Важный источник процентного риска (обычно называемый базисным риском) возникает в результате несовершенной корреляции при регулировании процентов, полученных и уплаченных по различным финансовым инструментам, не имеющим различий во всех других своих характеристиках, при их переоценке. Когда процентные ставки изменяются, эти различия могут вызвать неожиданные изменения в потоках денежных средств и в размере получаемой маржи, возникающей между стоимостью активов и обязательств.

В случае, изображенном на рис. 31, базовые ставки изменяются параллельно, разность между ними остается постоянной. Поэтому чистые процентные доходы от двух рассматриваемых финансовых инструментов остаются неизменными.

Рисунок 31 – Базисные ставки (вариант 1)

А теперь предположим, что базисные ставки будут меняться так, как изображено на рис. 32.

Рисунок 32 – Базисные ставки (вариант 2)

Мы видим, что разница между базисными ставками по кредиту и депозиту, начиная от первоначального момента, возрастает и достигает своего максимального значения к 5-му периоду. Затем она убывает, и возвращается к первоначальному уровню в 8-м периоде. В промежуток времени от 1-го до 8-го периода банк получает дополнительную прибыль в сравнении со случаем параллельного изменения базовых ставок. В оставшееся время банк несет дополнительные убытки, так как разница оказывается меньше первоначальной.

5. Опционный риск

Как указывается в документах Базельского комитета, все более значительным источником процентного риска становятся опционные сделки, заключение которых характерно для многих видов банковских активов и обязательств. Формально опцион дает своему владельцу право, но не обязательство покупать, продавать или каким-то образом изменять поток денежных средств, связанный с финансовым инструментом. Финансовые инструменты со встроенными опционами играют важную роль в неторговых операциях банка. Они включают различные виды облигаций и векселей с условиями опциона “put” или “call”, а также кредиты, дающие заемщику досрочное право погашения задолженности. Кроме того, сюда входят различные депозитные инструменты без указания срока погашения, которые дают вкладчикам право отзыва средств в любое время, часто без уплаты каких-либо штрафов. Без соответствующего управления несовпадающие сроки погашения, свойственные таким инструментам, могут создать значительные риски, особенно для тех, кто пытается их продать, поскольку имеющиеся опционы используются, как правило, в интересах их держателя и в ущерб продавцу.

В России любой вклад частного лица содержит для банка опционный риск. В соответствии с пунктом 2 статьи 837 Гражданского кодекса РФ: «По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором». Таким образом, любой вклад физического лица в российском банке представляет собой финансовый инструмент с неопределенным денежным потоком, влияние которого на процентный риск трудно оценить.

Например, пусть для финансирования кредита со сроком погашения в один год банк использует срочные вклады населения со средним сроком тоже в один год. Если не учитывать фактор опционного риска, то можно считать, что процентный риск сведен к минимуму. Но поскольку физические лица вправе востребовать основную сумму вклада в любой момент, то при росте процентных ставок вкладчики могут воспользоваться этим своим правом с тем, чтобы вложить деньги на более выгодных условиях, хотя бы и потеряв часть процентов при расторжении прежнего договора. Если таких вкладчиков будет достаточно много, то для банка возникнет ситуация потери ликвидности.

Чтобы как-то обезопасить себя от воздействия фактора досрочного изъятия денежных средств, ОАО Сбербанк России оговаривает возмещение ущерба на этот случай. Наиболее общим вариантом защиты банков является процентный штраф за преждевременное изъятие средств с депозита. В заключаемом депозитном договоре банк отражает некоторые или все процентные издержки, которые он может понести.

Библиографический список

1. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-I, в ред. от 21.03.2005 // Справочно-правовая система (СПС) «Консультант Плюс».

2. Банковское дело: Учебник. Под ред. Колесникова В. И. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 536с.: ил.

3. Батракова, Л. Г. Анализ процентной политики коммерческого банка: Учебное пособие. – М.: Логос, 2005. – 152с.

4. Лаврушин, О. И. Деньги, кредит, банки. – М.: «Финансы и статистика», 2005. – 590с.

5. Тимофеева, И. О. Анализ деятельности коммерческого банка: Курс лекций / И.О. Тимофеева; под.ред. О.В. Артемовой; УрСЭИ АТиСО, Каф. Финансов и кредита. Челябинск, 2008. – 187 с.

6. Черкасов, В. Е. Банковские операции: финансовый анализ. – М.: Издательство «Консалтбанкир», 2005. – 288с.

7. Березина М.П., Крупнов Ю.С. О состоянии ресурсной базы коммерческих банков // Деньги и кредит. – 2008. – № 4. – С. 21–24.

8. Сбербанк России сегодня // Деньги и кредит. – 2009. – №7. – С. 12–19.

9. www.cbr.ru – Официальный сайт Сбербанка России

10. www.credits.ru

11. www.bank24.ru

12. www.bankinform.ru


Приложения