Смекни!
smekni.com

Инвестиционный проект на ООО Вкусняшка (стр. 3 из 6)

- проведение политики гибких цен и ускорение поступления за счет этого денежных средств, максимизация прибыли;

Анализ слабых и сильных сторон фабрики показал необходимость ведение более активной работы по продвижению своей продукции на рынок путем использования рекламы, совершенствования форм работы с постоянными покупателями, а также налаживания прямых контактов с потенциальными клиентами .[9]

2.2. СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА

Стратегия маркетинга включает комплексную систему организации производства и сбыта продукции, включающую анализ рынка, взаимодействие различных видов деятельности предприятия: планирование, ценообразование, продажу (покупку), доставку сырья, продукции (товаров) и оказание услуг, в которых существует потребность у реальных и потенциальных покупателей.

Основная цель маркетинга - обеспечение максимального объема прибыли в процессе купли-продажи, при котором удовлетворение спроса является фактором достижения цели, сохранение положения на рынке и укрепление позиций.

На предприятии создана служба маркетинга, которая является структурным подразделением аппарата управления и обеспечивает производственно-сбытовую деятельность.

Структура отдела маркетинга представлена следующей схемой:

Схема 1

Структура отдела маркетинга


Для решения поставленных задач служба маркетинга взаимодействует с другими структурными подразделениями предприятия.

Схема 2

Структура маркетинговой деятельности предприятия


2.3. ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ПРОЕКТА (ОБЗОР ПРОДУКЦИИ)

ОАО «Вкусняшка» является одним из крупнейших производителей кондитерських изделий, в Калужской области. Предприятие производит различные виды кондитерской продукции и осуществляет торгово-производственную деятельность, относится к отрасли пищевой промышленности.

Основная идея проекта – рассмотреть возможность расширения производства, обновления ассортимента продукции, повышения ее качества и конкурентоспособности для обеспечения роста прибыли.

Кондитерские изделия относятся к продуктам первой необходимости, и спрос на них всегда был, есть и будет, поэтому есть смысл увеличения объема производства, тем более что объемы реализации продукции растут, за 2009г. рост составил 4,8 % по сравнению с 2008г.

Кондитерские изделия нашего предприятия не содержат вредных химических добавок, которых хватает в продукции других производителей кондитерских изделий, что есть несомненным плюсом для нашей продукции.

На предприятии уже проводится работа по обновлению ассортимента выпускаемой продукции, в частности, разрабатываются новые виды карамели, содержащей шоколад (глазированные и неглазированные).

Разработаны новые виды какао-содержащих вафельных конфет.

Обновлению ассортимента подлежит 70% продукции.

Это даст возможность продолжить экспорт продукции в Россию, а также расширить рынки сбыта по России, так как еще есть незаполненные ниши по этим новым видам продукции.

Принятые меры позволят предприятию сохранить тенденцию к наращиванию объемов производства продукции и ее реализации. .[6] [14]

2.4. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА

Продукция предприятия является конкурентоспособной и пользуется спросом как на территории России, так и за ее пределами.

Реализация осуществляется через посреднические организации (базы) - около 10,0%, непосредственным розничным структурам - около 20,0%, по прямым контактам с покупателями - около 70,0% (прямой сбыт).

С целью ускорения оборачиваемости средств шире применяются интенсивный сбыт продукции, но частоявляется неэффективным по причине неплатежеспособности мелких торговых предприятии. Влияние этого фактора усугубляется потерей этических норм бизнеса.

Независимо от времени года продукт покупается в определенных объемах, но есть достаточно серьезные скачки перед новогодними праздниками. .[12]

Сегментирование потребителей в настоящем проекте произведем по уровню доходности. В результате рынок будет разделен на следующие сегменты:

Таблица 1

Сегментация рынка потребителей кондитерских изделий.

Спрос на продукцию По уровню доходности
Низкий Средний Высокий
Конфеты на развес, добавление более дешевых наполнителе, не завернутые конфеты. Конфеты из более дорогого сырья, завернутые в привлекательные обвертки. Элитные конфеты в коробках, с дорогим наполнителем, с качественными и привлекательными обвертками.

Таким образом, на настоящий момент можно выделить три основные группы потребителей, которые готовы предъявить платежеспособный спрос на предлагаемые им услуги:

· Группа потребителей с высоким уровнем доходности и определенными привычками.

· Группа потребителей со средним уровнем доходности.

· Группа потребителей с ниже среднего уровнем доходности, которая может лишь частично удовлетворить свою потребность.

2.5. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ

Основными конкурентами предприятия являются:

- концерн «АВК»;

- Львовская кондитерская фирма «Свиточ»;

- Московская кондитерская фабрика;

- Винницкая кондитерская фабрика;

- Жуковская кондитерская фабрика;

- Калужская кондитерская фабрика «Стрела».

Таблица 2

Объемы производства предприятий конкурентов.

Предприятия-конкуренты Объем производства, т. Стороны
Сильные Слабые
Львовская кондитерская фирма «Свиточ» 24444,00 Новые технологии, оборудование, ассортимент. Применение химических заменителей
Московская кондитерская фабрика 9707,00
Винницкая кондитерская фабрика 24095,00
Жуковская кондитерская фабрика 12722,00

Возможности повышения конкурентоспособности предприятия - внедрение новых технологий, нового оборудования (новых линий), улучшение внешнего вида за счет упаковки, разработка новых видов продукции.

Расширение объемов продаж планируется проводить в двух направлениях:

- засчет увеличения емкости рынка;

- за счет наращивания производственного потенциала фабрики.

При формировании объема продаж ключевое место занимает вопрос ценообразования. Учитывая разбалансирование механизма ценообразования, значительный уровень конкуренции на предприятии применяется ценовая эластичность. Цены устанавливаются на основе соглашении между покупателями и предприятием с учетом экономических интересов. Снижение цен предопределено повышением объемов выпускаемой продукции и сокращением за счет этого издержек производства. .[4]

Как конкурентную политику лучше выбрать стратегию лидерства по издержкам. Главная задача данной стратегии – получение и поддержка величины издержек на более низком уровне, чем у конкурентов, тем самым предлагая покупателям более низкую цену.

Для проведения стратегии лидерства по издержкам необходимы следующие предпосылки:

- доступ к капиталу;

- нововведения и усовершенствование производственного процесса;

- тщательный контроль рабочей силы;

- простые в изготовлении продукты;

- система сбыта, не требующая больших издержек.

2.6. ВЫБОР СВЯЗИ «ПРОДУКТ-РЫНОК»

Связь «продукт-рынок» определяет стратегические границы концепции маркетинга, а ориентация «продукт-рынок» лежит в основе разработки стратегического проекта.

Стратегия развития рынка. Наряду с существующими потребителями предприятие стремится к освоению новых географических регионов, новых сегментов потребителей, увеличивая объем продаж с помощью новых каналов сбыта и т. д. .[1]

Главные цели предприятия и возможные стратегии их достижения представлены в таблице 3.

Таблица 3

Главные цели компании и возможные стратегии их достижения

КомпонентыБизнеса Цель Стратегия
Рынок Увеличить объем продаж. Проникновение на другие внутренние рынки и экспорт в страны ближайшего зарубежья.
Люди Квалификацированные работники. Организовать специальные курсы и стажировки.
Производство Улучшить качество продукции Внедрение автоматизированной системы контроля
Ценовая политика Сохранить доступный уровень цен Провести рекламную компанию

2.7.ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАРКЕТИНКОГОВО КОМПЛЕКСА

Компоненты маркетингового комплекса: продукт, цена, продвижение и сбыт.

Продукт и политика продукта.

Продукция, планируемая к выпуску, обладает свойствами, выгодно отличающими ее от продукции остальных производителей, используемые предприятием натуральные продукты, и невысокая цена, позволяют положительно расположить покупателя к себе, и выступать фундаментом конкурентоспособности продукции.

В нашем проекте продукцией является широкий ассортимент кондитерских изделий, которые будут удовлетворять желание потребителей.