Смекни!
smekni.com

Особенности проведения трастовых операций в коммерческих банках (стр. 10 из 20)

Некоторые банки предпочитают выделять подразделения, оказывающие трастовые услуги в отдельные дочерние в целях предоставления этим подразделениям наибольшей самостоятельности и независимости от подразделений, занимающихся традиционным банковским бизнесом.

Такая организация имеет как положительные, так и отрицательные стороны (как отдельное юридическое лицо компания, оказывающая трастовые услуги уже не будет иметь тех маркетинговых преимуществ, как если бы подразделение, занимающееся трастовыми операциями находилось внутри самого банка). В то же время бытует мнение, что трастовый отдел, существующий независимо (как отдельное юридическое лицо) может достичь лучших результатов по формированию своего имиджа за счет получения боль шей самостоятельности и отказа от следования стратегии банка по формированию имиджа, основанной на более консервативном подходе.

Другим направлением в организации трастового бизнеса является создание трастового отдела внутри банка без образования отдельного юридического лица. Такой подход альтернативен варианту, описанному выше, и характерен для банков, чья стратегия заключается в персональном подходе к клиенту, то есть обслуживание клиента одним и тем же сотрудником банка как по обычным операциям (работа с текущим счетом, расчеты), так и по операциям доверительного управления имуществом клиента. К положительным чертам этого подхода относятся: возможность предложения клиенту более широкого спектра услуг, лучшее продвижение трастовых услуг на различные рынки, уменьшение стоимости обслуживания. Отрицательными моментами здесь являются: отсутствие административного разделения традиционных банковских услуг и трастовых услуг, а также потеря самостоятельности по сравнению с тем, если бы трастовое подразделение было отдельной организационной единицей.

Стандартное организационное решение — создание отдельного трастового управления (или отдела) внутри организационной структуры коммерческого банка. Обычно данный подход наиболее часто применяем в коммерческих банках, поскольку при административном разделении операций остается возможность более легкого продвижения трастовых услуг на рынок, используя при этом сеть подразделений банка, оказывающих клиентам другие услуги.

Мы рассмотрели наиболее характерные варианты создания подразделения, занимающегося трастовыми операциями. Следует отметить, что выбор банка в использовании того или иного подхода к решению этой проблемы зависит во многом от законодательных ограничений, существующих в конкретной стране, а также от уровня конкуренции и принципов конкурентной борьбы, сложившихся на рынке данного вида услуг.

После принятия решения о создании подразделения, занимающегося трастовыми операциями, перед банком встают вопросы организации наиболее эффективной инфраструктуры для проведения такого рода операций, то есть разделения обязанностей в самом трастовом департаменте, а также взаимодействия данного департамента с другими подразделениями банка.

Рассмотрим более подробно особенности проведения трастовых операций. Трастовые услуги, называемые иногда "фидуциарными" услугами, подразделяются на институциональные и персональные. Институциональные трастовые услуги предоставляются юридическим лицам, например, корпорациям, общественным организациям и др. Персональные трастовые услуги предоставляются физическим лицам и включают в себя услуги по управлению имуществом, агентские услуги и др.

Институциональные и персональные трастовые услуги принципиально отличаются друг от друга. Именно поэтому рекомендуется в организационную структуру управления, занимающегося трастовыми операциями, включить два подразделения:

· первое — ориентированное на оказание институциональных трастовых услуг,

· второе — на оказание персональных трастовых услуг.

В дальнейшем, при расширении трастовых операций, возможно дробление этих подразделений на отделы. Например, первое подразделение можно разбить на отделы управления имуществом трудовых коллективов, управления имуществом общественных организаций, а также отделы по управлению портфелями ценных бумаг (можно ввести разделение на акции и облигации), по управлению денежными средствами. Во втором подразделении, занимающимся персональным трастом, можно выделить три отдела: по расчетам за имущество, управления имуществом, а также агентских услуг.

Организационная структура подразделений, занимающихся трастовыми операциями, строится также по принципу функциональности (ориентации деятельности) соответствующего отдела. К основным функциям, на основе которых может создаваться организационная структура трастового подразделения, относятся "операционные", "системные", "инвестиционные". В некоторых случаях такая градация может включать "налоги", "управление недвижимостью" и др. Однако следует отметить, что "налоги" обычно являются структурной единицей отдела персонального траста (см. рис. 3).

Рис.3 Функциональное разделение[12]

Операционный блок Системный блок Инвестиционный блок
Прием, поставка активовПроведение расчетовХранение активов Системы обработки информации Инвестиции в:-корпоративные ценные бумаги-государственные ценные бумаги-недвижимость-краткосрочные активы-инвестиционные фонды

Остановимся подробно на каждой из функций трастового подразделения. Итак, операционная функция включает в себя, прежде всего, учет, прием и поставку активов, проведение расчетов. Операционная деятельность характеризуется использованием наибольшего числа сотрудников по сравнению с другими отделами трастового подразделения. Главные факторы успеха здесь — своевременность и аккуратность работы. Этот отдел занимается обработкой сделок, произведенных отделом инвестиций. Основными задачами подразделения являются передвижение ценных бумаг и денежных средств по системе учета и контроль за этим передвижением, а также учет, контроль за поступлением доходов и ведение соответствующих журналов учета. Кроме того. сюда относится ответственное хранение активов, в том числе и физическое хранение ценных бумаг и других материальных ценностей в хранилище.

В задачу отдела системного обеспечения входят разработка (или приобретение) и обслуживание систем обработки информации. Иногда коммерческие банки используют сторонние организации в качестве поставщиков программного обеспечения. Но даже в этом случае в банке должна находиться служба, обеспечивающая контроль за работой персональных компьютеров и другой техники как в департаменте трастовых операций, так и в других подразделениях банка.

Инвестиционный отдел считается сердцем подразделения, занимающегося трастовыми операциями, успех развития трастовых услуг часто зависит от деятельности именно этого отдела. В соответствии с потребностями конкретного клиента работа инвестиционного отдела строится по разным схемам, инвестиционным моделям.

Возьмем для сравнения трастовое подразделение, занимающееся персональным трастом, то есть обслуживающее физических лиц, и подразделение, оказывающее трастовые услуги институциональным клиентам (например, общественным организациям). Инвестиционные цели этих двух категорий клиентуры различны. Так, клиентуру персонального траста в основном интересует минимизация подоходного налога, в то время как общественная организация вообще освобождена от его уплаты. В качестве инвестиционной цели компании можно выделить рост капитала, тогда как частное лицо преследует цель увеличения дохода. Одно из обязательных требований, предъявляемых к инвестиционному отделу, высокая квалификация сотрудников. В качестве направлений инвестиций можно выделить: инвестиции в корпоративные ценные бумаги, в государственные ценные бумаги, в инвестиционные фонды, в недвижимость, а также в краткосрочные активы (денежные средства или облигации).

Следует отметить, что объединение функциональных блоков в отделы во многом зависит от объемов операций, проводимых трастовым департаментом, а также от стратегии департамента и банка в целом на развитие услуг персонального или институционального характера.

Рассмотрим организационную структуру трастового подразделения с точки зрения административного контроля.

Обычно начальник трастового департамента напрямую подчиняется президенту банка, таким образом, обеспечивается принцип "китайской стены". Однако в некоторых банках деятельность трастового департамента контролируется одним из вице-президентов банка. В таких случаях очень важно правильно распределить подчиняемость управлений между вице-президентами управления, чья деятельность может вступить в конфликт интересов с деятельностью трастового подразделения, должны контролироваться другими вице-президентами.

Внутри самого департамента трастовых операций заместители начальника департамента контролируют деятельность подразделений, занимающихся персональным и институциональным трастом, они также могут быть главами соответствующих отделов. В прямом подчинении начальнику трастового департамента находятся и начальники инвестиционного, операционного и системного отделов. В качестве подотделов отдела персонального траста можно выделить: группы недвижимости, расчетов за имущество, управления имуществом, а также агентских услуг. В отделе, занимающемся институциональным трастом, можно выделить подотделы управления имуществом трудовых коллективов (компаний) и управления имуществом общественных организаций. Также как и в группах, занимающихся персональным трастом, здесь есть специальные сотрудники — "управляющие портфелями", в задачу которых входит ведение ряда личных и институциональных счетов. Задача других специалистов этих групп — проведение анализа направления инвестиций и выработка соответствующих рекомендаций.