Смекни!
smekni.com

Особенности проведения трастовых операций в коммерческих банках (стр. 15 из 20)

· Положение Банка России от 01.06.2004 г. № 258-П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций».

3.2.5 Аккредитив

Аккредитив – это обязательство банка выплатить по поручению покупателя определенную сумму в пользу продавца при своевременном предоставлении документов, соответствующих условиям аккредитива.

Аккредитив – классическая безналичная форма расчетов и самый безопасный инструмент обеспечения платежей, особенно для клиентов, которые установили новые партнерские отношения или заключили сделку на крупные суммы и длительный срок.

При расчетах в форме аккредитива банки действуют как посредники между покупателем и продавцом, в результате чего покупатель получает гарантии поставки и качества товара или услуги, подтвержденные документами, а продавец получает гарантии платежа по сделке, независимо от платежеспособности покупателя и его готовности платить.

Аккредитив позволяет торговым партнерам:

· связать воедино расчеты по контракту, транспортировку товара и страхование груза в рамках одного платежного инструмента;

· отказаться от авансовых платежей или оплаты «по факту», существенно снижая риски сторон сделки;

· гарантировать своевременное получение оплаты продавцом и комплектную поставку покупателю в строгом соответствии с контрактом (поскольку Банк обеспечивает квалифицированную проверку всех документов, предусмотренных контрактом, и строгое соблюдение сроков);

· существенно расширить круг Ваших контрагентов.

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) предлагает своим клиентам открытие любых видов аккредитивов, принятых в международной практике.

Аккредитивы бывают следующих видов:

По форме обязательств:

· Отзывный (revocable) - аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара.

· Безотзывный (irrevocable) - аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия бенефициара и подтверждающего банка (если есть).

· Подтвержденный (confirmed) - аккредитив предусматривает дополнительное обязательство подтверждающего банка к обязательству банка-эмитента.

По способу обеспечения:

· Покрытый - аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка средства (покрытие) в сумме аккредитива на срок действия обязательства банка-эмитента с условием о возможности их использования для выплат по аккредитиву.

· Непокрытый - аккредитив, по которому исполняющему банку предварительное покрытие банком-эмитентом не предоставляется. Для осуществления платежа по аккредитиву исполняющий банк требует средства от банка-эмитента.

По способу исполнения

· исполняемые путем "платежа по предъявлению" (by payment) - исполняющий банк осуществляет платеж бенефициару после проверки представленных ему документов

· исполняемые с рассрочкой платежа (by deffered payment) - платеж бенефициару будет осуществлен в определенный аккредитивом срок после представления бенефициаром соответствующих документов

· исполняемые акцептом тратт (by acceptance) - бенефициар вместе с документами выписывает срочную тратту согласно условиям аккредитива на определенный банк (drawee bank), который после представления соответствующих документов акцептует указанную тратту. Срок платежа по такому аккредитиву может составлять, например, определенное количество дней с даты отгрузки или с даты выписки коммерческого счета

· исполняемые путем негоциации (by negotiation) - исполняющий банк до получения возмещения от банка-эмитента уплачивает бенефициару (по предъявлении или в определенный срок) стоимость документов с взиманием учетного процента в соответствии с условиями аккредитива.

Специальные виды аккредитивов:

· Трансферабельный аккредитив (transferable) - аккредитив, по которому бенефициар может просить уполномоченный на то банк перевести (трансферировать) аккредитив в пользу одного или нескольких бенефициаров. Применяется, как правило, при участии в расчетах посредника между конечным продавцом и покупателем.

· Компенсационный аккредитив (back-to-back) - включает два отдельных документарных аккредитива: первый, открытый в пользу первого или основного бенефициара и второй, открытый за счет первого или основного бенефициара в пользу второго бенефициара, который поставляет товары. Этот вид документарных аккредитивов используется в тех случаях, когда условия трансферабельного документарного аккредитива не могут быть применены к сделке.

· Револьверные аккредитивы - аккредитив, по которому сумма аккредитива возобновляется автоматически без внесения в его условия специальных изменений. Применяется, когда контракт предусматривает большое количество поставок товара определенными партиями.

· Резервный аккредитив (stand-by) - специальный вид аккредитива, обычно используемый в качестве обеспечения платежей в пользу экспортера или его банка. Обеспечивает совершение платежа экспортеру банком-эмитентом в случае, когда покупатель не выполняет своих платежных обязательств по контракту, отказывается совершить платеж за поставленный товар или становится неплатежеспособным.

· Аккредитив с "красной оговоркой" (аккредитив с авансовым платежом) - позволяют бенефициару получить аванс в размере "красной оговорки" до отгрузки товара. Как правило, платеж по "красной оговорке" производится против представления в исполняющий банк одного из следующих документов:- расписки бенефициара о том, что аванс им получен;- расписки бенефициара о том, что аванс получен, в которой содержится обязательство бенефициара вернуть полученный аванс в случае невыполнения им контрактных обязательств.

3.2.6 Финансирование внешнеэкономической деятельности

Являясь участником Глобальной Программы Торгового Финансирования «Азиатско–Тихоокеанский Банк» (ОАО), предлагает предприятиям услуги по организации финансирования экспортных/импортных контрактов под гарантии Международной Финансовой Корпорации (МФК).

Торговое Финансирование - финансирование внешнеторговых операций импортеров/экспортеров путем привлечения более дешевых ресурсов иностранных Банков, при этом организатором финансирования выступает «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО). Это более выгодная альтернатива классическому кредитованию.

Торговое финансирование импорта предполагает обеспечение «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) оплаты обязательств импортера по контракту за счет средств иностранного финансового учреждения, то есть фактическое получение отсрочки платежа, если такая не была предоставлена экспортером, или если ее периода оказалось недостаточно для мобилизации импортером необходимых средств. В то же время экспортеру гарантируется получение выручки сразу после отгрузки товара (против документов (at sight), или по окончании периода коммерческого кредита).

По поручению Клиента «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) открывает аккредитивы или предоставляет гарантии с подтверждением их первоклассными банками под гарантии Международной Финансовой Корпорации (МФК). Финансирование импортных контрактов в рамках Глобальной Программы Торгового Финансирования осуществляется без перечисления соответственного денежного покрытия иностранному банку.

Для обеспечения такого финансирования «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) открывает аккредитив с отсрочкой платежа или предоставляет гарантию для выполнения контрактных обязательств с отсрочкой платежа, что дает возможность Клиенту осуществить оплату полученного товара уже после его реализации на внутреннем рынке.

Предимпортное финансирование

Операции по предимпортному финансированию за счет средств иностранного банка (финансового учреждения) предусматривают финансирование Клиента – российского импортера для осуществления авансового платежа по внешнеторговому контракту.

Постимпортное финансирование

Клиент Банка (Импортер) может получить отсрочку по оплате товара путем использования аккредитива. После поставки товаров (оказания услуг) Поставщик приносит документы в иностранный банк и получает денежные средства, «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) получает у иностранного банка кредит на требуемый Импортером срок по цене ниже стоимости «обычного» кредита.

Финансирование экспорта

С помощью привлечения средств от иностранных банков «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) может осуществлять финансирование экспортных операций Клиентов (финансирование оборотных средств, оплаты таможенных пошлин, логистики и прочих расходов, связанных с производством товаров для экспорта). «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) привлекает у иностранного банка финансирование для кредитования Заемщика, что снижает стоимость кредита.

Преимущества торгового финансирования для Клиентов:

· снижение затрат за счет привлечения более дешевых ресурсов иностранных банков;

· защита от коммерческих рисков Клиента за счет участия банков, выступающих гарантами;

· возможность финансирования без отвлечения оборотных средств;

· возможность увеличения объема внешнеторгового контракта;

· возможность работы с незнакомым контрагентом.

Для предварительного рассмотрения банком вопроса о торговом финансировании предприятия необходимо выполнение следующих условий:

· предоставить в банк проект внешнеторгового контракта:

· предоставить пакет документов для получения кредита


3.2.7 Таможенные гарантии

Банковская гарантия перед таможенными органами – письменное обязательство банка-гаранта, выданное по поручению клиента заплатить получателю банковской гарантии (таможенному органу) денежную сумму в соответствии с договором, заключенным между клиентом и таможенным органом.