Смекни!
smekni.com

Особенности проведения трастовых операций в коммерческих банках (стр. 17 из 20)

Частичное разрешение данная проблема получила не только в увеличении числа предлагаемых клиентам услуг, но и в качественной переоценке структуры операций с клиентами, снижении удельного веса ссудо-сберегательных операций и увеличении объемов операций с ценными бумагами, проводимых банками за счет клиентов и в их пользу. В настоящий момент времени многие банки столкнулись с необходимостью поиска новых подходов к повышению доходности своих операций. Частичное разрешение данная проблема получила не только за счет увеличения числа предлагаемых клиентам услуг, но и качественной переоценки структуры операций с клиентами, снижение удельного веса ссудосберегающих операций и увеличение объемов операций с ценными бумагами, проводимых банками за счет клиентов и в их пользу. Быстрое развитие получили нетипичные ранее для коммерческих банков операции – лизинг и факторинг, проектное финансирование, консультационные услуги. К указанному типу услуг можно отнести и доверительное управление.

Следует подчеркнуть, что понятие «доверительное управление» появилось в российской экономике только с началом ее перехода к рыночным отношениям. Основной причиной этому был плановый характер распределения денежных средств, имущества предприятий и получаемой прибыли в период господства плановой экономики. Большая часть материальных ресурсов распределялась посредством фондирования. Даже полученная прибыль распределялась в соответствии с нормами - часть отчислялась в фонды экономического стимулирования, а весь свободный остаток зачислялся в бюджет. Разумеется, в таких условиях существование экономико-правовых отношений, в соответствии с которыми один участник уступает другому все свое имущество или его часть другому участнику, в целях использования его в качестве источника прибыли, часть которой должна поступить владельцу переданного имущества, было невозможно. Необходимость введения в российскую экономическую практику понятия доверительного управления появилось на этапе приватизации государственных предприятий, по условиям которой часть акций должна была остаться в собственности государства. Однако государственные институты не имели тогда представителей, которые могли бы профессионально использовать имеющуюся собственность в целях получения максимальной прибыли. Интерес к оказанию услуг доверительного управления возник у российских банков еще несколько лет назад. Попытки реализации услуги доверительного управления в нашей стране начались с принятия указа Президента РФ №2296 от 24.12.93г. «О доверительной собственности (трасте)» (в настоящее время утратил силу). Тогда трастовая услуга использовалась банками и их дочерними компаниями в основном для ухода от резервирования, неизбежного при обычных банковских операциях. Однако, осенью 1997 года вышел ряд нормативных документов, регламентирующих проведение подобного рода операций. В частности основным нормативным документом для коммерческих банков по данному вопросу стала Инструкция Центрального Банка Российской Федерации № 63 от 02.07.97 г. «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации». По сути дела принятие такого рода документа окончательно определило понятие траста в России как «услуг по доверительному управлению имуществом». Коммерческие банки начали активно внедрять услуги по доверительному управлению в комплекс оказываемых ими услуг. В коммерческих банках начали создаваться подразделения, занимающиеся доверительным управлением. Банки стали разрабатывать схемы оказания данных услуг. При этом принимались во внимание нормативные документы, регламентирующие проведение данных операций и зарубежный опыт.

Развитие трастовых (доверительных) операций крайне актуально для банковской деятельности. В сочетании с традиционными банковскими операциями проведение трастовых операций позволит придать дополнительную структурную прочность банку, повысит его доходность, усилит позиции в конкурентной среде. Кроме этого, это даст дополнительную эффективность клиентам, будет в целом способствовать развитию финансового рынка. Осуществляя трастовые операции, коммерческие банки в специфической форме выполняют функцию накопления денежных капиталов и их мобилизацию в производство. Однако следует заметить, что использование трастовых операций позволяет маскировать сращивание банковского капитала с нефинансовым капиталом, поскольку банки вкладывают доверенные им капиталы в акции и облигации крупных корпораций и компаний. Данные операции (преимущественно с ценными бумагами) позволяют банкам установить контроль над корпорациями (так как получение в доверительное управление ценных бумаг означает передачу основных прав в отношении этих ценных бумаг). Таким образом, трастовые операции коммерческих банков требуют пристального внимания, так как они играют большую роль в банковском деле, а также в связях банков с промышленностью и другими сферами экономики.

Примечательно то, что активное развитие траста в России связано в первую очередь с падением доходности на финансовом рынке, где его участники столкнулись с необходимостью формирования инвестиционных портфелей квалифицированными менеджерами.

В данный момент развитие рынка трастовых услуг находится в руках Министерства финансов России, Центрального Банка РФ и Государственной налоговой полиции: от соответствия их распоряжений реальной действительности и возможности принятия их на практике. Этот вид деятельности банков регламентируется множеством различных нормативных документов, которые в различных аспектах рассматривают этот вопрос.

Государство связывает с трастом большие надежды, учитывая возможность пополнения бюджета за счет передачи в доверительное управление пакетов акций приватизированных предприятий, находящихся в федеральной собственности.

Однако, вследствие того, что в Российской Федерации пока еще нет таких огромных накопленных ценностей у физических лиц, сдерживается развитие трастовых операций в том виде, в котором они существуют в западных странах. К тому же есть определенный синдром недоверия к банкам из-за нестабильности в стране банки не могут приобрести устойчивое положение. Кроме того, одним из элементов трастового дела является хранение и управление ценными бумагами. Однако в России рынок ценных бумаг как элемент рыночной экономики также еще не полностью сформировался.

В России коммерческие банки оказывают трастовые услуги, посредством создания Общих фондов банковского управления. Еще одним отрицательным моментом в развитии трастового дела в России явилось отсутствие желания инвестировать денежные средства в реальный сектор экономики. Это объясняется прежде всего тем, что кредиты, выданные какой-либо организации, предприятию могут быть не возвращены в срок. В результате банки не получают рассчитанную норму прибыли. Существуют проблемы, связанные с техникой проведения банками данных операций, в частности, неотлаженный механизм приобретения ценных бумаг доверительным управляющим в пользу клиента.

Несмотря на многие причины медленного развития трастовых операций, они имеют ряд преимуществ как для банка, так и для клиента.

Для коммерческого банка оказание этого вида услуги выгодно по следующим причинам:

· получение возможности распоряжаться капиталом по своему усмотрению (с учетом интересов клиента), таким образом контролируя инвестиционный процесс;

· снижение затрат за счет исключения средств, связанных с брокерскими операциями (затраты на поддержание связи с клиентом, постоянное консультирование клиента, отдельный учет движения денежных средств клиента в некоторых аспектах учета);

· получение возможности повысить мобильность капитала, а также собственного влияния на движение рынка.

Все эти факторы приводят к повышению прибыли, получаемой коммерческими банками. Кроме того. Осуществление функций управления активами позволяет вовлечь в управление капиталы частных инвесторов, не имеющих возможности пользоваться брокерскими услугами коммерческих банков.


БИБЛИОГРАФИЯ

Нормативные акты

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации, ч. 1, 2. (с изм. и доп. от 21 июля 2005

2. Федеральный закон от 03.02.1996 г. № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности».

3. Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

4. Указ Президента РФ от 24.12.1993г. № 2296 «О доверительной собственности (трасте)».

5. Указ Президента РФ от 26.07.1996 г. № 765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации».

6. Инструкция ЦБР от 02.07.1997 г. № 63 «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации».