Смекни!
smekni.com

Инновационная деятельность и необходимость инвестиций (стр. 1 из 2)

Инновационная деятельность и необходимость инвестиций

В современных условиях все процессы применения новых знаний связаны с рыночными отношениями. Инновации направлены на рынок и удовлетворение его потребностей.

Инновационная деятельность представляет собой процесс комплексный и многоуровневый. В него включаются не только оригинальное изобретение, разработка новой технологии и получение нового продукта. Чрезвычайно важны также распространение нововведения в другие отрасли, адаптация новых методов и продуктов для других сфер, формирование новых секторов рынков. В общем, инновационном потоке особое значение приобретает инфраструктура — система подготовки соответствующих кадров, каналы распространения научной информации, финансовые способы активизации научного поиска и т. п. Без этой инфраструктуры любое изобретение может стать лишь достоянием истории науки и техники.

Региональная инновационная политика направлена на повышение технического уровня и конкурентоспособности производства, обеспечение выпуска инновационной продукции и высоких технологий на внутреннем и внешнем рынке, замещение импорта продукции на внутреннем рынке, активизацию экономического роста производства. Региональная инновационная политика по реализации научно-технических нововведений в приоритетных сферах производственно-хозяйственной и общественной деятельности должна быть построена на основе правовых, организационно-экономических мероприятий, активизации субъектов управления, инновационной деятельности, поиска источников инвестиций.

Предпосылками развития регионального и инновационного научно-производственного комплекса является наличие мощного научно-промышленного потенциала в регионе, высокий образовательный уровень населения, невостребованность потенциала научных работников, начавшийся подъем экономики, необходимость выхода на внешний рынок инновационной продукции. Накопление сбережений предприятий, населения, организаций обуславливает поиск источников инвестиций и путей эффективного их использования.

Понятие инновационной деятельности представляет собой мероприятия, направленные на использование результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологий их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рынках. В свою очередь инновационная деятельность, связанная с капитальными вложениями в инновации, называется инновационно-инвестиционной деятельностью.

Необходимость инвестиций для региона определяется в соответствии с инвестиционным и инновационным потенциалом и активностью. Инвестиционный потенциал – совокупность сбережений и накоплений для всех источников, а также производственных фондов, подготовленных для вовлечения в инвестиционно-производственный процесс. Инновационный потенциал характеризует уровень и объемы научно-технического задела для выпуска новой продукции с учетом внутренней потребности и экспортных возможностей региона. Инвестиционная активность характеризует уровень использования инвестиционного потенциала в производственно-хозяйственной и социальной сферах. Инновационная активность отражает способность предприятия к восприятию научно-технических нововведений в производстве, а также практическую реализацию научно-технических разработок при выпуске продукции.

Подходы к определению потребности инвестиций для инновационной деятельности зависят от стадий инвестиционного проектирования, позиции предложения и спроса отечественного рынка, степени сопряженности и сбалансированности всех участников деятельности и влияющих факторов.

Для развития инновационной деятельности региона требуются инвестиции (капитальные вложения):

1) прямые – на разработку и реализацию инновационных мероприятий (проектов).

2) сопряженные – на прикладные и фундаментальные исследования, создание инфраструктуры и инновационной деятельности, подготовку инновационных кадров.

Прямые инвестиции обеспечивают непосредственный выпуск научно-технической продукции. Сопряженные инвестиции способствуют реализации прямых инвестиций, создают базис инновационной деятельности.

Необходимость прямых инвестиций на инновационные мероприятия (проекты) определяется на основе экономических расчетов, состояния смет. Сопряженные инвестиции определяются по отдельным направлениям. Затраты на фундаментальные исследования устанавливаются экспертно по сметам и калькуляциям затрат. Большая часть фундаментальных исследований финансируется за счет федерального бюджета. Прикладные научно-исследовательские работы делятся на группу независимых отраслевых и межотраслевых, чаще финансирующихся за счет федерального бюджета.

Потребность в инвестициях рассчитывается на долгосрочную перспективу в соответствии с долгосрочной стратегией научно-технического развития и на годовой период в соответствии с текущими планами инновационного развития.

Условия формирования благоприятного инвестиционного климата в России

Инвестиционный климат - совокупность политических, экономических, социальных и юридических условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу, равные для отечественных и иностранных инвесторов, одинаковые по привлекательности условия для вложения капиталов в национальную экономику.

Инвестиционный потенциал – это сумма объективных предпосылок для инвестиций, которые зависят от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования и от их экономических характеристик. Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат, и способствующих экономическому росту.

Интегральный рейтинг складывается из следующих факторов:

1. Ресурсно-сырьевой – обеспеченность запасами основных видов природных ресурсов.

2. Производственный – результат хозяйственной деятельности населения страны.

3. Потребительский – покупательная способность населения страны.

4. Инфраструктурный – экономико-географическое положение страны и его инфраструктурная обустроенность.

5. Интеллектуальный – образовательный уровень населения страны.

6. Институциональный – степень развития ведущих институтов рыночной экономики.

7. Инновационный –уровень внедрения достижений научно-технического прогресса в стране.

На инвестиционный потенциал огромное влияние оказывают законодательно-правовая, нормативная и методическая базы. Они благоприятствуют или препятствуют инвестиционной деятельности.

Для определения благоприятности инвестиционного климата России в целом, необходимо обратить внимание на регионы и способствовать улучшению инвестиционного регионального климата.

Каждый субъект Федерации является частью общей экономической среды, его экономика, банковская система в значительной степени зависят от общего состояния дел в стране в целом, поэтому главная идея корректировки курса рыночных реформ состоит в ориентации их на отечественное производство, создание стимулов экономического роста и наращивание экономического потенциала регионов Федерации. Для сбалансированного развития их требуются специальные отраслевые и региональные программы мобилизации бюджетных и инвестиционных ресурсов, направленные на обеспечение потребностей регионов, преодоление убыточности и повышение конкурентоспособности продукции отечественных предприятий. Необходимы также активные меры по реструктуризации, как промышленных предприятий, так и финансовых институтов с участием государства и субъектов Федерации.

По Конституции РФ субъекты Федерации тоже наделены большими полномочиями (в частности, законодательными). Исходным моментом является правильное определение приоритетов региональной экономической политики и стратегии. В расчете на долгосрочную перспективу это рационализация налоговой системы субъекта, бюджетная самодостаточность, создание целостной системы потребительского рынка, поддержка малого бизнеса и предпринимательства с целью формирования его как одного из ведущих секторов экономики региона, налаживание эффективного управления имущественным комплексом, создание благоприятных условий для притока инвестиций, повышение роли банковской системы в развитии реального сектора экономики и т.д.

Важным по своей экономической значимости является предоставление региональных накоплений инвесторам для осуществления проектов развития и предотвращения оттока средств. С этой задачей вполне могут справиться региональные отделения государственных банков и банков развития.

Поскольку улучшение инвестиционного климата может происходить лишь постепенно, в процессе эволюции институтов рыночной среды и роста позитивных ожиданий у инвесторов и предпринимателей, необходимо уже сейчас создавать условия для улучшения конкурентоспособности инвестиционного климата российской экономики на мировых рынках капитала.

За последние годы в России были предприняты важные меры, направленные на улучшение инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов. В том числе:

· снижение темпов инфляции;

· льготы по налогообложению прибыли коммерческих организаций с иностранными инвестициями;

· освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) импортируемого технологического оборудования и запасных частей к нему;

· предоставление льготных кредитов в иностранной валюте, полученных от иностранных банков и кредитных учреждений;

· ограничение количества расчетных (текущих) и бюджетных счетов предприятий, учреждений, организаций в банках и иных кредитных учреждениях;

· решение вопроса учета курсовых разниц, возникающих в связи с изменением курса рубля к иностранным валютам;