Смекни!
smekni.com

Проблема экономики США и курс доллара (стр. 3 из 8)

Точно определить количественный со­став владельцев долговых обязательств до­статочно сложно, поскольку практически невозможно проследить движение ценных бумаг. По оценкам министерства финан­сов США, примерно 63% государственного долга принадлежит американским инвесторам и 37% - иностранным инвес­торам .

Большая часть долговых обязательств, на­ходящихся у американцев, принадлежит крупным инвесторам - депозитарным уч­реждениям, пенсионным фондам, страхо­вым компаниям и др. Однако мелкие инве­сторы также активно покупают казначей­ские ценные бумаги и, следовательно, име­ют право на часть госдолга. Обычно долго­вые обязательства, выпущенные министер­ством финансов, первоначально продают­ся дилерам и брокерам, которые затем раз­мещают их на вторичном рынке. Физичес­кие лица приобретают ценные бумаги через инвестиционные компании или напрямую в Бюро государственного долга министерства финансов США. В последнее время для по­купки ценных бумаг все чаще используют электронные средства связи. Минимальная стоимость казначейского векселя или ноты -1 000 долл., сберегательной облигации -25 долл. за одну ценную бумагу.

Федеральная резервная система, осуще­ствляя операции с ценными казначейскими бумагами, имеет возможность регулировать объем резервных фондов в депозитарных учреждениях и устанавливать краткосрочные процентные ставки. Тем самым она оказы­вает косвенное влияние на занятость насе­ления, объем выпускаемой продукции и на уровень цен. Объемный и активный рынок казначейских ценных бумаг позволяет ФРС покупать и продавать долговые обязатель­ства в больших объемах, не опасаясь подо­рвать рынок.

Правительства штатов и местные прави­тельства приобретают рыночные и нерыноч­ные казначейские обязательства в целях со­здания временных финансовых резервов на случай перебоев с поступлением налоговых сборов или острой необходимости финан­сирования первоочередных проектов.[5]

1.3 Платёжный баланс

Платежный баланс представляет собой соотношение между суммой платежей, поступающих из-за границы, и суммой платежей, идущих за границу. Если поступающие в страну платежи превышают выплаты другим странам и международным организациям, платежный баланс[4] является активным, если же наоборот - то пассивным. Уменьшение величины отрицательного сальдо является благоприятным фактором для роста курса национальной валюты.

Отрицательное сальдо платежного баланса в США по итогам первых трех месяцев 2003г. достигло рекордной отметки в 136,1 млрд. долл. Такие данные приводятся в докладе Минторга США. Одновременно Минторг пересмотрел данные о состоянии платежного баланса в 2002г. По уточенным данным, отрицательное сальдо платежного баланса США по итогам 2002г. составило 480,9 млрд. долл., а не 503,4 млрд. долл., как сообщалось ранее. Данные о состоянии платежного баланса в IV квартале 2002г. также были изменены в сторону понижения. Отрицательное сальдо платежного баланса по итогам IV квартала составило 128,6 млрд. долл., а не 136,9 млрд. долл., как сообщалось ранее. Таким образом, с января по март отрицательное сальдо платежного баланса оказалось на 5,8% выше по сравнению с тем же показателем IV квартала 2002г.

Отрицательное сальдо торговли товарами в период с января по март составило 136 млрд. долл. по сравнению с 132,2 млрд. долл. в IV квартале 2002г. Рост импорта в страну на три четверти обеспечил рост импорта нефтепродуктов. В I квартале 2003г. импорт нефтепродуктов в США составил 309,2 млрд. долл.

Сальдо баланса предоставления услуг в I квартале 2003г. составило 14,4 млрд. долл. по сравнению с 16 млрд. долл. в IV квартале 2002г. Главным образом снижение положительного сальдо предоставления услуг объясняется снижением числа авиа-перелетов из-за войны в Ираке и эпидемии типичной пневмонии в Азии. Сальдо платежного баланса является индикатором экономической ситуации в стране, поскольку данный показатель включает в себя не только сальдо платежного баланса, но и инвестиционные потоки и односторонние платежи, например, финансовую помощь другим странам.

В США отрицательное сальдо платежного баланса по итогам всего 2004г. составило 665,9 млрд долл. Этот показатель стал самым высоким из зафиксированных когда-либо. Такие данные приведены в сообщении Министерства экономики США. Таким образом, отрицательное сальдо платежного баланса в США увеличилось на 25,5% по сравнению с результатом предыдущего года, который составил 530,7 млрд долл. Напомним, что согласно сегодняшнему сообщению Минэкономики США, дефицит платежного баланса в IV квартале 2004г. вырос на 13,26% - до 187,9 млрд долл. По пересмотренным данным, в III квартале 2004г. этот показатель составил 165,9 млрд долл. Аналитики ожидали увеличения дефицита платежного баланса в IV квартале 2004г. до 184,5 млрд. долл. Сальдо платежного баланса является одним из основных индикаторов экономической ситуации в стране. Стоит отметить, что 11 марта комитет по бюджету сената США одобрил предложенный республиканцами проект бюджета на 2006г. в размере 2,6 трлн. долл. Особенностью данного документа явилось сокращение финансирования различных социальных программ. Причем проект бюджета, представленный на рассмотрение американским конгрессменам, не включает в себя те 80 млрд. долл., которые необходимы на продолжение военных операций в Ираке и Афганистане. Теперь проект бюджета должен быть одобрен в палате представителей.
Между тем оппоненты принятого бюджета из Демократической партии утверждают, что он будет мало способствовать сокращению дефицита бюджета, который в 2004г. достиг рекордного уровня в 412 млрд. долл. Согласно одобренному проекту бюджета, в 2006г. его дефицит составит 362 млрд. долл. Причем глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен предупредил, что бюджетный дефицит[5] представляет больший риск для американской экономики, чем рекордные показатели несбалансированности торгового обмена.

В США отрицательное сальдо платежного баланса по итогам 2005 года выросло на 20% и составило 804,9 млрд. долл. Такие данные приведены в сообщении Министерства экономики США.

Отрицательное сальдо платежного баланса США в IV квартале 2005 года составило 224,9 млрд. долл. По пересмотренным данным, в III квартале 2005 года дефицит платежного баланса в США составил 185,4 млрд. долл. Таким образом, показатель за III квартал 2005 года был пересмотрен в сторону понижения - ранее сообщалось, что дефицит платежного баланса США в III квартале 2005 года составил 195,8 млрд. долл.

Отметим, аналитики прогнозировали, что отрицательное сальдо платежного баланса по итогам IV квартала 2005 года в США составит 220 млрд. долл.

Между тем в США отрицательное сальдо платежного баланса по итогам 2004 года составило 668,1 млрд. долл. Тогда отрицательное сальдо платежного баланса увеличилось на 25,5% по сравнению с результатом 2003 года, который составил 530,7 млрд. долл.

Добавим, что объем розничных продаж в США в феврале 2006 года снизился на 1,3% по сравнению с январем 2006 года, когда рост этого показателя составил 2,3%, сообщило Министерство торговли страны.

Значительнее всего - на 4,9% - снизились продажи автомобилей и запчастей, в то время как в январе 2006г. они выросли на 4,6%. Объем продаж в магазинах, торгующих одеждой, снизился на 1,3%. В январе с.г. этот показатель вырос на 2,4%. Продажи в универсальных магазинах в феврале снизились на 1,4%, тогда как в январе объем продаж вырос на те же 1,4%. Снизились объемы продаж мебели и товаров для дома (-4%); продажи в барах и ресторанах увеличились (+1,1%). Наблюдается повышение объема продаж строительных материалов, спортивных товаров, книг и электроники.

В США отрицательное сальдо платежного баланса по итогам 2005 года выросло на 20% и составило $804,9 млрд. Такие данные приведены в сообщении Министерства экономики США.

Отрицательное сальдо платежного баланса США в IV квартале 2005 года составило $224,9 млрд. По пересмотренным данным, в III квартале 2005 года дефицит платежного баланса в США составил $185,4 млрд.

Таким образом, показатель за III квартал 2005 года был пересмотрен в сторону понижения - ранее сообщалось, что дефицит платежного баланса США в III квартале 2005 года составил $195,8 млрд. Отметим, аналитики прогнозировали, что отрицательное сальдо платежного баланса по итогам IV квартала 2005 года в США составит $220 млрд. Между тем в США отрицательное сальдо платежного баланса по итогам 2004 года составило $668,1 млрд.Тогда отрицательное сальдо платежного баланса увеличилось на 25,5% по сравнению с результатом 2003 года, который составил $530,7 млрд.

Добавим, что объем розничных продаж в США в феврале 2006 года снизился на 1,3% по сравнению с январем 2006 года, когда рост этого показателя составил 2,3%, сообщило Министерство торговли страны.

Отрицательное сальдо платежного баланса США по итогам 2006г. составило 856,7 млрд. долл. Такие данные приведены в сообщении Министерства экономики США. По итогам 2005г. этот показатель составлял 791,5 млрд. долл. При этом отрицательное сальдо платежного баланса США по итогам IV квартала 2006г. составило 195,8 млрд. долл. По пересмотренным данным, в III квартале 2006г. дефицит платежного баланса[6] США составил 229,4 млрд. долл. Таким образом, этот показатель за III квартал 2006г. был пересмотрен в сторону повышения. Ранее сообщалось, что дефицит платежного баланса США в III квартале минувшего года составил 225,6 млрд. долл. Аналитики прогнозировали, что отрицательное сальдо платежного баланса США по итогам IV квартала 2006г. составит 203 млрд. долл.

Хотя бюджетный дефицит США в 2007 финансовом году упал до минимального уровня за последние пять лет благодаря рекордным прибылям корпораций и медленному росту расходов, эксперты считают этот успех временным. Согласно среднему прогнозу UBS, отрицательное сальдо в текущем фингоду увеличится до $196 млрд. Выпуска гособлигаций является основным средством финансирования бюджета. По данным исследования Национального бюро экономических исследований 2005 года, увеличение отношения дефицита бюджета к ВВП на 1 процентный пункт, сохраняющееся в течение трех лет, добавляет 0,4-0,5 процентного пункта к доходности десятилетних казначейских обязательств. По расчетам главного экономиста Луиса Кренделла, дефицит за год, завершившийся в апреле, составлял 1,1% ВВП, в сентябре - 1,2% ВВП. Он прогнозирует дефицит в 2008 фингоду на уровне 1,4% ожидаемого ВВП. Минфин сократил продажу гособлигаций в 2007 фингоду до $142 млрд. с пикового объема в $379,5 млрд. в 2004 фингоду. Чистый объем заимствований в июле-сентябре составил порядка $116 млрд. по сравнению с июльским прогнозом министерства в $73 млрд.[3]