Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности отдела операционного обслуживания юридических лиц Операционного управления ц (стр. 3 из 12)

Выдача наличных денег предприятиям и организациям производится по денежным чекам. Денежные чеки являются бланками строгой отчетности и выдаются клиенту в виде чековых книжек.

Работа банка с денежной наличностью по обслуживанию клиентов – физических лиц, а также сотрудников самого банка производится по приходным и расходным отчет работникам банка командировочных, при оплате представительских расходов. [33, c. 150]

Таким образом, на основании вышепредставленных определений и принципов можно сделать вывод, что расчетно – кассовое обслуживание это комплекс услуг, базирующийся на проведении банком операций по счету клиента и выполнение иных, связанных с этим операций, ориентированный на потребности целевых групп клиентов и обеспечивающий банкам возмещение затрат, связанных с их проведением, и получение прибыли. То есть, современное расчетно – кассовое обслуживание – это комплекс диверсифицированных услуг и дополнительных сервисов, ориентированных на определенные группы клиентов, основанный на современных технологиях, интегрированный с одним (или несколькими) сегментами национальной платежной системы. Основные типы услуг, составляющих в комплексе расчетно-кассовое обслуживание банком клиента, представлены на рисунке 1.1

Рисунок 1.1. Основные типы услуг, составляющих в комплексе расчетно-кассовое обслуживание

Современный комплекс расчетно-кассовых услуг базируется на определенных банковских технологиях. Банковские технологии проведения расчетных операций рассматриваются в диссертации как способы, методы и приемы организации и проведения операций по счетам клиентов, связанные со списанием и зачислением средств на них, оказания других расчетных и околорасчетных услуг и продвижение их на рынке.

Современный комплекс расчетно-кассовых услуг коммерческого банка осуществляется в пяти аспектах: продуктовом, технологическом, сервисном, организационном и коммуникационном, по каждому их них определены наиболее значимые тенденции.

Продуктовый. Традиционно расчетно-кассовое обслуживание включает в себя открытие и ведение счетов в рублях и иностранной валюте. Другие услуги, составляющие комплекс современного расчетно-кассового обслуживания коммерческих банков определены в работе как дополнительные сервисы. За последнее десятилетие набор услуг в этом сегменте банковского бизнеса практически не менялся. Изменились только тарифы и сопутствующий основному пакету услуг сервис. Под влиянием новых технологий спектр дополнительных сервисов существенно расширился в последнее время.

Технологический. Расчетно-кассовое банковское обслуживание в последние годы под влиянием все ускоряющегося научно-технического прогресса претерпело революционные изменения. Сегодня потребность клиентов в повышении скорости и качества расчетов можно удовлетворить путем синтеза традиционных, электронных и мобильных технологий проведения безналичных расчетов. Наряду с информационными технологиями изменились и банковские технологии проведения расчетов, что выразилось в повышении уровня организации работы с клиентами, учете мотиваций и потребительских предпочтений. Однако используемый кредитными организациями инструментарий взаимодействия с клиентами нуждается в совершенствовании, банкам следует направить свои усилия на формирование спроса на новые и высокотехнологичные услуги, поскольку их низкая себестоимость и расширенные возможности для клиента являются выгодными для обеих сторон. Технологический аспект РКО тесно связан с возможностью банка предоставлять наиболее широкий спектр дополнительных сервисов. В последнее время под влиянием новых технологий спектр дополнительных сервисов существенно расширился

Организационный аспект. Банки организовывают предоставление своих услуг с одной стороны под влиянием интересов клиентов, а с другой подчиняясь используемым технологиям. Организационные новации выражаются в увеличении продолжительности операционного дня, в совершении платежей "день в день", в проведении крупных сумм платежей в режиме реального времени и др.

Коммуникационный аспект. Для эффективного управления текущим процессом расчетно-кассового обслуживания, банки используют следующие ключевые элементы бизнес-коммуникаций, обеспечивающие синергетическое воздействие на внешнюю среду: рекламу, паблисити, стимулирование сбыта и прямой маркетинг.

Таким образом для повышения эффективности функционирования банковской системы, а как следствие всей экономической системы (в части ускорения расчетов между клиентами и т.п.) необходимо совершенствование расчетно-кассового обслуживания.

1.2 Выбор методики оценки расчетно-кассовых операций в кредитных организациях

Коммерческие банки являются ключевыми проводниками платежных услуг. Они привлекают и обслуживают клиентов, осуществляют прием и первичную обработку клиентских платежных документов, маршрутизируют платежи по каналам различных видов и подвидов платежных систем, проводят платежи по счетам клиентов и предоставляют клиентам выписки по счетам.

Коммерческие банки также осуществляют операции по приему и выдаче наличных традиционным образом через кассы или с применением специальной электронной техники, осуществляют инкассацию наличных. В представлении эффективности безналичных расчетов, увеличения их доли в сегменте розничного платежного оборота [39, c. 168].

Конкретизация позиции коммерческих банков в вопросе повышения эффективности, расширения платежных услуг требует ответов на ряд вопросов. А именно: насколько расчетно-кассовые операции в настоящее время прибыльны для коммерческих банков? Существенна ли эта прибыль для того, чтобы уделять расчетно-кассовым операциям повышенное внимание? Достаточно ли этой прибыли для финансирования значительных инвестиций в массовое внедрение новых электронных технологий? [30, c. 12]

Необходимо определить экономический интерес коммерческих банков в расчетно-кассовых операциях и существенном расширении безналичных расчетов.

Для этого необходимо проанализировать расчётно-кассовые операции коммерческого банка по следующим направлениям: анализ выполнение плана по среднедневным остаткам на счетах клиентов, анализ клиентской базы, анализ динамики объема документооборота (платежных поручений) через расчетно-кассовый центр ЦБ и корреспондентский счет другого банка, анализ статистики по необработанным документам, анализ лимита максимального остатка кассы.

Лимит максимального остатка денежной наличности в отделе кассовых операций отделения устанавливаются экспертным путем в размере необходимом для организации эффективного процесса кассового обслуживания филиальной сети и клиентской базы с учетом следующих факторов: [21, c. 23]

– состава клиентской базы;

– уровня развития операций инкассации юридических лиц;

– особенностей налично-денежного обращения региона, в том числе в иностранной валюте.

Лимит максимального остатка денежной наличности в кассе отделения устанавливается в размере меньшем либо равным арифметической сумме лимитов ВСП, банкоматов, операционного отдела и отдела кассовых операций, скорректированной на коэффициент динамики [40, c. 112]:

Lim (ВОСБ)

(1)

Кдин – коэффициент динамики;

Коэффициент динамики – отражает тенденцию среднедневных объемов расхода денежной наличности по отделению и рассчитывается отдельно в рублях и иностранной валюте по следующей формуле: [25, c. 415]

Кдин =

(2)

р(ОСБ) – среднедневной расход наличности в расчетном периоде по отделению;

р пред(ОСБ) – среднедневной расход наличности в предыдущем расчетном периоде по отделению.

Таким образом, для определения экономического интереса коммерческих банков необходимо провести анализ расчётно-кассовых операций коммерческого банка по следующему алгоритму:

1. Анализ выполнение плана по среднедневным остаткам на счетах клиентов

2. Анализ клиентской базы:

– Группировка крупных, средних клиентов и клиентов сферы малого бизнеса по размеру среднедневного остатка средств на счету

– Анализ движения безналичных расчетов с юридическими лицами

3. Анализ динамики объема документооборота (платежных поручений) через расчетно-кассовый центр ЦБ и корреспондентский счет другого банка

4. Анализ статистики по необработанным документам.

5. Анализ лимита максимального остатка кассы.

Данная методика позволит определить насколько эффективно осуществляется расчетно-кассовое обслуживание клиентов банка, а также позволит определить основные недостатки деятельности банка, путем устранения которых возможно повышение эффективности расчетно-кассового обслуживания населения.


2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИТКА АРХАНГЕЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА №8637

2.1. История создания и современное состояние

Начало сберегательного дела было положено 30 октября 1841 года Указом Императора Николая I. Однако первые сберегательные кассы Северной области, ныне Архангельской, появились на 15 лет раньше. Все дело в том, что в 1826 году Правительствующий сенат принял решение о появлении сберкасс. Данное решение носило необязательный характер, и губернаторам давалась возможность открывать сберкассы по доброй воле в подведомственных им территориях. В отличие от начальства многих губерний России Архангельский губернатор Ганскау увидел необходимость сберегательного дела и перспективность данного начинания. В ноябре 1826 года в Архангельской губернии было подписано «Положение об учреждении сберегательных касс».