Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности отдела операционного обслуживания юридических лиц Операционного управления ц (стр. 4 из 12)

Положение не создавало единых сберегательных учреждений. Появившиеся кассы объединяли определенные категории населения, и людям из других категорий стать вкладчиком было просто невозможно. Например, купец не мог положить свои деньги в кассу для работников таможни, а таможенник – в кассу для канцелярских служащих, кроме того, были кассы мещан и разночинцев, для бедных вдов разных состояний, на смертные случаи. Такая ведомственная и сословная разобщенность привела к тому, что сберегательное дело к тому времени не получило серьезного развития.

Первая общедоступная сберегательная касса появилась в Архангельске 25 мая 1863 года при градской думе. Делами кассы занималось пять чиновников, работавших без оплаты 2 раза в неделю. Все письменные операции учреждения были возложены на губернского секретаря Константина Сергеевича Воробьева.

С 1864 года бразды правления сберкассой от градской думы перешли к только созданной Архангельской конторе Государственного банка, касса получила новое название – «Архангельская городская сберегательная касса».

Филиальная сеть Сбербанка России является самой развитой среди всех российских банков.

Филиальная сеть Банка состоит из 20 383 подразделений, включая 17 территориальных банков, 783 отделения, 19 583 внутренних структурных подразделения. Последние, в свою очередь, включали 9 034 дополнительных офиса, 10 487 операционных касс вне кассового узла и 56 передвижных пунктов кассовых операций. Кроме того, функционировало 30 отдельно стоящих обменных пунктов. Для реализации основной стратегической задачи Банка по увеличению доступности банковских услуг путем существенного увеличения точек банковского обслуживания в I–м полугодии 2009г. было открыто 88 новых подразделений Банка.

В настоящее время Сбербанк России продолжает совершенствовать свою филиальную сеть с целью улучшения условий обслуживания клиентов и увеличения объемов продаж банковских продуктов и услуг.

Среди этих отделений и Архангельское ОСБ России. Общая структура Сберегательного банка представлена на рис 2.1.

На территории Архангельской области и НАО функционирует 8 отделений, более 150 филиалов для качественного обслуживания клиентов.

Новейшая история банка – это удовлетворение потребностей каждого клиента на всей территории страны в банковских услугах самого высокого качества и надежности; обеспечения сбережения и прироста вкладов населения, их инвестирование в реальный сектор экономики. Порядок выполнения этих задач отражен в Концепции развития Сбербанка России до 2012 года – основополагающем документе, определяющем основные направления развития на ближайшие 5 лет и оптимальную стратегию действий.

Рисунок 2.1. Структура Сберегательного банка

Проект Концепции развития Сбербанка России до 2012 года одобрен Правлением Сбербанка России 19 июля 2007 года и единогласно утвержден Комитетом Наблюдательного совета Сбербанка России по стратегическому планированию 24 июля 2007 года.

Согласно данной Концепции, основной целью Банка является обеспечение роста инвестиционной привлекательности и сохранение лидерства на российском рынке финансовых услуг путем модернизации управленческих и технологических процессов. Для достижения поставленной задачи деятельность Банка будет направлена на совершенствование клиентской политики, создание гибкой эффективной системы взаимодействия с клиентами на основе учета потребностей различных клиентских групп.

Сбербанк сегодня – это абсолютно новое и современное финансовое учреждение. Обладая универсальными качествами, Сбербанк России осуществляет весь спектр услуг по расчетно–кассовому обслуживанию юридических и физических лиц, услуги кредитования, банковские карты, услуги инкассации, ценные бумаги и многое другое.

Необходимо отметить, что кредитование реального сектора экономики стало приоритетным направлением деятельности Сбербанка России. Сбербанк инвестирует средства не только в производство товаров народного потребления, но также на обновление и модернизацию основных производственных фондов различных отраслей промышленности.

В связи с приходом в регион новых финансовых структур филиалов иногородних банков удержать свои позиции на рынке банковских услуг довольно непросто. Однако тот факт, что на сегодня доля Архангельского ОСБ в обслуживании финансовых потоков области составляет более 70%, говорит о многом. Клиентами Архангельского ОСБ являются более 15 тысяч предприятий и учреждений всех форм собственности, в том числе и частные предприниматели. Среди клиентов отделения – крупнейшие предприятия региона, такие как ФГУП МУП «Звездочка», ГУП ПО «Севмашпредприятие», ОАО «Архбум», ОАО «АЦБК», АО «СМП», АО «СЛДК», АО «СЦБК» и многие другие.

2.2. Общие положения устава Архангельского ОСБ №8637

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации является кредитной организацией. Учредителем Банка является Центральный банк Российской Федерации. Полное фирменное наименование Банка: Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество). Сокращенное фирменное наименование Банка: Сбербанк России.

Банк входит в банковскую систему Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, в том числе нормативными актами Банка России, а также настоящим Уставом. Банк является юридическим лицом, имеет филиалы и другие обособленные подразделения.

Банк имеет в собственности обособленное имущество, учитывает его на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Банк является коммерческой организацией, основной целью которой является получение прибыли при осуществлении деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе при осуществлении банковских операций.

Органами управления Банка являются: Общее собрание акционеров, Наблюдательный совет Банка, коллегиальный исполнительный орган – Правление Банка, единоличный исполнительный орган – Президент, Председатель Правления Банка. Акционерами Банка могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акционеры Банка не отвечают по обязательствам Банка и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Банк не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Банк и его филиалы независимы от органов государственной власти и местного самоуправления при принятии ими решений. Органы законодательной и исполнительной власти и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность Банка, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Банк может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Филиалы, представительства и другие подразделения Банка не являются юридическими лицами.

Банк осуществляет следующие банковские операции:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных выше привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков– корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

б) куплю–продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдачу банковских гарантий;

9) переводы денежных средств по поручениям физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Банк вправе осуществлять обслуживание экспортно–импортных операций клиентов с применением различных финансовых инструментов, принятых в международной банковской практике.

Банк осуществляет операции с платежными картами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном Банком России.

Банк помимо банковских операций осуществляет следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

б) лизинговые операции;

7)оказание консультационных и информационных услуг.

Банк вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все банковские операции и сделки осуществляются в рублях и в иностранной валюте в соответствии с федеральными законами. Банк осуществляет валютный контроль за операциями клиентов – физических и юридических лиц.

Банк вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами.