Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ финансового рынка факторинговой услуги (стр. 7 из 9)

Получая от банка большую часть денежных средств сразу после поставки, предприятие ограждает себя от риска девальвации рубля за период отсрочки платежа. Компании, которые имеют валютную составляющую в продаваемом ими товаре, могут немедленно конвертировать полученный от банка авансовый платеж под оплату валютного контракта. Кроме того, поставщик освобождается от необходимости применять такие непопулярные среди покупателей меры, как повышение цены на размер возможной девальвации рубля или выставление отпускных цен в товарно-транспортных документах и счетах-фактурах в условных единицах.

Немаловажна и возможность покрытия процентных рисков, которые возникают у предприятий, привлекающих оборотные средства. В случае резкого изменения рыночной стоимости заемных ресурсов рост кредитных ставок приводит к дополнительному "давлению" на цену товара поставщика и тем самым снижает его конкурентоспособность. При факторинге банк, как правило, гарантирует предприятию неизменность стоимости обслуживания в течение довольно длительного периода времени, что является дополнительным стабилизирующим фактором для поставщика.

Переуступая банку право денежного требования по поставке, предприятие снимает с себя также значительную часть ликвидных и кредитных рисков, связанных с нарушением сроков оплаты или неоплатой поставок с отсрочками платежей. Имеющийся у банка опыт позволяет ему квалифицированно провести оценку кредитоспособности клиентов с целью минимизации кредитного риска предприятия. А получение от банка денежных средств практически в момент поставки снимает с компании-поставщика риск кассовых разрывов и недостатка средств для покрытия неотложных текущих затрат.

При больших оборотах и значительном удельном весе отложенных платежей предприятию необходимы дополнительные усилия и затраты в процессе администрирования. Факторинговое обслуживание освобождает продавца от этих проблем. Учет состояния и движения дебиторской задолженности поставщика осуществляет банк. Он регулярно предоставляет поставщику отчеты по ряду позиций состояния дебиторской задолженности, среди которых отчет о переводе средств продавцу; отчет о состоянии просроченной задолженности; отчет о поставках, зарегистрированных за период; отчет о статистике платежей дебиторов; отчет о поступлении средств от дебиторов; отчет об использовании закупочных лимитов (в случае выплаты досрочных платежей); отчет о перечислении сумм финансирования (в случае досрочных платежей) и т.п.

Одна из услуг, оказываемых в рамках административного управления дебиторской задолженностью, - предоставление поставщику программного обеспечения, позволяющего управлять информационными потоками между банком и клиентом.

Западные банки занимаются факторинговым обслуживанием уже почти 40 лет. Развивать этот бизнес сегодня им помогают крупные факторинговые ассоциации. Старейшая из них International Factors Group (образована в 1962 г.) объединяет 57 компаний и банков 35 стран, в том числе одну из крупнейших факторинговых компаний BankofNewYorkFinancial. Ее годовой оборот по факторингу составляет более 15 млрд. долл.

Факторинговые операции занимают довольно значимую долю в кредитной политике западных банков.

Предприятия-производители товаров в РФ после дефолта быстро оценили достоинства факторинга. Такой вид кредитования позволяет мгновенно решить проблемы ликвидности и увеличивает скорость оборота капитала. К тому же предприятие перекладывает с себя на банк решение главной проблемы - управление дебиторской задолженностью.

Факторинговые операции выгодны и клиентам, и самим банкам. Во-первых, они позволяют более мобильно управлять финансовыми потоками, что, естественно, сказывается на увеличении доходов банков. Во-вторых, прилично зарабатывать на комиссионных (10-30% от стоимости товара»)

По результатам опроса 21 факторинговой компании показали, что в России в 2004 г. объем уступленной банкам дебиторской задолженности составил 2,2 млрд. долл. Таким образом, за этот период объем факторинговых сделок утроился (прирост за год составил 194%). По оценкам, весь объем российского рынка факторинга с учетом банков и компаний, не предоставивших информацию о своей деятельности, равнялся 3 млрд. долл.

При объеме 3 млрд. долл. В 2004 г. доля «рыночных» факторинговых сделок в ВВП составила 0,5%, в 2002 г. - лишь 0,1 %. В 2005 году объемы данного финансового рынка оказались сопоставимыми с такими рынками, как рынок лизинга (5 млрд. долл.), рынок рублевых корпоративных облигаций (5 млрд. долл.)

Привлекательность факторинга обусловлена тем, что он объединяет в себе сразу несколько функций: во-первых, финансирование оборотного капитала; во-вторых, инкассацию задолженности клиента. В-третьих, если это предусмотрено договором, факторинг берет на себя риск неплатежа, выступая таким образом в качестве страховщика финансовых рисков. Такой комплекс функций делает факторинг незаменимым механизмом для малых и средних предприятий, доступ которых к кредиту традиционно затруднен (при факторинге акцент переносится на кредитоспособность их клиентов, поэтому получить факторинг легче), а ресурсов для инкассации задолженности недостаточно.

Кроме того,факторинг обладает целым рядом преимуществ перед другими финансовыми инструментами. Первое - он не требует предоставления залога в традиционном понимании, поэтому доступен широкому кругу малых и средних компаний, в том числе только начинающих свою деятельность. Второе преимущество при факторинге 100% - ное целевое использование средств, в то время как обычно, когда компания привлекает кредиты, у нее остается постоянный неснижаемый остаток на счете. Поэтому в действительности заемщик платит за кредит более высокую ставку, чем формально установленная. В факторинге такая ситуация невозможна.

Спрос на факторинг растет постоянно даже при достаточно высоких российских ставках. В Западной Европе факторинг растет на 20 процентов год, У нас в России - на 200 процентов в год.

4. Разработка услуги факторинга на примере Промсвязьбанка

4.1 Использование формы факторинга в Промсвязьбанке

Работая на рынке факторинга с 2002 года, Промсвязьбанк предоставляет клиентам комплекс высокотехнологичных финансовых услуг по всем видам факторинга - внутреннего (с регрессом и без регресса) и международного (экспортного с регрессом и без регресса и импортного).

Назовем эти продукты. Факторинг с:

- «с регрессом» - это схема работы, предусматривающая ответственность поставщика за невыполнение либо ненадлежащее исполнение покупателем требований по оплате поставленного товара;

- «без регресса» - это схема работы, не предусматривающая ответственности поставщика за неисполнение либо ненадлежащее исполнение покупателем требований по оплате товара. Другими словами, при работе по факторингу без регресса фактор принимает на себя риски неоплаты дебитором поставки;

- экспортный факторинг - разновидность международного факторинга, комплекс финансовых услуг, оказываемых фактором клиенту в обмен на уступку дебиторской задолженности по экспорту. Экспортный факторинг также осуществляется по схемам «с регрессом» и «без регресса»;

- импортный факторинг – это способ страхования риска неплатежа дебитора, гарантия возврата валютной выручки и отсрочки платежа по контрактам с иностранными поставщиками. Для осуществления импортного факторинга банки и факторинговые компании из разных стран заключают межфакторные соглашения и вступают в международные факторинговые ассоциации и группы.

Промсвязьбанк является абсолютным лидером российского рынка факторинга по итогам 2008 года, занимая 23,5 %. С 2003 года банк входит в международную ассоциацию Factors Chain International и является, по данным FCI, лидером на рынке международного факторинга в России, осуществляя 74 % операций экспортного факторинга и 73 % импортного.

Эту структуру факторинга Промсвязьбанка можно представить следующим образом

Рис.1. Структура факторинга Промсвязьбанка

Статистика говорит о том, что за 2008 год объем рынка факторинга в денежном выражении сократился на 33 %. В нашей стране этот бизнес развивается всего десять лет.

Сегодня многие банки отказываются от факторинга в связи с нехваткой ликвидности, но Промсвязьбанк подошёл к кризису подготовленным: своевременно был пересмотрен риск-менеджмент, немного повысили требования и ставки, поэтому даже сейчас продолжит активно развивать факторинговое обслуживание.

Преимущество Промсвязьбанка - гибкие тарифы и индивидуальный подход к работе с каждым клиентом. Лидерство на российском рынке факторинга обусловлено наличием профессиональной команды специалистов. Промсвязьбанк располагает также эффективной системой риск-менеджмента, отлаженными технологиями работы по административному управлению дебиторской задолженностью, специализированным программным обеспечением. Банк обладает также достаточной ресурсной базой для развития факторинга и успешным опытом работы в этом направлении. Благодаря поддержке факторингового направления акционерами данного банка, банк ни один день не приостанавливал факторинговое финансирование даже в самые сложные кризисные месяцы прошлого года – в октябре и ноябре. Именно это и предопределило выход банка на первое место по объему факторинговых операций в 2008 году, объем уступленных банку прав денежного требования составил 142 млрд. рублей, или 23,5% объема всего рынка факторинга в России.

Рис 2. Доля Промсвязьбанка в операциях факторинга

В Промсвязьбанке предлагается клиентам полный комплекс факторинговых услуг и разные виды продуктов: внyтрeнний факторинг с регрессом и без регресса, экспортный факторинг с регрессом и без регресса, а также импортный факторинг.