Смекни!
smekni.com

Депозитные и сберегательные сертификаты, профессиональные участники рынка ценных бумаг (стр. 2 из 2)

Держатель реестра (регистратор) - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Под такой деятельностью понимается сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Держателями реестра могут быть только юридические лица. Реестр представляет собой список зарегистрированных владельцев ценных бумаг с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг. Договор на ведение реестра заключается только с одним юридическим лицом. Регистратор может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов. Порядок осуществления деятельности держателей реестра регулируется ст. 8 Закона о РЦБ, а также Положением о ведении реестра владельцев ценных бумаг (утв. Постановлением ФКЦБ от 2 октября 1997 г. N° 27, с последующими изменениями) [6,388].

Организатор торговли на рынке ценных бумаг - профессиональный участник рынка ценных бумаг, предоставляющий услуги, непосредственно способствующие заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Права и обязанности данного субъекта регулируются ст. 9 Закона о РЦБ, а также Положением о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг (утв. Постановлением ФКЦБ от 16 ноября 1998 г. N° 49).

Возможность совмещения профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг определяется нормативно-правовыми актами. Например, осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности. Брокерская, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и депозитарная деятельность могут осуществляться одной организацией [6, 301].

Клиринговая деятельность может совмещаться с депозитарной деятельностью и деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг. Кроме того, установлены специальные правила осуществления профессиональной деятельности при совмещении различных ее видов.

Задача №1

Инвестор решает приобрести акцию с предполагаемым ростом курсовой стоимости 25% за месяц. Какова должна быть доля заемных средств (в процентах от стоимости покупки акций), взятых инвестором на месяц под 96% годовых, с тем, чтобы доходность инвестора на вложенные собственные средства составила 30% за месяц? Налогообложение не учитывается. Обратите внимание на то, что в условии задачи банковская ставка указана в годовых процентах, а решение необходимо получить на месячном интервале. Поэтому доходность следует пересчитать на месяц (96/12 = 8%)

Решение:

Данная задача может быть решена по формуле для решения задач, возникающих при использовании собственных и заемных средств при совершении сделок с ценными бумагами:

d = (K – b*g) / e, где

d — доходность финансового инструмента;

К — рост курсовой стоимости;

b — банковская ставка;

g — доля заемных средств.

E— доля собственных средств

Причем решение задачи будет сводиться к заполнению таблицы, определению неизвестного, относительно которого решается задача, подстановке известных величин в общее уравнение и решению полученного уравнения.

d К b g e
0,3 0,25 0,08 ? ?

Так как доля заемных средств и доля собственных средств не известны, но они составляют единицу, обозначим их следующим образом: g = х; e = 1-х

Общее уравнение приобретает вид: 0,3 = (0,25 – 0,08 × (1-х)) / х

0,3 х = 0,25 – 0,08 + 0,08х

0,22х = 0,17

х = 0,77 или 77%

Ответ: Доля заемных средств должна быть 77% от стоимости покупки акций, взятых инвестором на месяц под 96% годовых, с тем, чтобы доходность инвестора на вложенные собственные средства составила 30% за месяц.

Задача №50

Минимальная цена приобретения Государственных казначейских бескупонных облигаций определена Министерством Финансов как 83,2% от номинала. Срок погашения 91 день. Рассчитать доходность ГКБО.

Решение:

Как правило, расчет доходности краткосрочных облигаций осуществляется по формуле простых процентов в виде годовой ставки Y. В этом случае, формула для определения доходности краткосрочного обязательства может иметь следующий вид:

где t – число дней до погашения; Р – цена покупки; N – номинал; К – курсовая стоимость; В = {360, 365 или 366} – используемая временная база (360 для обыкновенных процентов; 365 или 366 для точных процентов).

а) с использованием обыкновенных процентов

Y = (100 – 83,2)/83,2 * (360/91) = 0,7987 или 79%

б) с использованием точных процентов

Y = (100 – 83,2)/83,2 * (365/91) = 0,80 или 80%

Список литературы

1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и статистика, 2005.

2. Данилов Ю.А. Анализ и прогноз развития российского рынка ценных бумаг. // ЭКО. – 2006 – №2.

3. Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Банки и биржи, 2007.

4. Лаврушин О. И. Банковское дело: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 672с.

5. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов. Под ред. профессора Дробозиной Л.А. - М.: «ЮНИТИ», 2004. - 479с.

6. Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки. - М.: «Финансы и статистика», 2002. - 590с.

7. Лаврушин О. И. Банковское дело: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 672с.: ил.

8. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. - М.: Перспектива, 2006.