Смекни!
smekni.com

Риски образовательного кредитования (стр. 8 из 9)

Подводя итог краткого обзора докризисного периода работы отечественных коммерческих банков с образовательными кредитами, можносказать, что более низкие процентные ставки образовательных кредитов (по сравнению с альтернативными программами кредитования), наличие льготного периода и длительный срок возврата обуславливают низкую долю данного вида кредита в кредитных портфелях банков.

Тот факт, что предложения исходят только от банков-лидеров либо кредитных организаций, обладающих поддержкой меценатов и государ­ства, наглядно показывает, что, несмотря на все плюсы образовательного кредита (для банка это в первую очередь плюсы, связанные с привлека­тельным, социально ориентированным имиджем организации), эффективный запуск данного кре­дитного продукта без поддержки государства не­возможен. Последнее обстоятельство еще более актуализировалось в связи с кризисными явлени­ями в мировой экономике, что обострило необхо­димость экономии, а значит, замораживания низкодоходных программ кредитования, к которым в настоящий момент можно отнести образователь­ный кредит. Участие средств меценатов и госу­дарства в обеспечении образовательных креди­тов обусловлено тем, что для российских банков вопрос оценки рисков по данному кредиту не яв­ляется первоочередным. В данном случае ситуа­ция неопределенности покрывается повышенной рисковой надбавкой. Таким образом, государ­ство, меценаты берут на себя часть рисков, чтобы оптимизировать стоимость образовательного кредита для конечного потребителя. Кроме того, было бы неверным характеризовать образова­тельный кредит как убыточный продукт. По мере роста уверенности в качестве продукта и благо­надежности клиентов участие указанных финан­совых источников обеспечения должно миними­зироваться. В этой связи критически важным ста­новится умение оценивать риски образователь­ного кредита и управлять ими.

В случае образовательного кредита вопрос оценки рисков и управления ими далеко не триви­ален. Это связано с особенностями образователь­ного кредита: длительным сроком кредитования, наличием льготного периода, низкой процентнойставкой, отсутствием у заемщика (в общем случае) кредитной истории на момент обращения за кре­дитом, спецификой объекта кредитования (инве­стиции в человеческий капитал) и др.

Можно выделить три основных метода оценки кредитоспособности физического лица, учитывающих перечисленные особенности:

1)скоринговая оценка;

2)изучение кредитной истории;

3)оценка на основе финансовых показателей платежеспособности.

Скоринговые системы в кредитовании физи­ческих лиц выступают как средство минимизации кредитного риска. Отличительной чертой скоринговых систем является их ориентированность на показатели, не связанные на первый взгляд с кредитоспособностью заемщика напрямую (на­пример, пол, возраст, семейный статус клиента могут оказывать значительное влияние на конеч­ную оценку). Данное обстоятельство особенно актуально в привязке к образовательному креди­ту, поскольку, с одной стороны, текущее финан­совое состояние заемщика не должно являться главным фактором, влияющим на принятие реше­ния, а с другой — необходимо выявлять группы заемщиков, способных возвратить в перспективе выделенные средства.

В систему скоринга входят только статистиче­ски важные показатели. В западной литературе приводится следующий набор показателей:

· возраст;

· количество детей / иждивенцев;

· профессия;

· профессия супруга(и);

· доход;

· доход супруга(и);

· район проживания;

· стоимость жилья;

· наличие телефона;

· сколько лет проживает по данному адресу;

· сколько лет работает в данной организации;

· сколько лет является клиентом данного банка;

· наличие кредитной карточки / чековой книжки.

Представленные показатели используют в банках Великобритании для построения моде­ли, предсказывающей вероятность наступления дефолта по выдаваемому кредиту, понятие де­фолта при этом для различных банков может от­личаться. В других странах набор характери­стик, которые наиболее тесно связаны с вероят­ностью дефолта, будут определять свои нацио­нальные экономические и социально-культурные особенности. Чем более однородна популяция клиентов, для которой разрабатывается модель, тем точнее прогнозирование дефолта, поэтому очевидно, что нельзя автоматически перенести модель из одной страны в другую или из одного банка в другой. Даже внутри одного банка существуют различные модели для различных групп клиентов и различных ви­дов кредита.

В случае образовательного кредита в систему скоринга с целью анализа объекта кредитования необходимо включить специфические характе­ристики кредитного продукта и заемщика:

· наименование вуза;

· тип подразделения (факультет, институт, фи­лиал, представительство);

· наименование подразделения (общепринятой код);

· специальность (общепринятый код);

· специализация/ отрасль;

· форма обучения;

· квалификация;

· стоимость обучения.

Дополнительно могут быть включены следую­щие характеристики:

· общероссийский и региональный рейтинг вуза;

· рейтинг специализации и специальности;

· соотношение бюджетных и внебюджетных мест по той или иной специализации / специальности в выбранном Вузе;

· прочие критерии стабильной и эффективной деятельности учебного заведения.

Заемщика можно оценивать по следующим критериям:

· результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ);

· факты участия в различных всероссийских олимпиадах, конкурсах;

· прочие документально подтвержденные факты, положительно характеризующие заявителя.

Предложенный набор характеристик заемщика (студента) и образовательной программы может быть использован для построения стати­стической модели оценки кредитоспособности (в форме факторных переменных скоринговой модели). Необходимо отметить, что реализация процесса управления рисками в образователь­ном кредитовании с использованием скоринговых моделей затруднена ввиду короткой исто­рии работы отечественных банков с данным ви­дом кредитного продукта. Необходимы альтер­нативные решения, которые сохранят свою акту­альность до момента накопления необходимого объема статистики.

В качестве альтернативы можно предложить использовать для построения оценочных моде­лей имеющуюся информацию по кредитным про­дуктам с достаточно длительной историей, а также источники, косвенно характеризующие за­емщика сточки зрения вероятности возврата кредита.

Альтернативным источником информации мо­гут являться, например, данные Всемирного бан­ка. В частности, на основании данных проведен­ного в 2003 г. национального обследования бла­госостояния домохозяйств и участия в социаль­ных программах (НОБУС) может быть построе­на модель, детерминирующая вероятность опла­ты за профессиональное образование (табл. 4).

Так, было определено, что вероятность полу­чения профессионального образования на плат­ной основе увеличивается для женщин на 53%. С увеличением возраста на один год вероятность оплаты образования повышается на 4,4%, т.е. в зрелом возрасте получение образовательных услуг на платной основе вероятнее. Состоящие в браке чаще оплачивают образование. Важной пе­ременной является логарифм располагаемых среднедушевых ресурсов домохозяйства, опреде­ляемых как максимум по доходам и расходам. По­вышение значения этой переменной увеличивает шансы оплаты профессионального образования более чем на 220%. Таким образом, с ростом ре­ального благосостояния населения реализуется процесс получения образования на условиях полного возмещения затрат. В логистической модели учтены региональный и поселенческий факторы. Вероятность оплаты образования индивидами из регионов-аутсайдеров слабо освоенной зоны (Республика Калмыкия, Алтай, Тыва, Читинская область, Еврейская АО) меньше на 50% по срав­нению с регионами-лидерами (г.Москва, Тюменская область). Для остальных регионов указанная вероятность меньше приблизительно на 37%.

Нами выявлено, что при получении образова­ния на платной основе важен поселенческий фактор. У выходцев из малых городов (до 20 тыс. жителей) и поселков городского типа шансы учиться на коммерческом месте выше по срав­нению с жителями крупных городов (с населени­ем 1 млн. и более) на 73%. В два раза меньше (36%) такие шансы у жителей городов с населе­нием 20-100 тыс. человек.

Таким образом, мы имеем вероятный «пор­трет» индивида, получающего образование на платной основе: женщина, состоящая в браке, проживающая в малом городе, в домохозяйстве с высоким уровнем располагаемых ресурсов.

Аналогичным образом строится оценочная модель, детерминирующая вероятность наступ­ления дефолта на базе информационного масси­ва кредитных продуктов, по которым существует достаточно длительная история (например, ипо­тека, потребительский кредит и т.д.).

Алгоритм анализа кредитоспособности заем­щика выглядит следующим образом.

1. Выбор наилучшей из построенных оценоч­ных моделей (например, между моделями, по­строенными на базе математического аппарата дискриминантного анализа или многофакторной логистической регрессии).

2. Оценка клиента по критерию «благосклонно / неблагосклонно относящийся к платности образования».

3. Оценка клиента по критерию «плохой / хороший» применительно к его текущей кредитоспособности.

4. Оценка клиента по критерию «плохой / хороший» применительно к его кредитоспособности после окончания учебного заведения.

5. Принятие решения о формировании кредитного предложения, требований к обеспече­нию и поручительству (рис.2).

Таким образом, нами сформирована ком­плексная скоринговая модель оценки кредито­способности потенциального потребителя об­разовательного кредита и оценки кредитногориска, основывающаяся на критерии отношения заемщика к возможности обучения на полностью платной основе. Данный подход был предложен как временный, до момента накопления доста­точного объема информации о работе коммерче­ских банков России по направлению образова­тельного кредитования.