Смекни!
smekni.com

Инвестиционные решения (стр. 2 из 11)

Инвестиционные бухгалтерские решения отличаются от других управленческих решений. Их особый характер определяется тремя основными признаками[19]:

1) после вложения ресурсов в капитальные активы (увеличения сальдо по строке 190 формы № 1) соответствующие денежные средства предприятия оказываются связанными. Они не могут быстро возвратиться предприятию с прибылью. Крупные суммы денег отвлекаются (иммобилизуются) из текущего кругооборота капитала на более или менее длительный срок;

2) осуществленные инвестиции должны будут приносить доход на протяжении всего срока эксплуатации вновь созданного имущества. При этом инвестор рассчитывает на такую норму прибыли (отношение прибыли к инвестициям), которая будет сопоставима с аналогичным показателем, потенциально возможным при вложении данных средств в альтернативные сферы приложения капитала;

3) в конце периода эксплуатации новые основные средства (строка 120 формы № 1) могут иметь некоторую ликвидационную стоимость или не могут ее иметь.

Расходы денежных средств на расширение внеоборотных активов отличаются от расходов на сырье, материалы, заработную плату и других текущих затрат по двум основным причинам[10]:

1) текущие расходы покрываются из выручки от реализации при относительно постоянном обороте средств, не предполагающем длительных перерывов в его процессе;

2) инвестиции приобретают форму основных средств, которые приносят предприятию доход в течение длительного периода, в связи с чем полное возмещение инвестиционных затрат требует длительных сроков осуществления полного цикла оборота инвестиций.

Отмеченные признаки означают, что инвестиционные бухгалтерские решения носят стратегический характер. Во многих случаях они предопределяют будущие текущие затраты предприятия на оплату труда, ремонт оборудования, энергию и др. При этом инвестиционные решения связаны с неопределенностью и риском, что требует дополнительного анализа эффективности соответствующих расходов (анализа рисков). Для минимизации неопределенности и риска инвестиционные решения должны основываться на хорошо подготовленной информационной бухгалтерской базе. В связи с этим в управленческом учете бухгалтерское обеспечение инвестиционных решений занимает ведущее место.

2. Информационное обеспечение инвестиционных решений

Эффективное управление различными социальными организациями и системами немыслимо без использования информации. Такая ситуация предопределяется тем, что управление в своей сущности есть подготовка, принятие и осуществление цепи последовательных решений управляющей системой на основе информации, отражающей состояние управляемого объекта и окружающей среды, а также степень исполнения (или невыполнения) принятых управленческих решений. Под информацией обычно понимают процесс передачи сообщений между передающей и принимающей системами, что ведет к изменению разнообразия состояния последней.

Информационное обеспечение - 1) обеспечение фактическими данными управленческих структур; 2) использование информационных данных для автоматизированных систем управления; 3) использование информации для обеспечения деятельности различных потребителей (организаций, ученых, художников, писателей, журналистов и т. д.).

Информационное обеспечение экономического отдела проектирования инвестиционных проектов представляет собой информационную модель данного объекта. Данная подсистема предназначена для своевременного представления информации, принятия управленческих решений.

Обеспечение информацией управленческих структур (государства, корпораций, организаций) производится прежде всего за счет организаций, специально занимающихся сбором данных (государственные органы статистики, научные центры различного типа). Большую роль в информационном обеспечении управленческих структур играют средства массовой информации, которые не только представляют большой массив информации, но и формируют на ее основе общественное мнение, воздействующее на управленческие решения.

Действующее российское законодательство содержит значительное количество норм, в той или иной степени регламентирующих информационное обеспечение в целом. Федеральный закон от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» рассматривает формирование информационных ресурсов как обязанность государственных органов. Однако формирование информационных ресурсов - это только та база, без которой невозможна организация информационного обеспечения.

Необходимо создание условий для информационного обеспечения решения задач, стоящих не только перед государственными органами, но и перед гражданами, предпринимательскими структурами. Прежде всего, любому предприятию предстоит проделать большой комплекс работ, направленных на то, чтобы донести информацию о себе до нужной аудитории, убедить инвесторов в том что следует инвестировать именно этот инвестиционный проект.

Любого инвестора, помимо показателей экономической эффективности проекта, интересует информация о компании, предлагающей проект, наличие команды менеджеров, способных осуществить проект. Сегодня потенциальный инвестор, будь то отечественный или иностранный, прежде чем вложить средства, тщательно изучит все аспекты инвестиционного проекта.

Данные финансового учета составляют основу информационного обеспечения системы финансового анализа. На базе этой информации проводится обобщенный анализ финансового состояния, и разрабатываются прогнозные оценки значений основных финансовых показателей.
Преимуществом информации финансового учета и отчетности является ее сравнительная достоверность, поскольку она отражает события, уже имевшие место, при этом, показатели одной группы измерены количественно. Чаще всего годовая и квартальная отчетность являются единственным источником внешнего финансового анализа, то есть «витриной» организации. В составе годового бухгалтерского отчета предприятия представляют следующие формы, являющиеся информационной базой финансового анализа:

1) форма №1 «Баланс предприятия»

В нем фиксируются стоимость (денежное выражение) остатков имущества, материалов, финансов, образованный капитал, фонды, прибыль, займы, кредиты и прочие долги и обязательства. В балансе содержится информация о состоянии и составе хозяйственных средств предприятия, входящих в актив, и источников их образования, составляющих пассив. Эта информация представляется "На начало года" и "На конец года", что и дает возможность анализа, сопоставления показателей, определяя их рост или снижение. Итак, баланс используется для оценки финансового состояния предприятия, анализа состава и структуры имущества и источников его формирования, состояния ликвидности баланса, степени финансовой независимости.

2) форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»

На его основании проводится анализ динамики и структуры финансовых результатов, оценивается "качество" прибыли;

3) форма №3 «Отчет о движении капитала»
Позволяет оценить динамику и структуру собственного капитала и резервов;

4) форма №4 «Отчет о движении денежных средств»

Этот отчет составляется по кассовому методу и используется для характеристики денежных потоков предприятия в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, позволяет оценить степень перелива капитала из одной сферы деятельности в другую;

5) форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»
Позволяет расшифровать показатели состава и движения имущества, обязательств, дебиторской и кредиторской задолженности, финансовых вложений;

6) «Пояснительная записка» с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния.

Чтение финансовой отчетности как один из методов финансового анализа используется для наглядной и простой оценки динамики развития любой организации не зависимо от ее организационно-правовой формы и коммерческой деятельности или статуса некоммерческой организации.

Что касается государственной политики, основные направления в информационной сфере включают, в частности, формирование и защиту государственных информационных ресурсов; создание условий для качественного и эффективного информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе государственных информационных ресурсов; содействие формированию рынка информационных ресурсов, услуг, информационных систем, технологий, средств их обеспечения. В общем массиве норм, в той или иной степени касающихся информационного обеспечения, можно выделить блок информационного обеспечения инвестиций.

Государство осуществляет регулирование инвестиционной деятельности, формы и методы которого (к ним относится и информационное обеспечение инвестиций) определяются действующим законодательством. Так, формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности включают, наряду с прочим, создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, в частности, путем «создания и развития сети информационно - аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности»[11].

Органы исполнительной власти и, в первую очередь, Правительство Российской Федерации неоднократно обращались к вопросу информационного обеспечения инвестиционной деятельности. Так, указанные вопросы ставились еще в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1992 г. N 908 «О мерах по организации информационного обеспечения российских и иностранных инвесторов о приватизации государственных предприятий», которым в целях обеспечения регулярного информирования инвесторов о возможностях их участия в приватизации государственных предприятий были предусмотрены функции уполномоченных органов исполнительной власти по сбору и обработке информации, а также развитие системы информационного обеспечения потенциальных инвесторов.