Смекни!
smekni.com

Организация, оформление и учёт операций по кредитованию физических лиц (стр. 5 из 7)

Счета 455 «Кредиты, предоставленные физическим лицам».

Назначение счета: учет кредитов и иных средств (в договоре указывается вид размещенных средств), предоставленных физическим лицам резидентам.

По дебету счета отражается: сумма, предоставленных кредитов в корреспонденции с расчетными (текущими) счетами клиентов, счетом кассы (для физических лиц), счетами депозитов (вкладов) физических лиц, корреспондентскими счетами; суммы восстановленных кредитов в корреспонденции со счетами по учету просроченной задолженности клиентов, отсроченных в установленном в кредитной организации порядке.

По кредиту счета отражается: суммы погашенной задолженности по предоставленным клиентам кредитам в корреспонденции с расчетными (текущими) счетами клиентов, счетом кассы (для физических лиц), счетами по учету расчетов с работниками по оплате труда, корреспондентскими счетами; суммы в оплату имущества, отнесенные на счета по учету зачетных операций, если в соответствии с договором кредитная организация, в установленном порядке, покупает суммы задолженности, списанные за счет резервов на возможные потери по кредитам за счет других ресурсов кредитной организации.

Счет 45515 «Резервы на возможные потери».

Назначение счета: учет резервов на возможные потери по кредитам и прочим размещенным средствам.

По дебету счетов отражаются суммы: по расходованию резерва в корреспонденции с кредитными счетами по учету задолженности клиентов по основному долгу в случаях признания задолженности по кредитам нереальной для взыскания и подлежащей списанию с баланса на основании решения судебных органов; уменьшение резерва (с целью доведения суммы резерва до расчетной величины) в корреспонденции со счетом доходов, если ранее созданный резерв был отнесен на расходы кредитной организации, либо со счетом «Возмещение разницы между расчетными и созданными резервами на возможные потери по кредитам», если ранее созданный резерв был отнесен на этот счет; ранее созданного резерва при поступлении средств от должника в покрытие задолженности по кредитам, по которой был создан резерв на возможные потери по кредитам, и задолженность еще не списана с баланса кредитной организации; резервов на возможные потери по просроченным кредитам , суммы резервов по кредитам, не уплаченным в срок и списанным на счета по учету просроченной задолженности клиентов.

По кредиту счетов отражаются: суммы созданного резерва в корреспонденции со счетом расходов; суммы доначисления резерва расчетной величины в корреспонденции со счетом расходов; суммы, перенесенные на счета резервов на возможные потери по просроченным кредитам, суммы резервов по кредитам, не уплаченным в срок и списанным на счета по учету просроченной задолженности клиентов, в корреспонденции с аналогичным счетом.

Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиков по каждому заключенному договору.

Счет 47427 «Требования по получению процентов».

Назначение счета: учет начисленных (накопленных) процентов по размещенным средствам и причитающимся к получению в установленные договором сроки либо при наступлении предусмотренных договором обстоятельств. Счет активный.

По дебету отражаются суммы начисленных процентов по размещенным средствам.

По кредиту счета отражаются: суммы полученных процентов; суммы не полученных процентов в установленные договором сроки либо при наступлении предусмотренных договором процентов по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам: списания текущей задолженности по получению процентов.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому договору.

Счет 45815 «Просроченная задолженность по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам».

Назначение счета: учет просроченной задолженности по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным средствам. Счет активный.

По дебету счетов отражаются: суммы просроченной задолженности по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным средствам, не погашенным в срок, установленный в заключенном договоре.

По кредиту счета отражаются: суммы погашенной просроченной задолженности клиентов по кредитам; суммы списанной просроченной задолженности по предоставленным клиентам кредитам за счет резервов и других источников.

Порядок списания определяется законодательством Российской Федерации, а также нормативными актами Банка России.

Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиков по каждому заключенному договору.

Счет 45915 «Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам».

Назначение счета: учет просроченных процентов по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным денежным средствам. На счете второго порядка учитываются проценты, не погашенные в срок. Счета активные.

По дебету счета отражаются суммы просроченной задолженности по процентам по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным денежным средствам не погашенным в срок, установленном в заключенном договоре.

По кредиту отражаются: суммы погашенных просроченных процентов; суммы списанных просроченных процентов.

Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиков по каждому заключенному договору.

Счета: 70601 «Доходы» и 70606 «Расходы».

Назначение счетов: учет полученных доходов и произведенных расходов за отчетный период. Порядок учета доходов и расходов ведется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России. Счет 701 - пассивный; счет 702 - активный.

По дебету счета 70601 отражаются суммы расходов, произведенные за отчетный период.

По кредиту счета 70606 отражаются суммы доходов, полученные в отчетном периоде.

Счет 913 «Обеспечение размещенных средств и обязательства по предоставлению кредитов».

Назначения счетов: учет на соответствующих счетах второго порядка полученного обеспечения предоставленных кредитов, депозитов и других размещенных средств, а также обязательств - открытых кредитных линий, неиспользованных кредитных линий, неиспользованных лимитов по предоставлению кредитов в виде овердрафт и под лимит задолженности. Счет активный.

По дебету отражаются суммы ценных бумаг, включая суммы векселей, гарантий, имущества, драгоценных металлов, полученные в обеспечение кредитов и других размещенных средств, в корреспонденции со счетом 99999. Указанные ценности, гарантии, поручительства учитываются в сумме принятого обеспечения.

По кредиту этих счетов проводятся суммы использованного обеспечения, а также после погашения кредитов, возврата размещенных средств и закрытия кредитных договоров и договоров на размещение средств. В аналитическом учете открываются счета на каждый вид обеспечения и договор.

2.2. Учет операций по выдачи и погашению кредитов, предоставленных физическим лицам

Учет кредитов, предоставленных физическим лицам, ведется в четвертом разделе плана счетов «Операции с клиентами»: счет 455 «Кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам». Счет второго порядка открываются в зависимости от срока на который выдается кредит. Существуют следующие сроки выдачи кредита:

- на срок до 30 дней

- на срок от 31 до 90 дней

- на срок от 91 до 180 дней

- на срок от 181 днядо1 года

- на срок от 1 года до 3 лет

- на срок свыше 3 лет – до востребования

При предоставлении кредита бухгалтерский работник на основании распоряжения кредитного работника на открытие ссудного счета открывает лицевой счет ссудного счета заемщика – физического лица.

При предоставлении кредита физическому лицу наличными через кассу банка составляется проводка:

Д 45502-45508

К 20202

При этом оформляется расходный кассовый ордер (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

При предоставлении средств в безналичном порядке на депозитные счета оформляет мемориальный ордер, в котором прописывается следующая проводка:

Д 45502-45508

К 42301

При предоставлении средств в безналичном порядке на текущий счет составляется следующая проводка:

Д 45502-45508

К 40817

Если погашение выданного кредита осуществляется со счета, открытого в другом банке, то составляется следующая проводка:

Д 30102, 30110

К 45502-45508

При погашении кредита со счета, открытого в данном банке (возврат средств в безналичном порядке со счета по учету депозитов физических лиц), составляется проводка:

Д 42302

К 45502-45508

При фактическом погашении кредита или части кредита заемщиком с текущего счета, проводка выглядит следующим образом:

Д 40817

К 45502-45508

При погашении кредита наличными деньгами через кассу оформляется приходный кассовый ордер (ПРИЛОЖЕНИЕ 6), в нем указывается следующая проводка:

Д 20202

К 45502-45508

2.3. Учет операций по начислению и погашению процентов по кредиту

Учет начисленных процентов ведется по методу начисления. Принцип «начисления» предполагает, что финансовые результаты операций (доходы и расходы) отражаются в бухгалтерском учете по факту их совершения, а не по факту получения или уплаты денежных средств (их эквивалентов).

Учет операций по начислению и погашению процентов ведется на счете № 47427 «Требования по получению процентов».

Ежемесячно в последний рабочий день каждого месяца производится начисление процентов. Проценты, начисленные по кредиту, относятся на доходы банка. Проводка выглядит следующим образом:

Д 47427

К 70601

При фактическом погашении процентов заемщиком составляется проводка:

Д 20202, 40817, 42301

К 47427

При этом оформляется приходный кассовый ордер.

2.4. Учет просроченной задолженности по кредитам и процентам

Если в установленный договором срок заемщик физическое лицо не погасил сумму кредита, то ее переносят на счет просроченной задолженности по кредитам: