Смекни!
smekni.com

Основы построения межбюджетных отношений (стр. 3 из 3)

Федеральный фонд компенсаций, второй базовый элемент системы финансовой поддержки регионов. Был создан в 2001г. с целью финансового обеспечения передаваемых полномочий. Это в основном казалось реализации социальных законов, связанных с денежными выплатами в адрес отдельных категорий граждан( различных пособий).

Распределение субвенций из фонда производится между всеми без исключения субъектами РФ вне зависимости от их уровня бюджетной обеспеченности, пропорционально численности соответствующих категорий населения.

Федеральный фонд софинансирования расходов образован с 2008г. для предоставления бюджетам других уровней субсидий на софинансирование приоритетных расходов вне зависимости от их характера. Данный фонд объединил средства действовавших в 2001-2007гг. федеральных фондов – это фонда софинансирования социальных расходов и фонда регионального развития, что позволило в рамках единой методологии повысить прозрачность и объективность распределения субсидий с учетом бюджетной обеспеченности регионов.

Цели и условия предоставления и расходования субсидий бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета, критерии отбора и их распределение между субъектами Федерации устанавливаются Федеральными законами или принятыми в соответствии с ними нормативными актами Правительства РФ на срок не менее 3-х лет.

Контрольные вопросы:

1. В чем суть межбюджетных отношений как экономической категории?

2. Каковы принципы межбюджетных отношений?

3. Раскройте суть бюджетного выравнивания?

4. Основные правовые акты регулирующие механизм реализации межбюджетных отношений?

5. Проанализируйте основные этапы развития межбюджетных отношений.

6. Проведите сравнительный анализ основных форм межбюджетных трансфертов.

7. Какие фонды формируют межбюджетные трансферты.