Смекни!
smekni.com

Прибыль на акцию 4 (стр. 3 из 4)

Количество условно выпускаемых обыкновенных акций может зависеть от будущей рыночной цены обыкновенных акций. В этом случае при наличии разводняющего эффекта при расчете разводненной прибыли на акцию используется количество обыкновенных акций, которые были бы выпущены, если бы рыночная цена на конец отчетного периода равнялась рыночной цене на конец условного периода. Если выпуск акций обусловлен достижением их рыночной цены уровня средней за период времени более длительный, чем отчетный, то используется средняя за тот период времени, который уже закончился. Поскольку в будущем периоде рыночная цена акций может измениться, такие условно выпускаемые обыкновенные акции не включаются в расчет базовой прибыли на акцию до конца условного периода, поскольку не все необходимые условия были выполнены.

Количество условно выпускаемых обыкновенных акций может зависеть от будущей прибыли и будущих цен обыкновенных акций. В подобных случаях количество обыкновенных акций, используемое при расчете разводненной прибыли на акцию, рассчитывается с учетом выполнения обоих условий (т.е. путем анализа прибыли к настоящему моменту и текущей рыночной цены на конец отчетного периода). Условно выпускаемые обыкновенные акции включаются в расчет разводненной прибыли на акцию только в случае выполнения обоих условий.

В иных случаях количество условно выпускаемых обыкновенных акций зависит от выполнения условия, отличного от условий, касающихся прибыли или рыночной цены (например, от открытия определенного количества магазинов). В подобных случаях, исходя из того, что нынешнее положение с выполнением условия останется неизменным до конца условного периода, условно выпускаемые обыкновенные акции включаются в расчет базовой прибыли на акцию с учетом этого положения на конец отчетного периода.

Условно выпускаемые потенциальные обыкновенные акции (отличные от охватываемых договором о выпуске акций при выполнении определенных условий, например, условно выпускаемые конвертируемые инструменты) включаются в расчет базовой прибыли на акцию следующим образом:

· а) предприятие определяет, можно ли считать, что условия выпуска потенциальных обыкновенных акций соответствуют условиям выпуска условно выпускаемых акций; и

· b) если эти потенциальные обыкновенные акции должны учитываться при расчете разводненной прибыли на акцию, то предприятие определяет их влияние на рассчитываемую разводненную прибыль на акцию, руководствуясь следующими положениями об опционах и варрантах, положениями о конвертируемых инструментах, положениями о контрактах, расчеты за которые могут осуществляться обыкновенными акциями или деньгами или иными подходящими к случаю положениями.

Однако для целей расчета разводненной прибыли на акцию допущение об исполнении или конвертации не делается, если только не делается допущение об исполнении или конвертации аналогичных находящихся в обращении потенциальных обыкновенных акций, не являющихся условно выпускаемыми.

Контракты, расчеты по которым могут осуществляться обыкновенными акциями или деньгами

Если предприятие выпустило контракт, расчеты по которому могут осуществляться по усмотрению предприятия обыкновенными акциями или деньгами, предприятие обязано исходить из того, что расчеты по этому контракту будут осуществляться обыкновенными акциями, и полученные в итоге потенциальные обыкновенные акции включаются в расчет базовой прибыли на акцию при наличии разводняющего эффекта.

Если подобный контракт отнесен для целей учета к активам или обязательствам или обладает свойствами и долевого инструмента, и долгового компонента, предприятие обязано скорректировать числитель используемой формулы на все изменения прибыли или убытков, которые произошли бы за данный период, если бы этот контракт считался исключительно долевым инструментом.

Для контрактов, расчеты по которым могут осуществляться по выбору держателя обыкновенными акциями или деньгами, при расчете базовой прибыли на акцию необходимо исходить из того, чтобы будет использован тот способ расчетов (деньгами или акциями), который является наиболее разводняющим.

Пример контракта, расчеты по которым могут осуществляться обыкновенными акциями или деньгами, — долговой инструмент, который при погашении дает предприятию неограниченное право на погашение основной суммы долга деньгами или своими обыкновенными акциями. Другой пример — письменный опцион «пут», который дает своему держателю право рассчитываться обыкновенными акциями или деньгами

Купленные опционы

Такие контракты, как купленные опционы на продажу и купленные опционы кол (т.е. имеющиеся у предприятия опционы на собственные обыкновенные акции) не включаются в расчет базовой прибыли на акцию, поскольку их учет привел бы к недооценке разводнения. Опцион на продажу будет исполнен, только если его цена исполнения превысит рыночную цену акций, а опцион кол — только если его цена исполнения окажется ниже рыночной цены акций.

Проданные опционы на продажу

Контракты, обязывающие предприятие выкупить собственные акции, такие, как письменные и форвардные контракты на покупку, включаются в расчет разводненной прибыли на акцию при наличии разводняющего эффекта. Если эти контракты являются в течение этого периода «в деньгах» (т.е. цена исполнения или расчетная цена выше средней рыночной цены акций за этот период), то возможный разводняющий эффект на прибыль на акцию рассчитывается следующим образом:

· а) делается допущение, что в начале периода будет выпущено такое количество обыкновенных акций (по средней за период рыночной цене), что выручка от их реализации позволит выполнить условия контракта;

· b) делается допущение, что выручка от эмиссии будет использована для выполнения условий контракта (т.е. пойдет на обратную покупку обыкновенных акции); и

· c) дополнительные обыкновенные акции (разница между принятым количеством выпущенных обыкновенных акций и количеством обыкновенных акций, полученных в результате выполнения условий контракта) включаются в расчет разводненной прибыли на акцию.

Ретроспективные последующие корректировки

Если количество находящихся в обращении обыкновенных или потенциальных обыкновенных акций увеличивается в результате капитализации, бонусной эмиссии или дробления акций или уменьшается в результате обратного дробления акций, то рассчитанные базовая и разводненная прибыль на акцию за все охватываемые отчетностью периоды подлежат ретроспективной корректировке. Если эти изменения произошли после окончания отчетного периода, но до санкционирования публикации финансовой отчетности, то показатели на акцию финансовой отчетности, представленной за эти и все предыдущие периоды, должны быть рассчитаны на основе нового количества акций. Необходимо особо упомянуть о том, что при расчетах были учтены подобные изменения. Кроме того, базовая и разводненная прибыль на акцию за все охватываемые отчетностью периоды корректируются задним числом в случае признания ошибок и изменения учетной политики.

Предприятие не пересчитывает разводненную прибыль на акцию ни за какой из охватываемых отчетностью периодов в случае изменения в допущениях, сделанных при расчете прибыли на акцию, или в случае конвертации потенциальных обыкновенных акций в обыкновенные.

Представление и раскрытие информации в отчетности

Предприятие представляет в отчете о совокупной прибыли показатели базовой и разводненной прибыли на акцию, рассчитанные по прибыли или убыткам от продолжающейся деятельности, приходящимся на долю держателей обыкновенных акций материнского предприятия, а также по прибыли или убыткам, приходящимся на долю держателей обыкновенных акций материнского предприятия за данный период, по каждому классу обыкновенных акций, дающему иное право участия в прибыли за этот период. Представляемые предприятием данные о базовой и разводненной прибыли на акцию за все охватываемые отчетностью периоды должны быть одинаково полными.

Данные о прибыли на акцию представляются за все периоды, за которые представляется отчет о совокупной прибыли. Если данные о разводненной прибыли на акцию представляются, по крайней мере, за один период, то они должны представляться за все охватываемые отчетностью периоды, даже если разводненная прибыль на акцию и равняется базовой прибыли на акцию. В случае равенства базовой и разводненной прибыли на акцию обе цифры могут указываться в одной строке отчета о совокупной прибыли .

Если предприятие представляет компоненты прибыли или убытка в отдельном отчет о прибылях и убытках, как описано в пункте 81 МСФО (IAS) 1 (в редакции 2007 г.), оно представляет информацию о базовой и разводненной прибыли на акцию,

Предприятие, отчитывающееся о прекращенной деятельности, раскрывает показатели базовой и разводненной прибыли на акцию от прекращенной деятельности либо непосредственно в отчете о совокупной прибыли, либо в примечаниях.

Если предприятие представляет компоненты прибыли или убытка в отдельном отчет о прибылях и убытках, как описано в пункте 81 МСФО (IAS) 1 (в редакции 2007 г.), оно представляет информацию о базовой и разводненной прибыли на акцию в отношении прекращенной деятельности.

Предприятие представляет данные о базовой и разводненной прибыли на акцию, даже если эти показатели отрицательны (т.е. фактически это убытки на акцию).

Предприятие раскрывает информацию о:

· а) суммах, использованных в качестве числителей при расчете базовой и разводненной прибыли на акцию, а также результатах сверки этих сумм с прибылью или убытками, приходящимися на долю материнского предприятия за данный период. Сверка должна учитывать влияние, оказываемое на прибыль на акцию каждым классом инструментов, от которого зависит этот показатель;