Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность финансовых инструментов (стр. 3 из 5)

Ценные бумаги данного вида не могут существовать при отсутствии базового инструмента, более того, если по какой-либо причине прекратится торговля базовым инструментом, прекратится и обращение производного.

Производная ценная бумага[10] – это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной бумаги актива. Целью обращения производных ценных бумаг является извлечение прибыли из колебаний цен соответствующего биржевого актива.

Производных ценных бумаг существует достаточно много, но я дам понятье самым основным, а именно фьючерсам и опционам.

Фьючерсный контракт – это обязательство на покупку или продажу определенного количества базового актива на определенную дату в будущем по цене, заранее заключенной сделки.

Опционный контракт – это сделка, дающая право его владельцу купить или продать определенное количество базового актива по фиксированной цене в течение оговоренного срока.

В настоящее время эти данные ценные бумаги получили название деривативы. К ним еще можно отнести валютный своп, дефолтный своп, процентный своп (IRS), своп, свопцион, соглашение о будущей процентной ставке (FRA), форвард, варрант, конвертируемые облигации, депозитарная расписка, кредитные производные.

Сделки с производными финансовыми инструментами производятся на срочном рынке.

Срочный рынок - совокупность всех видов сделок, по которым реализация производится по истечении определенного срока.

Чтобы понять, чем и для кого привлекательны производные финансовые инструменты, необходимо рассмотреть участников срочного рынка.

Исходя из целей и тактики поведения участников срочного рынка, их делят на три категории: спекулянтов, хеджеров и арбитражеров.

Спекулянты – это участники срочного рынка, стремящиеся получить прибыль за счет разницы в курсах финансовых инструментов, которая может возникнуть в будущем.

Хеджеры – это участники срочной торговле с целью заранее установить уровень цен, по которым они в перспективе собираются совершить сделку с определенным финансовым активом, а также застраховать на срочном рынке уже приобретенные активы спотовом рынке.

Арбитражеры – это участники срочного рынка, целью которых является получить прибыль за счет одновременной покупки и продажи одного и того же актива на разных рынках, если на них наблюдается разная динамика цен.

Деривативные сделки позволяют застраховаться от изменения цен финансовых активов, валютных курсов, процентных ставок, собственно товарных цен. Привлекательность рынка деривативов состоит также в том, что его инструменты являются высокодоходными, хотя и высокорискованными объектами инвестирования финансовых средств.

Отличие деривативов от иных инструментов хеджирования состоит в том, что они позволяют расщеплять риски, которые ранее были не разделимы. Например, инвестор, приобретающий иностранные акции и стремящийся при этом избежать валютного риска, может использовать дериватив, что позволит осуществить вложение, стоимость которого подвержена связанному с выбранной акцией рыночному, но не валютному риску. В принципе для каждого финансового риска или даже его части может быть сконструирован дериватив, структура которого точно соответствует выбранному риску. Названный эффект оказывается прямым следствием того факта, что рыночная стоимость деривативного инструмента является производной от базисной стоимости. Благодаря этому свойству деривативы также хорошо подходят для того, чтобы принять на себя определенный риск (открыть позицию) в ожидании благоприятного изменения стоимости базисного актива. Указанное обстоятельство играет не последнюю роль для институциональных и частных инвесторов.

Таким образом, можно сделать вывод, что привлекательность производных инструментов может быть разнообразной в зависимости от участников и их целей.

Глава III. Способы анализа инвестиционной привлекательности финансовых инструментов и формирования портфеля ценных бумаг.

Сложность и изменчивость инвестиционной среды требует от инвестора знаний методов её оценки и анализа при выборе финансовых инструментов для формирования портфеля. Инвестор, который может эффективно анализировать, применять методы оценки и осуществлять подбор финансовых инструментов, обречен на успех.

При выборе инвестиционной стратегии и тактики инвестор может использовать разные методики оценки и анализа финансовых инструментов. Большая заслуга в этом, конечно же, развивающиеся технологии, программное обеспеченье, которое встает на помощи инвестору в достаточно сложной, но перспективной деятельности, оценки финансовых инструментов. На сегодня можно увидеть достаточно много литературы, программного обеспечения, различных методов и подходов к анализу.

Цель данной главы рассмотреть основные методы анализа и формирования портфеля ценных бумаг.

3.1. Фундаментальный анализ.

Фундаментальный анализ изучает причины изменения цен на макроэкономическом уровне и представляет собой анализ экономического и политического состояния стран или отдельных отраслей экономики. При помощи фундаментального анализа оценивается влияние различных событий на валютные, сырьевые либо фондовые рынки.

Фундаментальный анализ раскрывает основные факторы, влияющие на прибыль, дивиденды компаний, фондовый рынок и на финансовые инструменты в целом. Эти факторы можно разделить на две группы:

1) экономические факторы;

2) политические факторы.

Для проведения фундаментального анализа на фондовом рынке используется подход «сверху–вниз»[11]:

1) общеэкономический анализ;

2) анализ отрасли;

3) анализ отдельный компаний.

Общеэкономический анализ (первый уровень).

На первом уровне фундаментального анализа изучаются показатели, характеризующие динамику производства, потребление и накопление денежной массы, уровень инфляционных процессов, финансовое состояние государства. Задача прогноза конъюнктуры - оценка кратко- и среднесрочного развития всей экономики и отдельных отраслей.

Сопоставление фондовых индексов с показателями экономической активности (объемов валового национального продукта или индексов промышленного производства) свидетельствует о взаимосвязи между направлением движения цен на фондовом рынке и состоянием экономики. Цены, как правило, растут в период развития экономики и снижаются в период экономического спада. Вместе с тем изменения цен на те или иные активы могут существенно различаться, отражая финансовое состояние компаний- эмитентов.

Следует также учитывать изменение конъюнктуры в зарубежных странах, поскольку большинство из них являются составной частью мирового хозяйства и зависят от тенденции его развития. Инвестор должен ориентироваться на мировой рынок и изучать основные показатели экономического развития отдельных, прежде всего, промышленно развитых стран, лидирующих на мировых рынках и определяющих их состояние.

Зарубежные исследования свидетельствуют о влиянии денежно-кредитной политики центральных банков на финансовые активы. Учетные и ломбардные ставки определяют уровень процентных ставок в стране, объём предоставляемых кредитов и в конечном итоге – рост денежной массы. В этом направлении действуют и политика минимальных резервов коммерческих банков, хранящихся в центральных банках.

Анализ отрасли (второй уровень).

Второй уровень фундаментального анализа оценивает отрасль в целом и делится на устойчивые, циклические и растущие. В зависимости от влияния конъюнктуры они могут развиваться с опережением, параллельно или с отставанием от движения общеэкономических показателей. В соответствии с этим различаются и движение курсов финансовых инструментов отдельных отраслей.

Анализ отдельных компаний (третий уровень).

На третьем уровне проводится анализ отдельных компаний, определяются способы наиболее полной реализации разработанной инвестиционной политики.

Задача анализа отдельных компаний – исследовать динамику будущих доходов. В данном случае наиболее важны показатели динамики товарооборота и прибыли, обеспеченности компании собственными и заемными средствами, платежеспособность компании.

При всем многообразии показателей, характеризующих деятельность компаний, аналитиков обычно интересует:

-оборот, поток наличности;

-размер дивиденда на одну акцию;

-фактический дивидендский доход;

-уровень развития менеджмента (человеческий фактор);

-финансовые возможности;

-развитие сбыта;

-бухгалтерских отчётов о прибыли и убытках;

-данные годовых и квартальных отчетов о деятельности компании;

-публикации компании о себе и публичные заявления руководства компании.

В ходе анализа производится сопоставление значений указанных показателей данной компании с другими за ряд лет.

3.2. Технический анализ.

Технический анализ финансовых инструментов зачастую рассматривается как самостоятельный вид, в отрыве от фундаментального анализа. Однако эффективный и грамотный инвестор применяет его в совокупности с фундаментальным анализом. Если фундаментальный анализ сосредоточен на движении рынка в целом под влиянием внешних факторов, то технический анализ связан с изучением динамики цен, он отражает потребности покупателей и продавцов, спрос и предложение, определяющий курс финансового инструмента.

Технический анализ – это исследование динамики рынка, чаще всего посредством графи­ков, с целью прогнозирования будущего направления движения цен. Термин "динамика рынка" включает в себя три основ­ных источника информации, находящихся в распоряжении технического аналитика, а именно: цену, объем и открытый интерес.[12]