Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности физического лица (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Теоретические основы организации кредитования физических лиц в банке…………………………………………………………………………………..…5
1.1.Сущность и принципы кредитования физических лиц………………………..…5
1.2. Классификация кредитов, предоставляемых физическим лицам ..………...…...8
Глава 2. Анализ существующих методов оценки кредитоспособности физических лиц. ……………………………………………………………………………………..15
2.1. Зарубежный опыт оценки кредитоспособности физических лиц …………….15
2.2. Российская практика оценки кредитоспособности физических лиц …………17
Глава 3.Анализ деятельности приморского отделения СЗБ СБ РФ по кредитованию физических лиц и совершенствование оценки их кредитоспособности…………………………………………………………………...22
3.1. Характеристика Приморского Отделения СБ РФ и процедура кредитование физических лиц СЗБ СБ РФ…….………………………………………...…………..22

3.2. Практические расчёты определения платежеспособности физических лиц….33

3.3.Совершенствование оценки кредитоспособности физических лиц………………………………………………………………………………………36Заключение ……………………………………………………………………………46
Список литературы ………………………………………………………………...…48

Введение

Актуальность темы настоящего исследования определяется следующим.

Особенности развития банковской системы, в частности российской, имеют большое значение для понимания эволюции формирования понятия «кредитоспособность», раскрытия экономического смысла, вкладываемого в данное понятие. Ретроспективная оценка развития кредитных отношений в России может перестать считаться таковым.

Впервые понятие кредитоспособности появилось в экономической литературе XVIII в. В своих трудах его использовали А. Смит и Д. Кейнс,
Н. Бунге и В. Косинский. Конечно, и до этого времени кредиторов интересовала способность заемщиков к совершению кредитных сделок, но попытки такой оценки носили несистемный, разрозненный характер. Отсутствие комплексного подхода в данной области не очень удачно компенсировалось поиском отдельных составных частей во все периоды развития банковского дела. Она вошла в экономическую литературу как оценка кредитоспособности заемщика, что в современных условиях и свидетельствуют об актуальности выбранной темы.

Целью курсовой работы является оценка кредитоспособности заемщика и разработка методики кредитования физических лиц.

Для реализации поставленной цели формулируются следующие задачи:

1)рассмотреть понятие кредитоспособности заемщика и методы ее оценки;

2)проанализировать организацию кредитования и действующую оценку кредитоспособности заемщика в банке;

3)разработать пути совершенствования оценки кредитоспособности заемщика в коммерческом банке, включая разработку методики.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, историко-правовой, логический, изучения документов, метод системного подхода, нормативный.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе работы «Понятие кредитоспособности заемщика и методы ее оценки» рассматривается сущность, виды и формы кредита, методика оценки кредитоспособности заемщика. Во второй главе работы «Анализ организации кредитования и оценки кредитоспособности заемщика СЗБ СБ РФ характеризуется деятельность исследуемого коммерческого банка и анализируется порядок оценки кредитоспособности его заемщиков. В третьей главе «Пути совершенствования оценки кредитоспособности заемщика» представлены конкретные предложения по совершенствованию организации кредитования и методики оценки кредитоспособности заемщиков в условиях современного финансового кризиса, затронувшего российскую банковскую систему.

Объектом исследования в настоящей работе является коммерческий банк СЗБ СБ РФ .

Предмет исследования – кредитоспособность клиентов (физических лиц) данного коммерческого банка.

Основными источниками информации, используемыми при написании работы, стали нормативные документы, регулирующие вопросы оценки кредитных рисков заемщиков, учебная литература по исследуемой проблеме (труды Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Усоскина В.М. и др.), материалы периодической печати и электронных средств массовой информации.

Глава 1. Теоретические основы организации кредитования физических лиц в банке

1.1. Сущность и принципы кредитования физических лиц

Роль кредита в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строгие санкции, ссуды, а также банковский контроль за соблюдением этого условия заемщиком. Существует принцип, который называется, дифференцированный характер кредита. Он определяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков.

Рассматривается совокупность кредитных отношений, функционирующих на международном уровне, непосредственными участниками которых могут выступать межнациональные финансово-кредитные институты (МВФ, МБРР и др.), правительства соответствующих государств и отдельные юридические лица, включая кредитные организации.

Кредитования физических лиц обусловлено, прежде всего, следующими причинами:[1]

- денежные доходы населения формируют его платежеспособность, которая нередко не соответствует покупательскому спросу. Потребность в приобретении тех или иных товаров опережает возможности их денежного покрытия, то есть существует разрыв между размерами текущих денежных доходов населения и относительно высокими ценами на имущество длительного пользования (жилой дом, дача, автомобиль и др.). Одновременно у некоторых слоев населения наблюдается наличие временно свободных денежных средств. Таким образом, появление потребительского кредита решает противоречия между сравнительно высокими ценами на предметы длительного пользования и текущими доходами у одной группы населения и необходимости их использования у другой;

- необходимость беспрепятственной реализации товаров производителем. При этом связь потребительского кредита и розничной торговли прямая, то есть с увеличением товарооборота растет объем кредита, поскольку спрос на товар порождает спрос на кредит. Данная взаимосвязь становится особенно тесной при высокой насыщенности рынка товарами.

Люди могут брать автомашины, холодильники, радиоприёмники, телевизоры, мебель и другие предметы в кредит. Субъектами кредита, с одной стороны, выступают кредиторы, в данном случае - это коммерческие банки, специальные учреждения потребительского кредита, магазины, и другие предприятия. А с другой стороны – это заемщики - люди.

Кредитование банками населения позволяет не только рационально использовать временно свободные денежные средства вкладчиков, но и имеет большое социальное значение, так как способствует удовлетворению жизненно важных потребностей населения в жилье, различных товарах и услугах.

В настоящее время банковские ссуды можно классифицировать по ряду признаков:[2]

- по типу заемщика ссуды можно сгруппировать следующим образом: ссуды предприятиям, ссуды государственным органам власти, ссуды населению, ссуды банкам.

- по назначению: потребительский кредит, промышленный кредит, торговый кредит, сельскохозяйственный кредит, инвестиционный кредит, бюджетный кредит.

- в зависимости от сферы функционирования кредиты, предоставляемые хозяйствующим субъектам, подразделяются на: кредиты, участвующие в воспроизводстве основных фондов, кредиты, участвующие в организации оборотных фондов (кредиты, направляемые в сферу производства, кредиты, обслуживающие сферу обращения).

- по размеру кредиты делятся на: мелкие, средние, крупные.

- по срокам пользования: до востребования, срочные (краткосрочные – до 1 года, среднесрочные – от 1 года до 3 лет, долгосрочные – свыше 3 лет)

- по способу выдачи ссуды делятся: компенсационные, когда кредит направляется на расчетный счет заемщика для возмещения ему собственных средств, вложенных им в товарно-материальные ценности или затраты;

- платежные, когда кредит направляется непосредственно на оплату расчетно-денежных документов, предъявленных заемщику по кредитуемым мероприятиям. Кроме того ссуды могут выдаваться: единовременно или частями; в наличной и безналичной форме; с конкретизацией или без конкретизации цели;

- по методу погашения: ссуды, погашаемые единовременно; ссуды, погашаемые в рассрочку.

- по видам обеспечения: необеспеченные (бланковые) ссуды; обеспеченные ссуды (залоговые, гарантированные, застрахованные).

- бланковый (доверительный) кредит не имеет конкретного обеспечения и поэтому предоставляется, как правило, первоклассным заемщикам, с которыми банк имеет давние связи и не имеет претензий по ранее оформлявшимся кредитам. Обычно такой кредит выдается на короткий срок (1-3 месяца) и, поскольку он не обеспечивается соответствующими обязательствами, процентная ставка по нему выше, чем по другим кредитам. Однако, вследствие нестабильности экономического развития страны, инфляционных и других негативных тенденций в денежно-кредитной сфере серьезного развития данные кредиты не получили.