Смекни!
smekni.com

Роль компьютерных технологий в обучении иностранному языку на среднем этапе (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО Российский государственный профессионально-педагогический университет

Институт лингвистики

Кафедра германской филологии

Роль компьютерных технологий в обучении иностранному языку на среднем этапе

Курсовая работа

Выполнила: студентка группы

ИА-309

Пряникова Марина

Науч. Рук.: ассистент кафедры

германской филологии

Хасанова Ж. Р.

Екатеринбург 2010


Содержание

Введение…………………………………………………………...………………3

Глава 1. Психолого-педагогические особенности детей среднего школьного возраста………………………………………………………………...…………..5

Глава 2. Компьютерные технологии и их роль на уроках английского языка………………………………………………………………………..…….11

2.1. Формы работы с компьютером на уроках иностранного языка..…15

2.2.Использование Интернет-ресурсов в обучении иностранному языку………………………………………………………..…………..20

Заключение……………………………………………………………………….25

Библиография…………………………………………………………………….27

Приложения………………………………………………………………………29

Введение

В последнее время обнаружилась опасная тенденция снижения интереса учащихся к занятиям иностранным языком. Использование традиционных форм обучения привело к тому, что детям стало скучно учиться, у них нет возможности в процессе обучения реализовать свои потребности в самовыражении, самопознании и самоутверждении. Урок направлен в основном на пассивное усвоение предлагаемого учителем материала, заучивание правил, без учета способностей, склонностей, интересов учащихся.

Формирование активной личности невозможно без активности в овладении знаниями. Многое здесь зависит от мастерства учителя. Освободясь от шаблона, можно создать интересные примеры нестандартных форм обучения, что позволит вернуть утраченный интерес к изучению иностранного языка. Учителю нужно в какой-то степени отойти от стандартного урока, внести что-то новое, что могло бы привлечь внимание, активизировать деятельность учащихся, заставить их мыслить, искать, действовать. В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе. Это не только современные технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения.

Актуальность применения новых информационных технологий продиктована, прежде всего, педагогическими потребностями в повышении эффективности развивающегося обучения, в частности, потребностью формирования навыков самостоятельной учебной деятельности, исследовательского, креативного подхода в обучении, формирования критического мышления, новой культуры. Использование новых технологий в преподавании английского языка обусловлено не только стремлением к новизне, данное обучение также позволяет реализовать личностно ориентированный подход.

Исследованием данной темы занимались Апатова Н.В., Ольховская Л.И., Рудаковая Д.Т, Силаева А.Г., Д. Ш. Матрос.

Объект исследования – компьютерные технологии в средней школе.

Предмет исследования – компьютерные технологии и их роль на уроках иностранного языка в 6-7 классах средней школы.

Цель данной работы – раскрыть роль применения компьютерных технологий в успешном овладении английским языком. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. выявить психолого-педагогические особенности детей на среднем этапе обучения (6-7 классы);

2. показать роль компьютера в современной коммуникативной технологии преподавания иностранных языков;

3. раскрыть многообразие форм применения компьютера, и в частности Интернет-ресурсов на уроках иностранного языка

Данная курсовая включает в себя две главы. В первой главе рассмотрены психолого-педагогические особенности детей среднего школьного возраста (6-7 классы). Вторая глава посвящена компьютерным технологиям на уроке иностранного языка, их роли на занятии и влиянию на мотивацию учащихся. Также, в ней выделены различные формы работы с компьютером и возможности применения Интернет-ресурсов на уроках английского.

Очевидно, что тема использования компьютерных технологий в сфере обучения иностранному языку стала объектом всестороннего исследования специалистов сравнительно недавно, однако уже теперь в полной мере ясна ее актуальность и стремительное развитие.

Все более разнообразные ресурсы сети Интернет, а также появление большого количества учебных материалов на CD-дисках, ставят задачу проведения комплексных исследований возможностей и особенностей их применения в учебном процессе.

Глава 1. Психолого-педагогические особенности детей среднего школьного возраста

На сегодняшний день в преподавании английского языка складываются тенденции, соответствующие нынешнему уровню технического прогресса. Эффективность применения компьютерных технологий на уроках английского языка уже не подлежит сомнению.

Среди учащихся своего класса, каждый учитель может отметить тех, которые имеют сознательную мотивацию на изучение английского языка, проявляют старание в его изучении, но имеют удовлетворительную оценку по итогам изучения предмета. Практическое применение компьютерных технологий может помочь повысить качество обучения таких учащихся.

Однако компьютеризация обучения не означает простого введения нового средства в уже сложившийся процесс, необходимо проектирование нового учебного процесса на основе современной психолого-педагогической теории.

В аспекте технологизации процесса обучения особую актуальность приобретает проблема учета в этом процессе закономерностей познавательных процессов. Поэтому прежде чем по-новому строить учебный процесс, необходимо провести диагностику познавательных процессов учащихся, выделив в них те закономерности, которые в применении компьютерных технологий обучения представляют для учителя особый интерес. В организации восприятия следует иметь в виду, что по своей модальности учащиеся условно распределяются на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Визуал - человек, воспринимающий большую часть информации с помощью зрения. Аудиал - тот, кто получает основную информацию через слух. Кинестетик - тот, кто воспринимающий информацию через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений. Существует также четвертый тип – дискрет. Это человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория людей встречается реже всего, а детям, в том числе и школьникам, обычно вовсе не свойственна. Провести с учащимися диагностику на определение репрезентативной системы (ведущего канала восприятия, переработки и хранения информации) поможет тест Б.А. Левиса и Ф. Пукелика.

Почему важно знать, каким образом учащийся воспринимает информацию?

На уроке учитель может представлять информацию детям, используя все каналы восприятия: и зрение, и слух, и кинестетический канал. Тогда у каждого из них есть шанс усвоить хотя бы часть этих сообщений. Обычно так и происходит. Этот шанс значительно повышается, если, к примеру, и учитель и ученик - визуалы (или аудиалы). Кинестетиков, к сожалению, среди педагогов вообще немного, а в средних и старших классах их практически нет (если не считать учителей физкультуры и труда). От того, какой канал у ребенка ведущий, зависит освоение многих важных навыков. Например, чтения или письма. Особенности умственной работы существенно отличаются (например, уровень отвлекаемости, особенности запоминания и др.).

Используя компьютерные технологии, педагог будет учитывать эти особенности детей и предоставлять информацию в том виде, в котором она будет лучше ими усваиваться.

Определить стиль обучения и мышления учащихся, т.е. выявить их доминантное полушарие, поможет также тест Поля Торранса на определение функциональной ассиметрии полушарий. Также необходимо изучение типологии учащихся по психофизиологическим особенностям М.К. Акимовой и Т.В. Козловой, в основе которой лежат динамические составляющие поведения ученика, обусловленные свойствами нервной системы, такими как сила (степень выносливости, работоспособности нервной системы, ее устойчивость к разного рода помехам); подвижность (скорость переключения и скорость привыкания к меняющимся условиям) и лабильность (скорость, темп выполнения различных видов деятельности). В соответствии с этим критерием определяют два основных типа учащихся: с “сильной” и “слабой” нервной системой.[1] Отмечено, что данные особенности учащихся являются врожденными.

Данные диагностики показывают, что те учащиеся, которые желают, но не могут иметь хорошую оценку по английскому языку, относятся к типу учащихся со “слабой” нервной системой, левополушарные, имеют визуальную модальность. Для них оптимальны условия, требующие монотонной, однообразной работы. Они испытывают определенные трудности в ситуациях, где требуется длительная напряженная работа (трудный урок, контрольная работа, написание сочинения за два урока, продолжительный школьный день и т.п.). Они быстро устают, теряют работоспособность, начинают допускать ошибки, к концу 6–7 уроков продуктивность их работы существенно падает, они медленно усваивают материал, начинают чувствовать себя утомленными. Любят последовательную, планомерную работу. Легче действуют по шаблону, по схеме, при этом обстоятельно, шаг за шагом выполняя задание. Они успешно выполняют те виды заданий, которые требуют предварительной подготовки. Склонны планировать предстоящую деятельность для того, чтобы равномерно распределить свои силы между отдельными ее этапами; склонны к тщательному контролю за выполнением учебных заданий и проверке полученных результатов. При ответе или усвоении материала для них необходимо использовать внешние опоры; графики, рисунки, диаграммы, таблицы облегчают им учебную деятельность.