Смекни!
smekni.com

Валютные операции и внешнеэкономическая деятельность банков 2 (стр. 3 из 6)

4. Конверсионные операции. Конверсионные операции представляют собой сделки покупки и продажи наличной и безналичной иностранной валюты (в том числе с ограниченной конверсией) против наличных и безналичных рублей Российской Федерации.

К ним относятся:

Сделка "спот" («spot») - это операция, осуществляемая по согласованному сегодня курсу, когда одна валюта используется для покупки другой валюты со сроком окончательного расчета на второй рабочий день, не считая дня заключения сделки.

Срочная (форвардная) сделка (срочные сделки) (forward outright) - это контракт, который заключается в настоящий момент времени по покупке одной валюты в обмен на другую по обусловленному курсу, с совершением сделки в определенный день в будущем. В свою очередь операция "форвард" подразделяется на:

- сделки с "аутрайдером" - с условием поставки валюты на определенную дату;

- сделки с "опционом" - с условием нефиксированной даты поставки валюты.

Сделка "своп" (swap) – это банковская сделка, состоящая из двух противоположных конверсионных операций на одинаковую сумму, заключаемых в один и тот же день. При этом одна из указанных сделок является срочной, а вторая – сделкой с немедленной поставкой. Сделки "своп" включают в себя несколько разновидностей:

- сделка "репорт" - продажа иностранной валюты на условиях "спот" с одновременной ее покупкой на условиях "форвард";

- сделка "дерепорт" - покупка иностранной валюты на условиях "спот" и одновременная продажа ее на условиях "форвард". В настоящее время осуществляется покупка-продажа на условиях "форвард", а также покупка-продажа фьючерсных контрактов.

Сделка с немедленной поставкой (наличная сделка – cash) – это конверсионная операция с датой валютирования, отстоящей от дня заключения сделки не более чем на два рабочих банковских дня. При этом под сделкой типа «today» понимается конверсионная операция с датой валютирования в день заключения сделки.

Сделка типа «tomorrow» представляет собой операцию с датой валютирования на следующий за днем заключения рабочий банковский день.

5. Операции по международным расчетам, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг.

Во внешней торговле применяются такие формы расчетов, как документарный аккредитив, документарное инкассо, банковский перевод.

Документарный аккредитив - обязательство банка, открывшего аккредитив (банка-эмитента) по просьбе своего клиента-приказодателя (импортера), производить платежи в пользу экспортера (беницифиара) против документов, указанных в аккредитиве.

При расчетах по экспорту в форме документарного аккредитива иностранный банк открывает его у себя по поручению фирмы-экспортера и посылает банку об этом аккредитивное письмо, в котором указывается вид аккредитива и порядок выплат по нему. На каждый аккредитив, открывается досье.

В расчетах по форме документарного инкассо - банк-эмитент принимает на себя обязательство предъявить предоставленные доверителем документы плательщику (импортеру) для акцепта и получения денег.

При применении банковских переводов в расчетах вся валютная выручка зачисляется на транзитные счета в уполномоченных банках. После поступления ее на транзитный валютный счет в поручение о переводе поступившей суммы или части ее на текущий счет указывается и продажа части экспортной выручки на внутреннем валютном рынке в порядке обязательной продажи.

6. Операции по привлечению и размещению валютных средств.

Эти операции включают в себя следующие виды:

1) привлечение депозитов:

· физических лиц;

· юридических лиц, в том числе межбанковские депозиты;

2) выдача кредитов:

· физическим лицам;

· юридическим лицам;

3) размещение кредитов на межбанковском рынке.

Эти операции являются основными для коммерческих банков РФ и по доходности, и по значимости в обслуживании клиентов банка.

Доходы по валютным счетам клиентов включают в свой состав комиссии за оформление паспортов сделок, а также комиссию за обналичивание иностранной валюты (так как ведение валютного счета клиентов складывается из комиссий по каждой сделке, которые относятся к разным видам валютных операций). Это и составляет основной доход по данной операции. К доходам размещения средств относятся: проценты за кредиты выданные (краткосрочные, долгосрочные), депозиты размещенные; размещение средств в валютные ценные бумаги и доход по ним. К доходам по международным расчетам относятся: комиссия за переводы, инкассо платежных документов в иностранной валюте, открытие и выставление аккредитивов.[7]

Вывод:

Банки проводят широкий круг операций и сделок на валютном рынке: обслуживают валютные счета клиентов (резидентов и нерезидентов), выдают валютные кредиты, заключают сделки по покупке и продаже валюты на межбанковском рынке, а также с другими юридическими лицами, являются агентами государственного валютного контроля.

Принципы осуществления валютных операций в РФ, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушения валютного законодательства в настоящее время регулируется Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ. На основании этого закона все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на:

· текущие валютные операции;

· валютные операции, связанные с движением капитала.

2. Конвертируемость валюты

Развитие внешней торговли, миграция капиталов и рабочей силы выводят экономические связи за пределы страны. Очевидно, за границей теряют силу законы данной страны. Важно отметить одно конкретное обстоятельство – за границей теряет свои функции национальная денежная единица данной страны. При организации системы денежного обращения каждое государство объявляет национальную денежную единицу законным платежным средством на своей территории. Используя аппарат государственного принуждения, оно обеспечивает безусловный и беспрепятственный прием своей валюты во всех без исключения платежах по всем звеньях хозяйственного оборота. Однако, участвуя в международных операциях, в частности, во внешней торговле, многие страны должны оплачивать сделки по импорту в валюте другой страны. Соответственно, экспортеры товаров должны рассчитаться со своими поставщиками, с рабочими, заплатить налоги уже в своей национальной валюте. Возникает противоречие, которое разрешается через механизм обратимости (конвертируемости) валют.

Таким образом, проблема конвертируемости (обратимости) валют возникает тогда, когда осуществляются международные расчеты и платежи.

Конвертируемость (conversion – превращение, обратимость) означает способность национальной валюты свободно обмениваться на иностранные валюты во всех видах денежных операций по действующему валютному курсу. В соответствии с определением Международного валютного фонда (МВФ) валюта считается конвертируемой, если она отвечает следующим трем критериям:

1) может использоваться без ограничений для любых операций;

2) без ограничений может обмениваться на любую другую валюту;

3) данный обмен совершается по определенному официальному курсу.

Обменное соотношение между национальной и иностранной валютами может устанавливаться государством или быть рыночным, т.е. определяться соотношением спроса и предложения на валютном рынке.

Сразу следует отметить, что в экономической литературе термины "обратимость", "конвертируемость", "конвертабельность", как правило, рассматриваются как синонимы, хотя на этот счет есть и другие точки зрения. Например, иногда обратимость рассматривают как свойство конвертируемой валюты. Здесь нужно учесть и то обстоятельство, что сам по себе термин "конвертируемость" имела различно значение в разные исторические эпохи.

Валюты стран подразделяются на следующие виды: обратимые (иначе – конвертируемые), частично обратимые (иначе – частично конвертируемые) и необратимые (замкнутые).

Различают внутреннюю, внешнюю и полную обратимость валюты:

Внутренняя обратимость означает, что граждане и юридические лица данной страны (резиденты) могут без каких-либо ограничений покупать иностранную валюту по действующему курсу, осуществлять в этой валюте расчеты с партнерами за границей.

Внешняя обратимость предполагает, что свободный обмен любых валют на национальную валюту действует только в отношении иностранных граждан и юридических лиц (нерезидентов). Все расчеты в стране с зарубежными партнерами ведутся в национальной валюте.