Смекни!
smekni.com

Валютные операции и внешнеэкономическая деятельность банков 2 (стр. 4 из 6)

Полная обратимость включает внутреннюю и внешнюю обратимость. Примеры – доллар США, канадский доллар, швейцарский франк, немецкая марка.

Национальный режим регулирования валютных сделок по различным видам операций для резидентов и нерезидентов определяет степень так называемой конвертируемости валюты.

С этой точки зрения все валюты условно можно разделить на три группы: свободно конвертируемые, частично конвертируемые и неконвертируемые (замкнутые).

Валюта стран, где отсутствуют какие-либо законодательные ограничения на совершение валютных сделок по любым видам операций (торговым, неторговым, движению капитала) как для резидентов, так и для нерезидентов, является свободно конвертируемой (СКВ). Полностью конвертируемыми («свободно используемыми» согласно терминологии МВФ) являются валюты стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения по всем видам операций для всех держателей валюты (резидентов и нерезидентов).

Таких стран на современном этапе примерно 20, к ним относятся, в частности, США, ФРГ, Япония, Великобритания, Канада, Дания, Нидерланды, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Гонконг, арабские нефтедобывающие страны.[8]

Частично конвертируемыми являются валюты тех стран, где существуют количественные ограничения или специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций или для различных субъектов валютных сделок.Режим обратимости валют может различаться для резидентов и нерезидентов (так если ограничены возможности конверсии для резидентов, то конвертируемость называется внешней, если нерезидентов — внутренней), может распространяться на текущие операции, связанные с повседневной внешнеэкономической деятельностью, и операции, отражающие движение капиталов. Примеры – валюты большинства стран Западной Европы (Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Швеция и др.).

Наибольшее значение, с точки зрения связи внутреннего рынка с мировым, имеет конвертируемость по текущим операциям платежного баланса, т.е. возможность без ограничений осуществлять импорт и экспорт товаров.

Большинство промышленно развитых стран перешли к данному типу частичной конвертируемости в середине 60-х гг.

Наконец, неконвертируемыми, или замкнутыми валютами являются национальные денежные единицы тех стран, законодательство которых предусматривает ограничения практически по всем видам операций. Неконвертируемая валюта характерна для многих развивающихся стран. Советский и даже российский рубль фактически до середины 1992 г. являлся классическим образцом такой валюты.

Кроме того, в современной практике используются некоторые другие термины.

Твердая валюта – это устойчивая валюта со стабильным курсом, в отношении которой в обозримом будущем обесценивание не ожидается. Обычно твердая валюта – национальная валюта экономически и политически устойчивых стран.

Мягкая валюта – это валюта, неустойчивая по отношению к собственному номиналу и к курсам других валют. Обычно мягкая валюта – национальная валюта страны, имеющей слабый платежный баланс.

Падающая валюта – это валюта, обесценивающаяся в отношении собственного номинала и устойчивых валют.

Резервная валюта – общепризнанная в мире валюта, используемая для создания в центральных банках других стран резерва денежных средств. Резервные валюты применяются для расчетов по внешнеторговым операциям, иностранным инвестициям, при определении цен и др. Обычно к резервным валютам относят: доллар США, немецкую марку, английский фунт стерлингов, японскую иену, французский франк.

Особой категорией конвертируемой национальной валюты является резервная (ключевая) валюта, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, широко используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют стран - участниц мировой валютной системы. В рамках Бреттонвудской валютной системы статус резервной валюты был официально закреплен за долларом США и фунтом стерлингов. В рамках Ямайской валютной системы доллар фактически сохранил статус резервной валюты, и в этом качестве на практике используются марка ФРГ и японская иена.[9]

Следует отметить, что конвертируемость валюты зависит от экономического потенциала страны, устойчивости системы денежного обращения.

Положительными сторонами конвертируемости национальных денежных единиц являются:

· подключение страны к участию в системе мирохозяйственных связей по всем направлениям – производственным, торговым, инвестиционным, научно-техническим, культурным и т.д.;

· поддержание конкурентной альтернативы между внутренними и внешними рынками товаров и услуг, сопоставление внутренних издержек и цен с мировым уровнем;

· формирование благоприятного инвестиционного климата, возможностей выбора наиболее приемлемых условий мобилизации и привлечения средств;

· оперативная реакция на изменения мировой хозяйственной конъюнктуры на основе прямой связи внутренних и внешних рынков.

Однако повышенная степень "открытости" национальной экономики, непосредственно вытекающая из режима конвертируемости национальной валюты, может иметь для страны определенные негативные последствия:

· колебания валютных курсов могут нанести убытки экспортерам или импортерам;

· открытая рыночная экономика в большей степени зависит от колебаний мировых цен, процентных ставок;

· невозможно избежать влияния факторов конъюнктуры мирового рынка (если не отгородится от него искусственно).

Поэтому при переходе к конвертируемой валюте страна должна учитывать вероятные потери и разрабатывать меры по защите от негативных колебаний конъюнктуры мирового рынка.

Необходимо отметить, что установление режима конвертируемости – исключительная монополия государственной власти, реализуемая через политику финансовых органов и центрального банка. Достижение статуса конвертируемой валюты предполагает, прежде всего, отмену ограничений на операции, связанные с внешней торговлей. Согласно статье VIII Устава Международного валютного фонда статус конвертируемости признается лишь за валютами тех стран, которые берут на себя особое обязательство не устанавливать ограничения на платежи и переводы по текущим международным сделкам, не имеющим целью перевод капиталов. К текущим сделкам (операциям) относятся: все платежи по внешней торговле товарами и услугами, платежи по погашению займов и процентов по ним, переводы прибылей по инвестициям, денежные переводы некоммерческого характера.

В настоящее время в разных странах устанавливаются различные валютные режимы с разной степенью свободы валютного обмена. Вследствие этого валюты пользуются большим или меньшим спросом на валютных рынках. Большинство стран, присоединившись к статье VIII Устава МВФ, установили режим частичной обратимости, распространив ее лишь на текущие международные сделки. Лишь незначительное число наиболее богатых и стабильных государств отменили валютные ограничения и на движение капиталов. В качестве примеров полностью конвертируемых валют можно привести, прежде всего, доллар США, фунт стерлингов Великобритании и марка ФРГ.[10]

Обмен одних валют на другие происходит в определенных пропорциях, которые фиксируются валютным курсом.

Соотношение обмена двух денежных единиц или цена одной денежной единицы, выраженная в денежной единице другой страны, называется валютным курсом.

Фиксирование курса национальной денежной единицы в иностранной называется валютная котировка. При этом курс национальной денежной единицы может быть установлен в форме как прямой котировки 1 ,10, 100 ед. иностранной валюты = х ед. национальной валюты), так и обратной котирови 1 , 10, 100 ед. национальной валюты =хед. иностранной валюты). В большинстве стран при установлении курса национальной валюты используется прямая котировка, в Великобритании — обратная, в США применяются обе котировки.

Курс покупателя — это курс, по которому банк-резидент покупает иностранную валюту за национальную, а курс продавца — курс, по которому он продает иностранную валюту за национальную.

Например, котировка 1$ = 1,5635/55 DM означает, что коммерческий банк ФРГ готов купить 1 долл. у клиента за 1,5635 марки, а продать за 1,5655 марки.

При прямой котировке курс продавца более высокий, чем курс покупателя.

Разница между курсом продавца и курсом покупателя называется маржой, которая покрывает издержки и формирует прибыль банка по валютным операциям.

Очевидно, что любой банк заинтересован в максимально низком курсе покупателя и максимально высоком курсе продавца, и только жесткая конкуренция за клиента вынуждает банки действовать в обратном направлении. Сокращение маржи и привлечение клиентов позволяет выиграть на массе прибыли.

Существует понятие «кросс-курс», который представляет собой котировку двух иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки, устанавливающего курс, например курс доллара к иене, установленный немецким банком. В принципе любой курс, полученный расчетным путем из курсов двух валют к третьей, является кросс-курсом. Котировки кросс-курсов на различных национальных валютных рынках могут отличаться друг от друга, что создает условия для валютного арбитража, т.е. для операций с целью извлечения прибыли из разницы валютных курсов одной и той же денежной единицы на различных валютных рынках.

Наконец, валютные курсы дифференцируются в зависимости от вида валютных сделок. Различают курсы наличных (кассовых) сделок (курс «спот»), при которых валюта поставляется немедленно (в течение двух рабочих дней) и курсы срочных сделок (форвардные), при которых реальная поставка валюты осуществляется через четко определенный период времени.