Смекни!
smekni.com

Виды обязательного страхования и их условия (стр. 5 из 6)

При исчислении среднемесячного заработка застрахованного, направленного страхователем для работы за пределы территории Российской Федерации, учитывается заработная плата по основному месту работы и заработная плата, начисленная в иностранной валюте (если на нее начислялись страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев), которая пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на день назначения ежемесячной страховой выплаты.

Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.

Если повлекшая повреждение здоровья работа продолжалась менее 12 месяцев, среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка за фактически проработанное им число месяцев, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на число этих месяцев. В случаях, если период повлекшей повреждение здоровья работы составил менее одного полного календарного месяца, ежемесячная страховая выплата исчисляется исходя из условного месячного заработка, определяемого следующим образом: сумма заработка за проработанное время делится на число проработанных дней и полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год. При подсчете среднемесячного заработка не полностью проработанные застрахованным месяцы заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются в случае невозможности их замены.

По желанию застрахованного при наступлении страхового случая по причине получения им профессионального заболевания средний месячный заработок может быть подсчитан за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание.

Ежемесячные страховые выплаты застрахованному, не достигшему на момент назначения обеспечения по страхованию возраста 18 лет, исчисляются из его среднего заработка, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Если страховой случай наступил после окончания срока действия трудового договора (контракта), по желанию застрахованного учитывается его заработок до окончания срока действия указанного договора (контракта) либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Если в заработке застрахованного до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка учитывается только заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

При невозможности получения документа о размере заработка застрахованного сумма ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из тарифной ставки (должностного оклада), установленной (установленного) в отрасли (подотрасли) для данной профессии, и сходных условий труда ко времени обращения за страховыми выплатами.

После представления документа о размере заработка сумма ежемесячной страховой выплаты пересчитывается с месяца, следующего за месяцем, в котором были предоставлены соответствующие документы.

Данные о размерах тарифных ставок (должностных окладов) работников предоставляются органами по труду субъектов Российской Федерации.

Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат. Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

Исчисленная и назначенная ежемесячная страховая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением случаев изменения степени утраты профессиональной трудоспособности, изменения круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, а также случаев индексации ежемесячной страховой выплаты.

В связи с повышением стоимости жизни суммы заработка, из которого исчисляется ежемесячная страховая выплата, увеличиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию обязательного страхования от несчастных случаев

Рассмотрев теоретическую основу обязательного страхования от несчастных случаев предлагаем реализацию ряда мероприятий по совершенствованию системы страхования от несчастных случаев.

Приступать к анализу несчастных случаев можно лишь после тщательной проверки и подготовки первичных документов, которая состоит из следующего: проверки полноты учета несчастных случаев. Для этого акты о несчастных случаях сверяют с имеющимися в бухгалтерии больничными листами. Ознакомление с диагнозами, указанными в больничных листах позволяет установить, нет ли скрытых случаев травматизма проверки достоверности изложенных в актах фактов. Записи, вызывающие сомнения, проверяют на месте, где произошел несчастный случай. Проверка правильности заполнения наиболее важных для анализа пунктов акта, содержащего описание обстоятельств и причин несчастного случая. При этом уточняют вид работ, где произошел несчастный случай.

Неточное или неправильное заполнение этих пунктов приводит к неправильным выводам и неэффективным мерам по устранению причин травматизма; группировки материалов, изложенных в актах, по однородным признакам: предприятиям и подразделениям, полу пострадавших, возрастному составу, стажу работы, выполняемым работам, производственным факторам, времени происшествия, степени и длительности нетрудоспособности и причинам травматизма; подготовки актов расследования случаев травматизма с тяжелым исходом. При этом исследуют производственное оборудование, правильность организации рабочих мест, изучают обстановку, в которой произошел несчастный случай; подготовки отчетов о несчастных случаях, из которых выбирают показатели травматизма по каждому монтажному управлению, участку, объекту и т. д.

Акты о несчастных случаях, акты расследования случаев травматизма с тяжелым исходом и отчеты представляют исчерпывающий материал для анализа. Только после подготовки материалов можно приступать непосредственно к анализу.

Учет и отчетность.

Для выявления и устранения причин травматизма необходимо вести тщательный учет и анализ каждого несчастного случая. Документом при расследовании несчастного случая является акт по форме Н-1. В этот документ заносятся все объективные факторы, связанные с происшедшим несчастным случаем, в нем также отмечается, проходил ли пострадавший инструктаж и обучение безопасным приемам и методам. Качественно составленные акты, материалы расследования групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев позволяют правильно исследовать травматизм.

Комплексные планы санитарно-оздоровительных мероприятий

В комплексных планах санитарно-оздоровительных мероприятий следует предусматривать мероприятия, направленные на дальнейшее оздоровление условий труда, улучшение медицинского обслуживания, организацию санаторно-курортного лечения, отдыха и лечебного питания, снижение общих и профессиональных заболеваний и травматизма. К составлению комплексного плана санитарно-оздоровительных мероприятий необходимо относиться очень внимательно, так как этот документ является обязательным приложением к коллективному договору.

В перспективных планах должны быть учтены перспективы дальнейшего совершенствования строительно-монтажного производства, так как в перспективные планы включают различные мероприятия, предусматривающие широкое внедрение в производство безопасной техники, обеспечивающей создание комфортных условий труда, устранение причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В обязанность субподрядных организаций вменяется обеспечение выполнения рабочими правил внутреннего распорядка и выполнение всего комплекса технологических мероприятий по обеспечению безопасных и безвредных методов работ. Для предупреждения возможных отступлений от действующих норм и правил техники безопасности, а также создания безопасных условий труда необходим надлежащий контроль и учет каждого процесса, рабочего места, машины и механизма.

Комплекс технологических мероприятий предусматривает повышение ответственности всех административных и инженерно-технических работников за создание безопасных условий труда, а также обеспечение условий, при которых профилактическая работа по охране труда и технике безопасности могла бы проводиться повседневно с привлечением широкого круга рабочих и ИТР участков и цехов. Общее руководство по созданию безопасных и безвредных условий труда и обеспечению строгого соблюдения правил и норм техники безопасности и производственной санитарии осуществляется соответствующими министерствами.