Смекни!
smekni.com

Страхование имущества и тенденции его развития (стр. 9 из 14)

Чтобы достигнуть успеха и перспективно развиваться появляются и такие идеи, как «летучие бригады». Приморский филиал Росгосстраха сформировал «летучую бригаду» из опытных агентов, ориентированных на работу с клиентами по имущественным видам страхования. Потенциальное страховое поле возле Владивостока богато. Это огромная территория со множеством коттеджных поселков, санаториев, баз отдыха. Перед выходом в «поле» с агентами был проведен тренинг «Технология продаж страхового продукта «Росгосстрах-Дом». Результаты работы – 130 договоров по программе «Дом», «Экспресс-квартира», «Бизнес имущество». После завершения проекта подвели итоги. Первый опыт «летучей бригады» признан положительным.

Неисчерпаемы потенциальные возможности для перспективного развития и успешной стабильности других страховых фирм.

Компания «Гута-страхование» застраховала на 25,4 тыс. евро экспозицию центрального музея Вооруженных сил РФ «Сталинград», которая в настоящее время демонстрируется в Мемориальном музее французского города Канна в Нормандии.

Группа «Ренессанс-Страхование» заключила договор с компанией «Ориент Экспресс Сервис» - о страховании всемирно известного поезда «Восточный экспресс» после капитального ремонта в России большей части его вагонов. «Восточный экспресс» - туристический поезд, он вошел в историю как первый европейский поезд, на котором в свое время ездили многие знаменитости.

«Ингосстрах» объединил усилия с производителем офисной мебели – компанией «Феликс» с целью создания и продвижения новой для отечественного потребительского рынка услуги – страхования мебели в момент покупки.

Компания «Гефест» застраховала строительство радио-башни для региональной системы безопасности мореплавания в восточной части финского залива. Комплексная программа страхования является ключевым элементом системы управления рисками подрядчика и включает строительных рисков, гражданской ответственности строителей перед третьими лицами, страхование строительной техники и так далее с общей ответственностью страховщика более 60 млн. рублей.

Группа «Альфа-страхование» застраховала 16 предприятий, входящих в состав холдинга «Вимм-Биль-Данн» на общую сумму превышающую $300 млн. В состав застрахованного имущества входят здания и технологическое оборудование предприятий.

Программу страхования компания (СК) «Макс». Это новая программа по страхованию финансовых рисков физических лиц при инвестиционном приобретении квартиры. Этот вид страхования будет полезен тем, кто решил приобрести квартиру в строящемся доме, заключил со строительной фирмой соглашение на долевое участие в строительстве дома через финансирование строительства, что в итоге дает этому лицу право по окончании строительства приобрести квартиру в собственность.

Для защиты от финансовых потерь СК «Макс» предлагает застраховать риски, связанные с невыполнением строительной фирмой взятых на себя обязательств. Действие страхового полиса распространяется на весь период действия договора долевого участия в строительстве. Страховая сумма будет устанавливаться в размере всех платежей, которые страхователь должен уплатить по договору долевого участия в строительстве.

Выводы

Из выше сказанного делаем выводы о том, что за 2009 год прирост рынка страхования имущества физлиц составил около 60%. Основным объектом страхования строений частных лиц по-прежнему остаётся дорогостоящая недвижимость. Однако всё чаще начинают страховать и обычные, не элитные, здания. Это связано с тем, что после двухкратного роста стоимости квартир в Москве в 2009 году стали чаще приобретаться дома в пригороде для постоянного проживания.

Также рост страхования имущества в 2009 году был обусловлен развитием ипотеки, в которой страхование объекта залога обязательно.

Сегодня на рынке широкое распространение получают так называемые экспресс-программы. По ним можно застраховать свой дом не вызывая агента, при этом его оценка не требуется. Клиент сам выбирает, на какую сумму он хочет застраховаться, и сам оценивает стоимость своего жилья. По такой программе страхование будет производиться по фиксированным тарифам.

В ближайшее время следует ожидать расширения страховых программ для малого и среднего бизнеса, так как эта область сейчас практически не охвачена. Сейчас недооценка страхования как механизма финансовых гарантий наблюдается в сегменте страхования имущества юридических лиц - особенно в области страхования малого и среднего бизнеса. Рост объёмов страхования следует ожидать как за счёт прямого привлечения клиентов, так и за счёт роста клиентов банков, лизинговых компаний и других партнёров страховой компании.

Росгосстрах признан компанией-лидером по величине собственного капитала. Страхование имущества граждан - одно из ключевых направлений работы "Росгосстраха".Согласно данным рейтинговых агентств "Росгосстрах" занимает одну из ведущих позиций по этому направлению страховых услуг.

Компания "Росгосстрах" предлагает современные программы страхования имущества, предусматривающие комплексную защиту: страхование недвижимости и т.д.

3. ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА СТРАХОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА В РОССИИ

3.1. Пути совершенствование страховых отношений в России

В России сегодня многие страховые компании вплотную подошли к необходимости подготовки отчётности но международным стандартам. Существующая же па данный момент российская отчетность в основном ориентирована на потребности государства, которая не отражают объективной картины бизнеса с точки зрения инвесторов. Но вместе с тем в России существуют страховые компании, которые проводят аудит и составляют финансовую отчетность для акционеров МСФО. Так, страховая компания «РОСНО» первая среди них, которая внедрила МСФО ещё в 1997 г. Международные стандарты финансовой отчетности хороши не только для инвесторов, но и для того, чтобы страховые компании могли эффективно управлять собственным бизнесом. При переходе на МСФО страховщикам необходимо обратить внимание на уровень квалификации своих сотрудником, так как сегодня в России отсутствует достаточное количество специалистов, обладающих необходимыми знаниями и опытом подготовки финансовой отчетности в соответствии с международными требованиями.

Расширение использования маркетинга в страховании является одним из наиболее эффективных способов в развитии страхового рынка в России на ближайшие годы. Страховой маркетинг как самостоятельное течение в России только начинает свое развитие, тогда как в развитых странах он функционирует уже давно. Помимо использования методов маркетинга, развитие и модернизация продуктового ряда тоже представляет собой значительную сложность, так как требует привлечения больших финансовых и людских ресурсов. Ситуация осложняется ещё тем, что российский страховой рынок представлен небольшим выбором страховых продуктов. Так, например, в качестве примера можно рассматривать страховые компании западных стран, где страхователям предлагается более 9000 видов страхования[14], а на российском рынке предлагаются не многим более 100 страховых продуктов. Следовательно, можно говорить, что во многих отечественных компаниях отсутствуют комплексные системы разработки и развития страховых продуктов, которые могли бы выполнить широкий спектр деятельности: от маркетингового исследования потенциальной целевой группы, до налаживания и послепродажного контроля. Пока же страховщики перед собой имеют достаточно абстрактную аудиторию, выпуская новый продукт на рынок. Тарифы часто не соответствуют величине риска, так как каждая компания рассчитывает тарифы исходя из собственных, очень ограниченных данных.

В продвижении и развитии страховых услуг в России значимую роль играют страховые агенты. В России агентом может стать любой человек, прошедший месячное, а то и недельное обучение в страховой компании. При этом компания больших затрат не несет. Поэтому качество подготовки продающего персонала оставляет желать лучшего. В страховой отрасли России в 2003 г. работало около 250-300 тыс. человек.

Перспективность Интернет-страхования не вызывает сомнения. В России пользователей Интернет около 12 млн человек. С ростом благосостояния граждан и стабильной экономической ситуации в стране роль Интернет — страхования будет расти. Страховые компании тоже сократят на этом существенные расходы, делая страховой продукт более доступным и дешёвым. Пока же, для развития Интернет — страхования в России необходимы дополнительные механизмы защиты, как для страхователей, так и для страховщиков, а также финансовые возможности потребителей и доступ к Интернет-ресурсам.

Если российские страховые организации, смогут преодолеть все вышеперечисленные проблемы, они получат очень мощные инструменты для дальнейшего роста страхового рынка, а также повысят конкурентоспособный спрос страховых услуг на внешнем рынке.

Из вышесказанного необходимо отметить, что страховой рынок России динамично развивается, охватывая все более широкие слои населения. Среди наиболее позитивных тенденций развития страхового рынка России, важно отметить поглощения и слияния, инициированные российскими компаниями, так несколько российских компаний, объявили о расширении своего бизнеса за счет приобретения зарубежных активов. Переживающие подъем рынки стран СНГ и Балтии весьма привлекательны для российских страховщиков. «РЕСО-Гарантия» приобрела 100% акций литовского Snoro garantas и 60% акций украинской страховой компании «Украинмедстрах». «Ингосстрах» вошел в капитал ведущей армянской компании СК «Эфес» и украинской СК «Остра-Киев». «ГУТА-страхование» приобрела украинскую страховую компанию «Рестра», финансовая группа «Капиталъ» приобрела контрольный пакет акции страховой компании «Надра». Эти приобретения позволят им расширить клиентскую базу, выйти на новые рынки, а также получить большие возможности для привлечения инвестиционных и финансовых ресурсов, основная цель которого укрепление позиций компании. Подобные события находятся в русле общемировой тенденции. В результате, для российского страхования наступил переломный момент, за которым может наступить резкий скачок в развитии.