Смекни!
smekni.com

Бюджетное финансирование пректов (стр. 3 из 3)

для коммерческих проектов, конкурс по которым проводится согласно предложениям частных инвесторов, доля собственных средств инвестора, формируемых за счет прибыли, амортизации и продажи акций, должна составлять не менее 20% капитальных вложений, предусмотренных для реализации проекта.

Предоставляемые на конкурс инвестиционные проекты классифицировались по категориям:

категория А – проекты, обеспечивающие производство продукции, не имеющей зарубежных аналогов, при условии защищенности ее отечественными патентами или аналогичными зарубежными документами;

категория Б – проекты, обеспечивающие производство экспортных товаров несырьевых отраслей, имеющих спрос на внешнем рынке, на уровне лучших мировых образцов;

категория В – проекты, обеспечивающие производство импортозамещающей продукции с более низким уровнем цен;

категория Г – проекты, обеспечивающие производство продукции, пользующейся спросом на внутреннем рынке.

Решения об оказании государственной поддержки принимались Комиссией по инвестиционным конкурсам при Министерстве экономического развития и торговли РФ и направлялись в Министерство финансов РФ для включения в проект федерального бюджета на следующий финансовый год. Размер государственной поддержки устанавливался в зависимости от категории проекта и не мог превышать соответственно 50, 40, 30 и 20% заемных средств.

Инвестор имел право выбора следующих форм финансовой поддержки государства в реализации отобранных на конкурсной основе проектов:

бюджетный кредит – предоставление средств федерального бюджета на возвратной и платной основе для финансирования расходов по осуществлению высокоэффективных инвестиционных проектов со сроком возврата в течение двух лет с уплатой процентов за пользование предоставленными средствами в размере, установленном от действующей учетной ставки Центрального банка РФ. Условия предоставления, использования, возврата и платы за предоставляемые средства оговаривались в соглашениях, заключаемых Министерством финансов РФ с уполномоченными коммерческими банками;

закрепление в государственной собственности части акций создаваемых акционерных обществ, которые реализовались на рынке ценных бумаг по истечении двух лет с начала получения прибыли от реализации проекта (с учетом срока окупаемости), и направление выручки от реализации этих акций в доход федерального бюджета;

предоставление государственных гарантий по возмещению части вложенных инвестором финансовых ресурсов в случае срыва выполнения инвестиционного проекта не по вине инвестора.

Аналогичные формы использовались для финансовой поддержки эффективных инвестиционных проектов на региональном и муниципальном уровнях. Бюджетные кредиты и субсидии предоставлялись на реализацию инвестиционных проектов путем их частичного финансирования, кроме того, они могли выделяться в качестве частичной компенсации выплаты процентов по банковским кредитам инвестора, привлеченных для реализации проекта.

Начиная с 2008г., в соответствии с изменением бюджетного законодательства, бюджетные кредиты могут выдаваться частным инвесторам в виде целевых иностранных кредитов. Осуществляется переход к бюджетному финансированию инвестиционных проектов, отобранных на конкурсной основе, за счет средств Инвестиционного фонда РФ.

Инвестиционный фонд РФ создан для реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства. Основные направления государственной поддержки за счет средств данного фонда связаны с модернизацией некоммерческой инфраструктуры, основных фондов и технологий, относящихся к стратегическим приоритетам государства, созданием и развитием российской инновационной системы, обеспечением институциональных преобразований. Порядок формирования Инвестиционного фонда РФ, формы, механизмы и условия предоставления государственной поддержки за счет его средств определены Положением об Инвестиционном фонде РФ. Финансовая поддержка проектов, прошедших конкурсный отбор, предполагает использование таких форм, как: софинансирование на договорных условиях инвестиционного проекта с оформлением прав собственности государства, направление средств в уставные капиталы юридических лиц, предоставление государственных гарантий.

Контроль по реализации указанных проектов будет осуществлять государственный финансовый институт – Банк развития и внешнеэкономической деятельности, образованный на базе Внешэкономбанка РФ, Российского банка развития и Росэксим-банка. Банк должен сосредоточить бюджетные источники финансирования инвестиций, возникшие в результате формирования новых организационных форм (Инвестиционного фонда, Венчурного фонда и др.). Он будет осуществлять поддержку капиталоемких инфраструктурных проектов с длительным сроком окупаемости, финансирование инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики, предоставлять долгосрочные инвестиционные кредиты, участвовать в экспертизе инвестиционных проектов, синдицированном кредитовании, предоставлять гарантии коммерческим банкам по кредитам.

Условия и порядок конкурсного отбора и финансирования инвестиционных проектов за счет средств региональных бюджетов разрабатываются органами управления субъектов РФ и муниципальных образований.


Заключение

Сделаем обобщающие выводы об особенностях финансирования инвестиционных проектов из государственного бюджета.

1. Государственные инвестиции – это вложения денежных средств из бюджетных и внебюджетных источников в объекты экономики, инфраструктуры, как принадлежащие государству, так и принадлежащие иным субъектам.

2. Инвестиции государства могут быть и портфельными, и прямыми. Прямые инвестиции государства, как правило, направлены на поддержание объектов важных для государства (инфраструктура, оборонная отрасль). Но, кроме того, государство может на правах долевого участия или на возвратной основе финансировать определенные проекты, отобранные по конкурсу и имеющие достаточный бюджетный эффект. При этом сама поддержка проекта осуществляется и в форме бюджетных гарантий, и в форме налогового кредита, и в форме непосредственного финансирования денежными средствами. В практике развитых и развивающихся стран мира имеется опыт создания специальных структур, для финансирования проектов за бюджетные средства.

3. Согласно действующего законодательства Российской Федерации, государство может отбирать по конкурсу особо эффективные проекты, а также финансировать их, но только после проведения обязательно экспертизы проектной документации. Субъекты Российской Федерации, а также муниципальные образования тоже проводят подобные конкурсы, по результатам которых производится проектное финансирование. Так, согласно действующему инвестиционному законодательству Челябинской области, может быть проведен конкурс проектов, критерием победы в котором будет срок окупаемости до трех лет, создание рабочих мест и наибольший бюджетный эффект (возврат средств в областной бюджет). Победитель по итогам получает денежные средства из бюджета, за расходование которых будет отчитываться.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дубовская. М.И., Зак Т.В. Финансирование инновационной деятельности предприятий и участие в нём коммерческих банков // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. – Астрахань, 2001.

2. Инвестиционное проектирование: Учебное пособие/ Непомнящий Е.Г. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.

3. Управление проектами. Под общей ред. В. Д. Шапиро. — СПБ, 1996

4. Кравченко П.П.Государственные инвестиции в промышленность России // Финансовый менеджмент, 2004, №2

5. Савельев А.С. Государственные инвестиции // ЭКО, 2003, №11

6. Светлаков Т.Н. Организация проектного финансирования // Менеджмент в России и за рубежом, 2005, №4

7. Теперман В. Государственные инвестиции в условиях рыночных реформ в странах Латинской Америки // Проблемы теории и практики управления, №4, 2003