Смекни!
smekni.com

Роль денег в воспроизводственном процессе (стр. 4 из 7)

1) эмиссия безналичных денег проводится банковской системой (полностью
коммерческими банками и частично центральным банком);

2) эмиссия наличных денег — центральным банком.

В странах с административно-распределительной системой хозяйства эмис­сия безналичных денег осуществлялась на основе кредитных планов путем рас­ширения предоставляемых в соответствии с ними кредитов.

В странах с рыночной моделью экономики, после того как монополия на без­наличную денежную эмиссию была разрушена, действие подобного механизма стало невозможным. /9, ст.181/

2.2. Налично-денежная эмиссия. Роль центрального банка в эмиссии наличных денег.

Эмиссия наличных денег — выпуск наличных денег центральным банком страны в целях увеличения денежной массы в обращении для обеспечения экономики законными платежными средствами. Часто под эмиссией налич­ных денег понимают такой выпуск денег в оборот, который приводит к обще­му увеличению находящейся в обороте денежной массы. Наличные деньги выпускаются в оборот в процессе осуществления кас­совых операций кредитными институтами (коммерческими банками), которые выдают клиентам наличные деньги из своих операционных касс. Одновременно клиенты погашают свои ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков.

Налично-денежная эмиссия обладает высокой эластичностью, что опреде­ляется возможностью банков увеличивать по мере необходимости запасы налич­ных денег путем списания денежных средств со своих счетов в центральном банке или депонирования на счетах излишков наличности.

Функции центрального банка связанные с эмиссией наличных денег.

Центральный банк любого государства является монопольным эмитентом наличных денег в обращение. При этом он следит за стабильностью нацио­нальной валюты, так как банкноты сохраняют свою ключевую роль только при условии, что их количество будет ограничено. Центральный банк факти­чески платит банкнотами, которые сам же создает, когда расплачивается требованиями на себя.

В принципе, банкноты могли бы выпускаться в неограниченном количестве. Тем не менее, существуют косвенные границы, определяемые задачами, стоящими перед центральным банком.

Центральный банк в конечном счете берет на себя обязательство увязы­вать эмиссию банкнот с процессом производства и обмена товаров и услуг или как выпускать такого количества банкнот, на которое владельцы товаров, исполнители работ и услуг не согласны обменивать собственные активы. Основными стать­ями активов центрального банка, обеспечивающих выпуск банкнот в обращение, «зачисляются официальные валютные резервы, государственные и прочие ценные бумаги, кредиты банкам, предоставленные под залог ценных бумаг. Необходимость обслуживания товарооборота фактически означает, что новые выпуски наличных нег могут осуществляться либо в целях замены физически износившихся банкноты), либо под рост национального богатства.

Предоставление банкнот для платежного оборота в стране является для любого центрального банка технически сложным процессом. Центральные банки занимаются не только производством банкнот, но и их дизайном. Они уделяют большое внимание таким вопросам, как обеспечение долговечности банкнот, раз­работка способов их защиты от подделки.

Банкноты как законное средство платежа имеют определенный срок обращения. Степень износа банкнот зависит от уровня культуры их использования в качестве сред­ства платежа, сферы обращения, места хранения. Банкноты выпускаются строго определенного достоинства и на особой бумаге. /9, ст.193/

При разработке и изготовлении банкнот на первом месте стоит, зашита от подде­лок. Наряду с отличительными признаками (вид бумаги, пунктирная металлическая нить, проверочный регистр и др.) банкноты содержат дополнительные невидимые приметы, различаемые только с помощью специального оборудования. В этом смысле ценность банкнот как платежного средства выше ценности бумаги, на которой они напечатаны.

Банкноты старых серий или номиналов остаются при выпуске новых еще опре­деленное время полноценным законным средством платежа, центральный банк и даль­ше будет обменивать их по номинальной стоимости или в определенной пропорции исходя из целей укрепления стабильности национальной валюты.

Для получения наличности коммерческие банки используют свои резервы в центральном банке для ее покупки. Это приводит к сокращению резервов на кор­респондентских счетах коммерческих банков в центральном банке. Таким образом, чем предпочтительнее наличность или ниже доверие населения к банкам, тем мень­ше способность банков предоставлять кредит. Если наличность станет единствен­ной формой существования денег, то не будет ни банков, ни банковской системы.

В некоторых странах существуют определенные особенности эмиссии наличных денег. История эмиссии банкнот центральными банками тесно пере­плетена со становлением национальных банковских систем, причем либо с дея­тельностью коммерческих банков (как в Англии), либо с функционированием центрального или государственного банка страны (как в России).

Введение в обращение наличного евро в виде банкнот и монет (евроценты) с 1 января 2002 года в 12 государствах ЕС продемонстрировало эмиссионные способности Европейского центрального банка. Он осуществил подготовку и непо­средственно масштабную наличную эмиссию в достаточно короткие сроки (три года) и на густонаселенной территории (население — 300 млн. жителей; терри­тория — 2,5 млн. км2).

С 1 июля 2002 года евро стал всеобщим платежным средством, а нацио­нальные валюты стран, входящих в Европейский валютный союз, вышли из обра­щения. Населению этих стран было предоставлено время (шесть месяцев) для обмена национальных банкнот и монет евро по окончательному конверсионному курсу, который был установлен на 1 января 1999 года. После этого национальные банкноты и монеты стран-участниц, замененные на евро, перестали быть легаль­ным средством расчета и все платежи стали осуществляться только в евро. Все детали проведенной наличной эмиссии были согласованы с расчетной системой и национальной инфраструктурой стран — участниц ЕС.

Масштабная работа по выпуску евро потребовала формулирования технико-экономических задач для сферы обращения:

планирование потребностей в банкнотах и монетах;

планирование и создание дополнительных касс;

состыковка технических средств с новым программным обеспечением;

работа с населением;

маркетинг;

специальные мероприятия для клиентов;

выполнение транспортных задач;

привлечение торговых предприятий и системы автоматторга;

■ обеспечение безопасности проводимых мероприятий. Европейский центральный банк провел поэтапное и равномерное распре­деление денежной наличности:

доставка денег кредитным институтам;

возложение на них полной ответственности за передачу денег своим клиентам;

предварительная загрузка банкоматов наличностью без гарантий;

Полная ответственность кредитных институтов за риски на случаи унич­тожения, воровства или ограбления, а также за риск досрочного использования денежных средств.

Крупные банкноты распространялись кредитными институтами, банкноты низкого достоинства и монеты — торговой сетью стран — участниц ЕС. Националь­ные центральные банки предоставляли клиентам своих кредитных институтов стартовые пакеты наличности, состоящие из набора монет, с намерением «при­учить» население к новым монетам и продлением сроков работы филиалов банков.

Обеспечение безопасности столь масштабной эмиссионной деятельности требовало усиления работы правоохранительных органов, привлечения специальных служб, тщательной проверки новых банкнот в условиях соблюдения строжайших мер.

Обработка денежной наличности кредитными институтами разных стран была проведена в целях соблюдения принятых параметров всех монет независимо от территории их обращения. /10, ст.157/

Важное значение имели меры по информационному обеспечению со стороны Евро­пейского центрального банка, принятые в ходе наличной эмиссии:

Побуждение клиентов кредитных институтов заранее отнести накопленные монеты в банки и подготовка работников торговли к приему любых сумм мелочью при расчете за проданные товары с целью минимизации запасов наличности у населения и сокращения потока обмениваемых монет;

разъяснение с помощью средств массовой информации основных моментов ввода в обращение новой наличности с указанием сроков выпуска и сведений о новых банкнотах и монетах.

Российская Федерация как независимое и суверенное государство стало искать на своей территории благодаря эмиссионной деятельности Банка Рос – собственную национальную наличную валюту (российские рубли) с 1 июля 3 года, а российские монеты разного достоинства в копейках — с 1 января 3 года.

С 2005 года на территории Республики Беларусь в связи с созданием единого Союзно­го государства планируется обращение в качестве законного платежного средства российского рубля.

В этих целях было подписано межгосударственное соглашение о введении единой денежной единицы — российского рубля и формировании единого эмиссионного цент­ра. Работа по введению единой денежной единицы будет осуществляться поэтапно. Итоги работы будут оформляться отдельными протоколами с таким расчетом, чтобы эта работа была полностью завершена к концу 2005 года в увязке с процессом эконо­мической интеграции в Союзном государстве.

Достижение уровня важнейших макроэкономических и финансовых показателей, включая показатели платежных балансов, необходимых для введения российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории Союзного государства, предполагает обеспечение с этой целью: