Смекни!
smekni.com

Роль денег в воспроизводственном процессе (стр. 7 из 7)

Поэтому могут осуществляться меры по изменению курса валюты (путем проведения ссудных операций на международном рынке, изменения процентной ставки по зарубежным вкладам и др.) как предпосылки увеличения или уменьшения экспорта. Иными словами, в процессе управления денежным оборотом можно изменять курс валюты, что свидетельствует как о роли денег во внешнеэкономической деятельности, так и о возможности использования денег в управлении такими процессами.

Повышение эффективности развития экономики обусловливает проведение мероприятий по усилению роли денег. Для этой цели первостепенное значение имеет преодоление инфляции, а также расширение сферы применения денег, совершенствование организации их обращения, последовательная увязка денежной массы с потребностями оборота.

Вместе с тем следует учитывать, что для последовательного усиления роли денег в повышении эффективности развития экономики необходимы обоснованные меры по обеспечению денежного оборота платежными средствами в соответствии с потребностью в них, а также меры по достижению устойчивости денежной единицы, выражающейся в постоянной покупательной ее способности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в заключение работы сделаем некоторые выводы:

Под производством понимается процесс воздействия человека на предметы и силы природы и приспособления их к удовлетворению тех или иных своих потребностей.

Производство включает в себя три разнородных фактора.

Первый фактор – субъективный, человеческий. Для производства всегда нужны люди, имеющие необходимые знания и трудовые навыки. Отсюда первой созидающей силой является труд. Труд в материальном производстве – это целесообразная деятельность, в которой люди с помощью созданных ими средств изменяют предметы природы, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей. В своей деятельности на предприятиях участвуют работники разных профессий, а также управленческий персонал, организующий их совместный труд.

Второй фактор – вещественный – средства труда. К ним относятся те материальные вещи, с помощью которых люди создают полезные блага. В состав труда входят естественные условия производственного процесса, например, вода, используемая для хозяйственных целей, и техника – искусственные, созданные человеком средства труда. В свою очередь, они включают орудия труда (инструменты, машины, оборудование, аппараты химического производства и т. п.), благодаря которым исходное природное вещество преобразуется в полезные блага, а также общие материальные условия труда (производственные здания, каналы, дороги и т. п.).

Третий фактор - тоже вещественный – предмет труда. Это вещь или совокупность вещей, которые человек подвергает обработке с помощью средств труда. Предметы труда также подразделяются на вещество природы, которое не подверглось обработке (например, угольный пласт в шахте, руда в руднике), и на сырье (сырые материалы), которое претерпело воздействие труда человека (отбитые из пласта уголь и руда, направляемые для дальнейшей переработки).

Все три фактора связываются воедино с помощью технологии. Технология – совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов.

Если производство рассматривать как непрерывно возобновляющийся процесс, который включает в себя распределение, обмен и потребление произведенных благ и услуг, то это – воспроизводство. Воспроизводственный процесс бывает двух видов: простой и расширенный.

Простое воспроизводство – это непрерывное повторение созидательной деятельности, при котором масштабы производства, величина создаваемого продукта и размер действующего капитала (производственных фондов) остаются неизменными.

Расширенное воспроизводство - означает такое увеличение размеров капитала, которое ведет к росту масштабов производства, а тем самым к приумножению количества создаваемых благ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Белкин В.Г. Особенности движения денег в современной экономике / В.Г. Белкин, Л.Г. Кузнецова // Финансы и кредит. - 2006. - № 13. - С. 2-8.

2. Бланк А.И. Управление денежными потоками: учеб. для вузов. - Киев: Эльга, Ника-Центр, 2002. - 736 с.

3. Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России /А.Г. Братко. -М.: Финансы и статистика, 2001.- 291 с.

4. Воронова Т.А. Расчетно-платежные отношения во внешнеэкономической деятельности: учеб. пособие для вузов. - М: КноРус, 2007. - 112 с.

5. Гамза В.А. Управление рисками в коммерческих банках: интегративный подход/В.А. Гамза.-М.: Экономика, 2006.-208с.

6. Гибсон Р. Формирование инвестиционного портфеля: Управление финан- совыми рисками : пер. с англ. / Р. Гибсон. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.-276 с.

7. Деньги. Кредит. Банки: учебник /под ред. В. В. Иванова, Б.И. Соколова.-М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2003.-624 с.

8. Кузнецова Л.Г. Платежеспособность коммерческого банка: терминология, оценка // Банковское дело. - 2008. - №3. - С. 75-77.

9. Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования: уч. пособие для вузов. - М.: КноРус, 2008. - 256 с.

10. Селищев А. С Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов /А. С. Селищев. - СПб.: Питер, 2007. - 423 с.

11. Центральный банк Российской Федерации – www.cbr.ru

12. Министерство финансов Российской Федерации – www.minfin.ru

13. Министерство экономического развития Российской Федерации – www.economy.gov.ru