Смекни!
smekni.com

Методика обучения грамматике на уроках английского языка (стр. 1 из 9)

Министерство образования Оренбургской области

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального

образования «Оренбургский педагогический колледж №1 им. Н.К. Калугина»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: Методика обучения грамматике на уроках английского языка в среднем звене основной школы как средство формирования

грамотной устной речи.

Ермакова Елена Анатольевна

Специальность 050303

«Иностранный язык»

курс 5, группа «А»

Форма обучения: очная

Научный руководитель:

преподаватель высшей

квалификационной

категории

Юмакаева Раиса Шамильевна

Оренбург 2009

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….....3

Глава 1. Теоретические аспекты обучения английскому языку в среднем звене……………………………………………………………………………….…7

1.1. Сущность процесса обучения английскому языку в среднем звене…………………………………………………………..……………................7

1.2. Методы формирование грамматических навыков школьников……….15

1.3. Особенности школьников среднего звена…………….………………....22

Глава 2. Практические аспекты обучения грамматике английского языка в среднем звене……………………………………………………………………27

2.1. Принципы формирование грамматических навыков и умений у учащихся среднего звена …………………………………………………………………..27

2.2. Упражнения, направленные на формирование грамматических навыков, в системе уроков английского языка………………………………………….31

2.3. Анализ результатов и методические рекомендации по формированию грамматических навыков устной речи учащихся среднего звена …..…....…44

Заключение……………………………………………………………………...48

Литература………………………………………………………………………50

Приложение…………………………………………………………………..…54

Введение

Стремительное вхождение России в мировое сообщество, интеграционные процессы в различных сферах политики, экономики, культуры, идеологии, смешение и перемещение народов и языков поднимают проблему межкультурного общения, взаимопонимания участников общения, принадлежащих к разным культурам.

Естественно все это не может не отразиться на методике обучения английскому языку, не может не ставить новых проблем в теории и практике преподавания английского языка. Следует иметь в виду еще один существенный фактор. С развитием наукоемких технологий возрастает роль информации и знания на всех уровнях и во всех сферах общественного развития.

Известный специалист в области лингвистики и методики преподавания иностранного языка С.Г. Тер-Минасова справедливо отмечает, что с недавнего времени изучение языка стало более функционально: "Небывалый спрос потребовал небывалого предложения. Неожиданно для себя преподаватели иностранных языков оказались в центре общественного внимания: легионы нетерпеливых специалистов в разных областях науки, культуры, бизнеса, техники и всех других областей человеческой деятельности потребовали немедленного обучения иностранным языкам как орудию производства. Их не интересует ни теория, ни история языка - иностранные языки, в первую очередь английский, требуются им исключительно функционально, для использования в разных сферах жизни общества в качестве средства реального общения с людьми из других стран" [27; 178]

Важно отметить: для специалиста уже недостаточно владеть информацией на родном языке. Необходимо быть в курсе развития своей области в мировой практике. Именно поэтому ЮНЕСКО обозначило ближайшее столетие как век полиглотов.

Отсюда возрастающая значимость обучения английскому языку, формированию коммуникативной компетентности. Проблема обучения английскому языку как средству общения приобретает, таким образом, особую актуальность в современной методике, поэтому в настоящее время обучение иностранному языку ведется со второго класса.

Главной целью обучения иностранному языку является свободное общение. Свободное общение включает в себя грамотную устную речь. Грамотная устная речь подразумевает знание грамматики, т.е. грамматически правильное оформление устно-речевых высказываний.

В процессе изучения иностранного языка учащиеся овладевают навыками во всех видах речевой деятельности - аудировании, говорении, чтении и письме. Но овладение этими видами речевой деятельности невозможно без такого важного аспекта как грамматика.

С одной стороны, в настоящее время наметился более объективный подход к оценке значения и места грамматики в обучении иностранному языку: теперь она является не целью, а одним из важных средств обучения иностранному языку. С другой стороны, ученикам больше всего не нравится заниматься на уроках иностранного языка именно грамматикой, и возникают большие затруднения при ее изучении.

В связи с этим нами была определена тема исследования «Методика обучения грамматике на уроках английского языка в среднем звене основной школы как средство формирования грамотной устной речи».

В соответствии с темой мы установили цель исследования.

Цель исследования - практически обосновать зависимость грамотной устной речи от сформированности грамматических навыков у учащихся среднего звена общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс обучения английскому языку в среднем звене.

Предмет исследования – грамматика английского языка как средство формирования грамотной устной речи.

Гипотеза – если формировать грамматические навыки с активным использованием штампов, речевых образцов, через систему упражнений, то формирование грамотной устной речи будет более эффективным.

В связи с выше изложенным нами поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность процесса обучения английского языка в среднем звене.

2. Систематизировать методы формирования грамматических навыков школьников среднего звена.

3. Определить характерные особенности речевой деятельности школьников среднего звена.

4. Разработать систему уроков, направленных на формирование грамматических навыков

5. Создать методические рекомендации по формированию грамотной устной речи.

Методологической основой нашего исследования явились работы следующих авторов:

- психологическими особенностями учащихся среднего звена занимались такие ученые, как Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Эльконин Д. Б., Давыдов В. В., С. Л. Рубинштейн и др.

- теорией и методикой обучения иностранному языку занимались такие ученые, как Пассов E.И., Рогова Г.В., С.Г. Тер-Минасова, Шатилов С.Ф,, Бим И.Л., Китайгородская Г.А. и др.

- личностно ориентированный подход в обучении рассматривали Бим И.Л., Бондаревская и др.

Весь процесс работы над проблемой исследования проходил в 3 этапа:

· I этап – с 01.01.06 по 31.12.06.

В рамках данного этапа анализировалась научная литература по исследуемой проблеме, разрабатывался план исследования, определялась методологическая основа исследования.

· II этап – с 13.01.07 по 19.02.07.

На данном этапе проводилась работа над практической частью: отбор упражнений на развитие грамматических навыков, внедрение их в практическую деятельность, использование передового опыта учителей иностранного языка, систематизация данного опыта, разработка серии уроков

· III этап – с 19.02.07 по 20.04.07.

В этот период осуществлялась систематизация и анализ результатов исследования, оформлялась исследовательская работа.

База исследования: Исследование проходило на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Оренбурга.

Положение, выносимое на защиту: активное использование штампов, речевых образцов в системе упражнений, способствует эффективному формированию грамотной устной речи учащихся среднего звена.

Практическая значимость проведенной работы состоит в том, что данное исследование может быть полезным для молодым педагогов и студентов педагогических колледжей для развития грамотной устной речи школьников среднего звена посредством обучения грамматике.

Глава 1. Теоретические основы обучения английскому языку

в среднем звене

1.1. Сущность процесса обучения английскому языку

в среднем звене

Обучение - это целенаправленный, организованный процесс взаимодействия учителя и учащегося, в ходе которого происходит усвоение знаний, умений и навыков. В обучении должны реализоваться цели и содержание процесса обучения.[2; 137]

Обучение - процесс двусторонний, в нем воедино сливаются преподавание и учение. Руководящая и организующая роль принадлежит обучающему - педагогу. Он и осуществляет одну сторону процесса обучения - преподавание. Вторая сторона этого процесса - учение, она реализуется в деятельности обучаемых.

Организацию процесса обучения неоднократно рассматривали в своих работах Л.С. Выгодский, А.А. Леонтьев, И.Л. Бим и другие.

Обучение языку как универсальному средству общения, полагает А.А. Леонтьев, предполагает знание языка как функциональной системы, то есть системы языковых средств, в их «рабочем состоянии, в той деятельности, ради которой они только и существуют».[16;125]

В методике обучения ИЯ существуют следующие цели обучения: практическая (прагматическая, коммуникативная), воспитательная, развивающая, общеобразовательная.

Практическая цель обучения. Изучение иностранного языка дает учащемуся возможность овладевать новыми средствами восприятия и выражения мыслей о предметах, явлениях, их связях и отношениях. Эти средства выступают для него в устной и письменной формах. Овладение этими формами общения и должно входить в практическую цель изучения предмета «Иностранный язык».