Смекни!
smekni.com

Республиканский бюджет РК (стр. 3 из 4)

3 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РК

3.1 Основные проблемы формирования доходной части республиканского бюджета РК

В числе основных проблем, которые сказывались и продолжат оказывать влияние на бюджет 2009 года, наряду с уже обозначенными недостатками бюджетного планирования можно назвать:

- недостаточно обоснованное планирование поступлений бюджета, вследствие чего по отдельным налогам и обязательным платежам не обеспечено выполнение плана, по другим – произошло перевыполнение, а также по практике предыдущих лет в бюджет поступили незапланированные платежи (всего на сумму более 90 млрд. тенге);

- из-за недостатков в работе налоговых органов, несовершенства рычагов по предотвращению фактов "лжепредпринимательства", создания "обвальных" фирм и фирм "однодневок", иных случаев налогового мошенничества сохраняются значительные размеры недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (более 46 млрд. тенге);

- усиление зависимости исполнения бюджета от импорта (поступления налогов от нерезидентов и импорта товаров составили 724 млрд. тенге, или 45% от налоговых поступлений, а поступления НДС на импортируемую продукцию в 3 раза превышают поступления НДС на продукцию, произведенную в республике), что с одной стороны свидетельствует о недостаточной конкурентоспособности товаров отечественного производства, с другой – усиливает влияние импорта инфляции на экономику республики;

- проблема качественного исполнения затрат вследствие наличия кредиторской и дебиторской задолженностей по администраторам республиканских бюджетных программ;

- сохранение зависимости местных бюджетов от республиканского бюджета, а также неэффективных финансовых потоков между бюджетами различных уровней (проблема несовершенства используемых механизмов изъятий, субвенций и трансфертов, а также формирования доходной части местных бюджетов);

- пассивное участие активов государства в формировании доходной части республиканского бюджета, а также недостаточная финансовая и экономическая отдача от деятельности государственных предприятий, акционерных обществ с участием государства;

Крупные иностранные компании, действующие в Казахстане, зачастую в нарушение налогового законодательства уклоняются от уплаты налогов, что отмечается даже международными организациями. Слабо проводится работа по погашению задолженностей в бюджет, хотя именно здесь имеются значительные резервы для увеличения поступлений.

Требует изменений порядок предоставления налоговых отсрочек по платежам в бюджет, так как в настоящее время руководитель налогового органа по согласованию с руководителем соответствующего финансового органа вправе предоставить отсрочку по уплате налогов.

Крайне затруднена защита прав налогоплательщиков через обычные суды по причине их перегруженности и отсутствия у судей специальных знаний.

Серьезный экономический ущерб наносит государству возможность ввоза товаров на территорию Казахстана из сопредельных государств помимо таможенного контроля.

Временные рамки бюджетного планирования краткосрочны как на центральном, так и на региональном уровнях.

Не закреплены собственные источники доходов за районным и областным уровнями бюджетов.

Перевыполнение доходной части местных бюджетов за счет доходов, частично зачисляемых в республиканский бюджет, часто образует свободные средства государственного бюджета. Свободные средства не могут быть своевременно вовлечены в оборот и направлены на решение острых социально-экономических проблем.

Часто встречаются факты завышения или занижения прогнозных данных по тем или иным доходным источникам, что в свою очередь дестабилизирует исполнение бюджетов различных уровней.

Текущий механизм трансфертов не содержит важных факторов оценки состояния регионов, непрозрачен и нуждается в постоянной корректировке из центра. Действующая система трансфертов по сути дублирует старый механизм "латания дыр" методом регулирования изъятий и субвенций и тем самым уравновешивает бюджеты областей.

Увеличиваются неиспользованные средства бюджета в результате неэффективного управления бюджетными средствами на уровне администраторов бюджетных программ и их подведомственных учреждений, а также за счет несвоевременно проводимых конкурсов на приобретение товаров и услуг.

Экономия бюджетных средств, образованных за счет конкурсного определения поставщика товаров и услуг, остается непрозрачной.

3.2 Задачи по решению проблем связанных с формированием доходной части республиканского бюджета

Основными задачами на период 2001-2010 годы в области налогово-бюджетной политики станут:

1) Обеспечение стабильности налоговой системы.

Необходимо в законодательном порядке закрепить принцип стабильности налогового законодательства, поскольку частые изменения, вносимые в налоговое законодательство, отрицательно влияют на экономическую среду в стране.

По мере укрепления финансово-банковской системы, аграрного сектора экономики, становления малого предпринимательства как среднего класса общества. С укреплением доходной части и ростом возможностей государственного бюджета необходимо от политики самовыживания населения и предоставления налоговых льгот отдельным секторам экономики перейти к усилению роли прямой поддержки государством социально уязвимых слоев населения, а также неэффективных, но имеющих большое социальное значение секторов экономики.

2) Обеспечение роста налоговых поступлений в бюджет до уровня 30% ВВП.

Рост налоговых поступлений в государственный бюджет будет обеспечиваться за счет улучшения налогового администрирования и неукоснительного соблюдения норм налогового законодательства.

В ближайшие годы уровень налоговых и неналоговых поступлений в государственный бюджет по отношению к ВВП достигнет 30%, учитывая, что с каждым десятилетием доля ВВП, распределяемая во всех развитых странах, закономерно растет и приближается к 50% ВВП.

3) Совершенствование налогового законодательства.

- будет преобразован социальный налог, имеющий значительное сходство по системе обложения с индивидуальным подоходным налогом, во взносы в фонды государственного страхования. В этом случае плательщики взносов будут знать, на какие цели используются средства фондов в отличие от социального налога, который в бюджете обезличивается;

- будут введены в действие механизмы, обеспечивающие невозможность и невыгодность уклонения от налоговых платежей, в том числе за счет всеобщего декларирования доходов физических лиц и усиления налогообложения лиц с наиболее высокими доходами, что значительно улучшит положение дел со сбором налогов с этой категории налогоплательщиков;

- для расширения базы налогообложения и более равномерного распределения налоговой нагрузки на реальный сектор экономики будет рассмотрена целесообразность введения налога с розничных продаж, являющегося в мировой практике важным источником доходов для местных бюджетов.

4) Систематизация налоговых льгот.

Принципиальное значение имеет вопрос равномерного и справедливого распределения налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков. Необходимо сформировать целенаправленную единую систему льгот, стимулирующую деловую активность в приоритетных отраслях.

Ликвидируются необоснованные индивидуальные налоговые льготы, нарушающие принцип справедливости налоговой системы в отношении тех налогоплательщиков, которые не пользуются налоговыми привилегиями, поскольку льготный налоговый режим для одних налогоплательщиков неизбежно означает дополнительное налоговое бремя для других.

5) Обеспечение эффективного государственного контроля за

внешнеэкономической деятельностью предприятий.

Рост внешнеторговой деятельности казахстанских лиц, активные преобразования во внешнеэкономической деятельности повышают роль таможенных органов Республики Казахстан в обеспечении экономической безопасности на таможенной границе, заслона контрабанде, взысканий в полном объеме таможенных платежей и налогов.

Повышение качества таможенного администрирования будет обеспечено введением единой автоматизированной информационной системы таможенной службы республики.

Наряду с этим необходимо реформировать систему оплаты труда сотрудников таможенных служб, в особенности непосредственно в пунктах пропуска на таможенной границе, поскольку именно низкая оплата труда является причиной некачественного таможенного контроля, и, как следствие, увеличения коррумпированности сотрудников таможенных служб.

6) Реализация принципов бюджетной децентрализации.

Необходимо:

- создать эффективную систему межбюджетных отношений путем обеспечения максимальной самостоятельности местных бюджетов;

- достичь четкого законодательного разграничения расходных полномочий и ответственности по расходам;

- закрепить налоги и сборы за определенными уровнями государственного бюджета;

- создать эффективную систему трансфертов;

- обеспечить самостоятельность регионов в определении приоритетов социально-экономического развития в рамках общегосударственной стратегии развития и расходовании бюджетных средств в соответствии с ними.

7) Осуществление ориентации бюджетной политики на развитие социально-экономической сферы государства во взаимосвязи со стратегией развития.

Предусматривается создание новой структуры республиканского бюджета, разделенного на текущий и бюджет развития. Из текущего бюджета Республики Казахстан (далее - текущий бюджет) финансировать текущие расходы функциональных групп и обслуживание государственного долга. Расходная часть текущего бюджета формируется на основе бюджетных программ с указанием конкретных целей.