Смекни!
smekni.com

Особенности рынка ссудного капитала (стр. 4 из 7)

Ростовщический кредит имел следующие особенности. Во-первых, для него характерно использование полученных в заем денег не в ка­честве капитала, а как платежного и покупательного средства. Крестьяне и ремесленники использовали ссуду для текущей потребности и упла­ты долгов, рабовладельцы и феодалы — для покупки предметов роско­ши, строительства дворцов, ведения войн, устройства политической карьеры и т.д. Во-вторых, ростовщический кредит и в рабовладель­ческом обществе, и при феодализме отличался высокой процентной ставкой и большим разнообразием ее уровня. Так, в Древней Греции в IV в. до н.э. были известны случаи ростовщических ссуд с уплатой свы­ше 570% годовых. В средние века феодальная знать получала ссуду у ростовщиков под 30—100%, а в отдельных случаях — по значительно более высоким ставкам.

Роль ростовщического кредита в истории развития общества двоя­кая. С одной стороны, он способствовал подрыву собственности и раз­мыванию тех форм производства, на которых основывался политичес­кий строй общества, и этим косвенно содействовал смене одного спо­соба производства другим, более прогрессивным. Ростовщический кредит сыграл положительную роль, создав экономические предпосыл­ки для становления капиталистических производственных отношений. Он способствовал первоначальному накоплению промышленного ка­питала благодаря сосредоточению в руках ростовщиков крупных де­нежных сумм, которые можно было вложить в промышленное произ­водство и таким образом превратить ростовщический капитал в функ­ционирующий. Одновременно ростовщический кредит усиливал разорение крестьянских масс, отделение непосредственных произво­дителей от средств производства и способствовал тем самым образо­ванию армии лиц наемного труда.

С другой стороны, ростовщический кредит сдерживал вложение денег в производство, так как владельцы денег извлекали большие до­ходы благодаря высоким процентным ставкам, т.е. паразитическим путем. В свою очередь, высокие процентные ставки не позволяли вкла­дывать денежный капитал в промышленность, поскольку поглощали всю или почти всю прибыль. Поэтому торгово-промышленная буржуазия вела упорную борьбу против ростовщичества, требуя законодатель­ного ограничения процентных ставок и общего снижения норм про­цента. Позиции ростовщического кредита были подорваны с развити­ем кредитной системы и особенно банков, которые предоставляли кре­диты под относительно низкий процент. С появлением банков была ликвидирована монополия ростовщичества, произошло подчинение капитала, приносящего проценты, условиям и потребностям расши­ренного воспроизводства.

В современных условиях ростовщический кредит сохраняется в странах с недостаточно развитым внутренним рынком и товарно-де­нежными отношениями, с преобладанием мелкотоварных форм хозяй­ства, слабой кредитной системой (Индия, Пакистан, Индонезия, не­которые страны Африки и Латинской Америки). В большинстве раз­витых стран ростовщический кредит запрещен законом, существует нелегально или в скрытом виде (при сращивании ростовщического капитала с капиталистическим кредитом в форме потребительского кредита).

В странах с развитой рыночной экономикой кредит выступает в следующих формах: банковский, коммерческий, государственный, потребительский, межхозяйственный и межгосударственный.

Современный коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу. Он связан с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых ро­довыми признаками. В соответствии с Гражданским кодексом РФ дого­ворами может предусматриваться предоставление коммерческого кре­дита в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оп­латы товаров, работ или услуг, если иное не установлено законом.

Базой для коммерческого кредита является различная продолжи­тельность производства и реализации товаров у разных товаропроиз­водителей. Возникает ситуация, когда одни предприятия уже имеют готовую продукцию для реализации, другие — их потенциальные по­купатели еще не продали свой товар и поэтому не могут оплатить чу­жой товар. В данном случае движение промышленного капитала идет параллельно ссудному. Коммерческий кредит содействует реализации товаров и прибыли, заложенной в их стоимости. По этой причине уро­вень ссудного процента здесь ниже, чем по банковскому кредиту. Ком­мерческий кредит имеет определенные границы применения. Он ог­раничен в размерах, поскольку каждый предприниматель может пре­доставить коммерческий кредит только в пределах своего товарного и денежного капитала. Коммерческим кредитом могут пользоваться только предприятия, приобретающие соответствующие товары. Нако­нец, коммерческий кредит носит краткосрочный характер, а у пред­приятия-заемщика может возникнуть потребность в долгосрочном кредите.

Для оформления коммерческого кредита используется вексель - Долговое обязательство покупателя перед поставщиком. В векселе ука­зываются сумма долга, процент за кредит, срок и условия погашения векселя. Он используется не только для получения средств, причита­ющихся кредитору, но и как орудие платежа. Обращение векселей рас­ширяет возможности предоставления коммерческого кредита, поскольку он может переходить из рук в руки. При этом на векселе делается пере­даточная надпись — индоссамент. Чем больше индоссаментов на вексе­ле, тем шире круг его обращения и тем больше гарантий его оплаты.

Однако обращение векселей полностью не устраняет ограничен­ность коммерческого кредита. Стремление преодолеть узость границ коммерческого кредита приводит к возникновению банковского кре­дита и одновременно к модификации самого коммерческого кредита. Так, в современных условиях все более широкое применение получает коммерческое кредитование в денежной форме, предприятия предос­тавляют друг другу денежные ссуды. Предприятия стремятся выпус­кать и размещать на других предприятиях краткосрочные коммерчес­кие векселя, чтобы обеспечить этим привлечение заемных средств. Но коммерческий кредит себя полностью не исчерпал, в настоящее время наметилась тенденция повышения его роли и увеличения доли в объе­ме предоставляемых ссуд.

Коммерческий кредит сыграл положительную роль в практике хо­зяйственного развития нашей страны. Он использовался в переход­ные периоды развития экономики. Так, он сыграл положительную роль в восстановлении народного хозяйства после Гражданской войны и интервенции, в период НЭПа. При отсутствии полноценной кредит­ной системы и недостатке кредитных ресурсов коммерческий кредит обеспечивал поддержание непрерывности кругооборота и оборота средств в промышленности и торговле. Он широко использовался не только в сделках, осуществляемых частными предприятиями, но и при продаже продукции государственного сектора.

В ходе кредитной реформы 1930—1932 гг. коммерческий кредит был ликвидирован, поскольку он стал препятствием на пути централизо­ванного кредитного планирования и усиления государственного конт­роля за формированием и использованием собственных оборотных средств предприятий и организаций. Коммерческий кредит и связанное с. ним вексельное обращение затрудняли переход к прямому пла­нированию и регулированию денежного обращения. Получившие рас­пространение в тот период дутые и бронзовые векселя рассматрива­лись в качестве причины избыточной эмиссии денег.

Из-за несовпадения сроков платежа и поступления товаров (у по­купателей), сроков поступления денег и отгрузки товаров (у постав­щиков) финансовое положение предприятий зависело от возможнос­ти отсрочки платежа, а не от результатов его хозяйственной деятельно­сти. У плохо работающего предприятия могла возникнуть возмож­ность получения больших заемных средств от своих поставщиков. Пред­приятия могли отсрочить платежи, не заботясь о режиме экономии, ускорении оборачиваемости оборотных средств. Когда государствен­ный сектор занял господствующее положение в стране, поступление свободных денежных средств и их использование стало регулироваться утвержденным правительством кредитным планом, перечисленные выше недостатки коммерческого кредита послужили аргументами к его ликвидации в 1930-е годы.

Несмотря на запреты, элементы коммерческого кредитования всег­да имели место в экономике, поскольку сроки поставки товаров и де­нежных расчетов за них не совпадают. В результате покупатели ис­пользуют поступившие материальные ценности до их оплаты или по­ставщики получают деньги раньше отгрузки товаров. Такая ситуация в практике расчетов называется дебиторско-кредиторской задолжен­ностью. В условиях перехода России к рынку произошла легализация коммерческого кредита. В Гражданском кодексе РФ, введенном в дей­ствие с 1 марта 1996 г., предусмотрена специальная ст. 823, посвящен­ная коммерческому кредиту.

При наличии развитой кредитной системы коммерческий кредит переплетается с банковским, так как кредитор, имея вексель — обяза­тельство заемщика, может его учесть в банке и получить под него бан­ковский кредит. Но и в этом случае суть коммерческого кредита не