Смекни!
smekni.com

Особенности рынка ссудного капитала (стр. 5 из 7)

меняется.

Банковский кредит - основная форма кредита в рыночной эконо­мике. Это такой кредит, при котором владельцы свободных денежных средств предоставляют их в ссуду заемщикам через посредство бан­ков. В качестве субъектов банковского кредита выступают, с одной стороны, банк как кредитор, с другой — предприятие, организация и население как заемщики.

Банковский кредит всегда выступает в денежной форме, и объек­том кредитования выступает денежный капитал. В силу этого в банковском кредите ссудный капитал окончательно отделяется от промыш­ленного и осуществляет свое движение независимо от него. Выступая в денежной форме, банковский кредит преодолевает ограниченность коммерческого кредита по многим параметрам — размерам, срокам, направлению. Благодаря этому заемщики могут получить практичес­ки любые суммы на любые сроки кредитных сделок и использовать полученные средства в любой области хозяйственной деятельности, на личные цели физических лиц и другие потребности.

Банковский кредит выполняет различную роль в процессе обще­ственного воспроизводства. Если он используется на расширение про­изводства, для вложения в основной и оборотный капитал заемщика, то банковскую ссуду называют ссудой капитала. Если банковский кре­дит используется для совершения платежей, для погашения старых долговых обязательств, то банковская ссуда называется ссудой денег. Ссуда денег имеет место во всех случаях, когда кредитная операция сопровождается покупкой банком части финансовых активов клиента (счетов дебиторов, прав требования, долговых обязательств и т.п.). Ссуда денег лишь опосредствует кругооборот капитала, но не обеспе­чивает его расширения, в то время как ссуда капитала непосредствен­но способствует росту производства и увеличивает размер капитала, которым располагает товаропроизводитель.

Банки предоставляют кредиты различным категориям заемщиков; предприятиям, фирмам и корпорациям, населению, банкам и другим кредитным организациям, а также местным органам власти. В зависи­мости от характера деятельности и правового положения каждого из них банки организуют с ними свои кредитные отношения.

Банковский кредит, предоставляемый предприятиям и корпораци­ям, опосредствует воспроизводственный процесс в целом. По срокам предоставления он подразделяется на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный. Краткосрочныйкредит предоставляется на период до одного года и обслуживает движение оборотного капитала пред­приятия, содействует своевременному осуществлению расчетов, по­вышает платежеспособность предприятий, укрепляет их финансовое положение. Краткосрочный кредит является идеальным источником формирования той части оборотного капитала, которая подвержена наиболее частым колебаниям. Среднесрочный и долгосрочный кредиты имеют своей целью обеспечение потребностей в инвестициях, т.е. кредит обслуживает движение основного капитала, используется на строительство и реконструкцию, освоение новых производств, внедре­ние новых технологий и проведение других мероприятий, связанных с расширенным воспроизводством основных фондов. Ссуда представ­ляется на срок 3—5 и более лет.

Банковский кредит населению предоставляется в денежной форме на различные цели: приобретение дорогостоящих товаров, жилья, ка­питальный ремонт жилых домов, хозяйственное обзаведение и др.

Особая разновидность банковского кредита — кредит, предостав­ляемый одним банком другому межбанковский кредит. Банки - кредиторы предоставляют кредиты либо с целью поддержания своей доходности на необходимом уровне, либо для обеспечения развития корреспондентских отношений с другими банками. Для банков-заем­щиков межбанковские кредиты служат средством регулирования лик­видности, а также дополнительным источником денежных ресурсов для расширения доходных вложений.

В большинстве стран межбанковские кредиты очень краткосроч­ны (на срок от нескольких часов до нескольких дней) и предоставля­ются, как правило, без обеспечения. Предоставление межбанковских кредитов в Российской Федерации оформляется или межбанковским генеральным соглашением (если банки поддерживают друг с другом постоянные деловые отношения), или по кредитному договору. В пос­леднем случае кредит предоставляется на более длительный срок.

В условиях административно-командной экономики в СССР бан­ковский кредит был господствующей формой кредита после реформы 1930—1932 гг. Кредитные отношения установились непосредственно между банком и предприятием, минуя посредников. Это были отно­шения в рамках одной государственной формы собственности, носи­ли плановый характер, так как объем кредитных ресурсов, их разме­щение определялись в централизованном порядке на основе кредит­ного плана Госбанка страны.

Банковский кредит в России в современных условиях по своему экономическому содержанию приближается к подобному кредиту в странах с развитой рыночной экономикой. Основными критериями предоставления кредита стали для банка степень риска, ликвидность и доходность кредитных операций. В связи с этим банки уделяют боль­шое внимание анализу кредитоспособности своих клиентов, эф­фективности и окупаемости кредитуемых мероприятий. Возросло зна­чение и расширились формы обеспечения возвратности банковских ссуд-

Государственный кредит — такая форма кредитных отношений, когда в качестве кредитора или должника выступает государство. Пер­воначально возник и стал развиваться такой государственный кредит, при котором государство выступало в качестве должника. Причиной,

заставляющей государство заимствовать денежные средства на рынке ссудных капиталов, был дефицит государственного бюджета.

Потребительский кредит - это предоставление населению рассроч­ки платежа при покупке товаров длительного пользования. Кредит предоставляется торговыми фирмами и специализированными финан­совыми компаниями в товарной форме. Потребительский кредит тес­но связан с банковским кредитом, так как долговые обязательства по­купателей используются торговыми фирмами и финансовыми компа­ниями для получения банковских ссуд. Благодаря этой связи возникла расширительная трактовка потребительского кредита. В соответствии с этим под потребительским кредитом понимают совокупность то­варных и денежных ссуд, предоставляемых фирмами, банками и госу­дарством населению для удовлетворения его личных потребностей. В развитых странах потребительский кредит получил широкое рас­пространение. В России такой кредит предоставляется как в товар­ной, так и в денежной форме. Товарную форму в виде рассрочки пла­тежа имеет кредит, предоставляемый населению на покупку товаров длительного пользования, жилищное строительство, приобретение квартир. В денежной форме выдается кредит на строительство и ре­монт индивидуальных домов, садовых домиков, на неотложные нуж­ды и т.д. При этом кредит может выдаваться наличными деньгами или в виде перечислений.

Таким образом, потребительский кредит может быть использован на инвестиционные цели и на текущие потребности заемщиков фи­зических лиц. В кредитных отношениях между гражданами и торго­выми фирмами банки непосредственного участия не принимают. Этим потребительский кредит отличается от банковского, предоставляемо­го населению в денежной форме. Однако потребительский кредит тесно связан с банковским, поскольку торговые фирмы и финансовые ком­пании, предоставляющие рассрочку платежа, используют долговые обязательства потребителей для получения банковских ссуд.

Спецификой широко понимаемого потребительского кредита яв­ляется то обстоятельство, что заемщиком здесь являются физические лица, берущие ссуду на удовлетворение своих личных потребностей. Кредитование потребительских нужд населения осуществляется на тех же принципах, что и кредитование юридических лиц: возвратность, срочность, целевая направленность, платность, обеспеченность. Важ­ным условием при выдаче ссуд является платежеспособность заемщи­ка. Потребительский кредит на текущие нужды носит краткосрочный характер. Он предоставляется на срок до двух лет. Потребительский кредит на инвестиции носит долгосрочный характер. От заемщика требуют предоставления отчета об использовании кредита, докумен­тов, подтверждающих его целевое использование.

Международный кредит, так же как и потребительский, в настоя­щее время трактуется весьма широко, объединяя разнообразные по формам и субъектам кредитные отношения, обслуживающие движе­ние ссудного капитала между странами. Международный кредит - это кредит, предоставляемый государствами, банками, юридическими и физическими лицами одних стран государствам, банкам и иным юри­дическим и физическим лицам других стран. Движение ссудного капитала между странами может осуществляться как при помощи по­средников, так и без их участия. В качестве посредника могут высту­пать крупные национальные и транснациональные банки, междуна­родные и региональные валютно-кредитные и финансовые организа­ции. По формам собственности все международные кредиты делятся на частные, государственные, смешанные. В современных международ­ных кредитных сделках важную роль играют частные кредиты. Меж­дународные кредиты могут предоставляться в валюте страны-заемщи­ка, в валюте третьей страны, в международной счетной валютной еди­нице.

После Второй мировой войны широкое распространение получил межгосударственный кредит, который предоставляется от имени го­сударства и может выступать в следующих формах.

1. Двусторонние правительственные кредиты. Правительство од­ной страны предоставляет правительству другой страны кредит за счет средств госбюджета. Отличительной особенностью таких кредитов является не получение дохода от кредитной сделки, а реализация по­литических целей. Эти кредиты создают благоприятную базу для част­ного кредитования.