Смекни!
smekni.com

Кредитная система государства и ее организация (стр. 2 из 3)

50% прибыли Банка России после направления ее на увеличение ресурсов банка перечисляется в доход федерального бюджета.

Банк России и его учреждения освобождаются от уплаты налогов, сборов пошлин и других аналогичных платежей. Центральный банк владеет такими ресурсами, которыми не в состоянии обладать ни один коммерческий банк. Это объясняется тем, что он:

-монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

-выступает кредитором инстанции для коммерческих банков, которые получают кредиты в тех случаях, когда исчерпали или не имеют возможности пополнить ресурсы из других источников;

-от имени правительства управляет государственным долгом, т.е. размещает, погашает и проводит другие операции с государственными ценными бумагами;

-наряду с коммерческими банками производит кассовое обслуживание бюджета, ведет счета внебюджетных фондов, обслуживает представительные и исполнительные органы власти, выдает краткосрочные ссуды правительству и местным властям.

Основной источник ресурсов Центрального банка – деньги в обращении и средства коммерческих банков. Выпуск денег в обращение, то есть создание ресурсов путем их эмиссии, осуществляется в процессе кредитования правительства и коммерческих банков.

Правительство получает кредит в Центральном банке, представляя свои обязательства.

Эмиссия также производится для закупки золота и иностранной валюты.

Важнейшей функцией Центрального банка, является разработка и осуществление совместно с Правительством России единой денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля.

Деньги выступают как эквивалент товарно-материальных ценностей и сами должны иметь материальные формы. Такими формами могут быть:

1) металлические монеты и бумажные купюры;

2) записи на банковских счетах;

3) записи на магнитных носителях, когда денежные остатки и переводы отражаются на компьютерных счетах (электронные деньги).

Банк России выполняет следующие функции:

1)взаимодействует с Правительством Российской Федерации, разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

2)монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

3)является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

4)устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

5)устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

6)осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;

7)осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

8)регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

9)осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Банка России;

10)осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты, определяя порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

11)организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством РФ;

12)принимает участие в разработке прогноза и составления платежного баланса Российской Федерации;

13)проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные;

14)осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Кроме того, отдельно выделены функции Центрального банка в сфере наличного денежного обращения:

1)прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, создание их резервных фондов;

2)установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

3)установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения;

4)определение порядка ведения кассовых операций.

Центральный банк осуществляет свои функции посредством осуществления банковских операций: активных и пассивных.

К основным пассивным операциям центральных банков относятся: эмиссия банкнот, прием вкладом коммерческих банков и казначейства, операции по образованию собственного капитала.

К основным активным операциям центральных банков относятся: учетно-ссудные операции, вложения в ценные бумаги, операции с золотом и иностранной валютой.

В целом, перечень операций Центрального банка РФ законодательно закреплен статьей 45 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».


3. Коммерческие банки, их операции и роль в рыночной экономике

Коммерческий банк – это коммерческое предприятие, которое в условиях рынка строит свои взаимоотношения с партнерами как обычные рыночные, т.е. на основе прибыльности и риска.

Это связано с тем, что основополагающим принципом успешного финансирования любого коммерческого банка является его деятельность в пределах реально имеющихся ресурсов. Важны не только количественное равенство ресурсов банка и его кредитных вложений, но их совпадение по качественным характеристикам.

Логично предположить, что банки не могут отдавать взаймы все имеющиеся у них деньги вкладчиков, поскольку последние имеют право отозвать свои деньги в любой момент. Однако банковский опыт показывает, что банки не только могут предоставить в кредит почти все средства на депозитах, но и удовлетворить требования своих вкладчиков. Тем не менее, для обеспечения собственной безопасности банки оставляют определенную фиксированную часть депозитов «незадействованной». Эти фонды именуются банковыми резервами. Отношение между размером резервов, которые должны иметь коммерческие банки, и выданными обязательствами по вкладам называется нормой обязательных резервов. Эта норма устанавливается Центральным банком страны или банковской структурой, выполняющей функции Центрального банка.

В условиях рынка коммерческий банк является не только одним из видов коммерческих предприятий, но и выполняет важную роль финансового посредника в следующих областях:

Во-первых, в области перераспределения временно свободных денежных средств юридических и физических лиц на основе срочности, платности и возвратности.

Во-вторых, при осуществлении платежей между хозяйствующими субъектами, когда особенно важна ответственность банков за своевременное и полное выполнение платежных поручений своих клиентов.

В-третьих, при совершении операций с ценными бумагами, когда банк выступает в качестве инвестиционного брокера, консультанта, компании или фонда.

Традиционными операциями для банка являются: осуществление денежных расчетов, пассивные и активные операции. Денежные расчеты в рамках национальной экономики могут иметь наличную и безналичную форму.

При безналичной форме расчетов проводятся записи по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Традиционно банк рассматривается как учреждение, которое принимает вклады и выдает ссуды. Эти операции относятся либо к пассивным, либо к активным.

С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов и получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы.

В практике российских коммерческих банков к пассивным операциям относят:

1. Прием вкладов (депозитов).

2. Открытие и введение счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов.

3. Выпуск собственных ценных бумаг (акций, облигаций), финансовых инструментов (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов).

4. Получение межбанковских кредитов, в том числе централизованных кредитных ресурсов.

Особую форму банковских ресурсов представляют собственные средства (капитал) банка. В состав собственных средств банка включают: уставной, резервный и другие специальные фонды, а также нераспределенную в течение года прибыль.

Основной элемент собственного капитала банка – уставной фонд. Резервный фонд предназначен для покрытия возможных убытков банка по производимым им операциям.

Пассивной операцией коммерческих банков является получение ими централизованных кредитных ресурсов. Кредиты Центрального Банка РФ предоставляются банкам в порядке рефинансирования и на конкурсной основе.

Активные операции банков - мобилизованные денежные средства используемые для кредитования клиентуры и осуществления своей предпринимательской деятельности.

В зависимости от срока, на который банки предоставляют ссуды или кредиты своим клиентам, они подразделяются на срочные (выдаются банкам на определенный срок) и онкольные, которые должны быть возвращены по первому требованию банка.

В зависимости от обеспечения, под которое выдаются ссуды, различают вексельные, подтоварные, фондовые и бланковые операции.

Вексельные операции подразделяются на операции по учету векселей и ссуды под векселя.

Учет векселей означает покупку векселей банком до истечения срока их погашения. Учитывая вексель, банк становится его владельцем и выплачивает лицу, эмитировавшему вексель или предъявившему его к учету, определенную сумму денег. За эту операцию банк взимает с клиента определенный процент, который называется учетным процентом, или дисконтом. Дисконт – разница между суммой, обозначенной на векселе, и суммой, выплачиваемой векселедержателю.