Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия и пути ее активизации 2 (стр. 3 из 5)

Глобализация мировой экономики требует организационно-управлен-ческой и технологической модернизации промышленности с целью создания комплекса транснациональных корпораций (ТНК) с Беларусью в качестве стра-ны базирования. Совершенствование структуры промышленности по такому принципу позволит расширить присутствие белорусских производителей на внешних рынках, привлечь стратегические инвестиции со стороны западных ТНК, использовать новые технологии... Рост объемов инвестиций будет осу-ществляться также за счет средств населения, кредитов банков, иностранных инвестиций, эмиссии ценных бумаг.

Важной задачей становится также создание механизмов стимулирования использования полученной прибыли и амортизации на техническое перевоору- жение предприятий.

В 2001-2005 годах основную часть собственных и заемных средств пред- приятий, а также государственных капитальных вложений на конкурсной и возвратной основе предполагается направлять на решение задач по их реструк- туризации, качественному обновлению основных производственных фондов и повышение эффективности и конкурентоспособности экономики в целом. На- мечается расширить инвестиционное сотрудничество со странами СНГ, и в пер- вую очередь с Россией, как на правительственном уровне, так и на уровне пря- мых связей между предприятиями. Предстоит создать эффективную систему привлечения иностранных инвестиций. Предполагается завершить формирова- ние нормативно-правовой базы в области налогового, кредитного, валютного, таможенного регулирования инвестиций, обеспечить иностранным инвесторам стабильные, благоприятные условия для предпринимательской деятельности, пересмотреть функции министерств и других органов государственного управ- ления в области привлечения зарубежного капитала.

Предусматривается развивать систему страхования некоммерческих рис- ков, улучшить информационное обеспечение иностранных инвесторов, разви- вать организационно-правовые формы привлечения иностранного капитала (транснациональные компании, международные лизинговые компании, между- народные консорциумы, концессии). Начиная с 2003 года, намечается привле- чение 0,9 − 1,0 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций в основ- ные производственные фонды.


2.2Инвестиционный план

1.Общие характеристики

Главной, стратегической целью инвестиционного плана является осу- ществление полной, комплексной реконструкции и технического перевоору- жения предприятия, направленной на увеличение объемов производства и сбыта, прежде всего − маргариновой продукции, снижение себестоимости производства, освоение новых видов продукции, решение экологических и социальных проблем.

Инвестиционный план предприятия включает в себя более 20 инвести- ционных проектов, сгруппированных в 5 основных этапов:

а) техническое перевооружение процессов рафинации и дезодорации;

б) организация производства фасованного растительного масла;

в) техническое перевооружение маргаринового производства;

г) техническое перевооружение майонезного производства;

д) компьютеризация процессов управления производством.

2.Состав инвестиционного плана

Ниже приводится краткое описание основных этапов инвестиционного плана. Их нумерация достаточно условна, так как последовательность реали- ации этапов и входящих в них инвестиционных проектов может быть уточнена либо пересмотрена специалистами предприятия и стратегического инвестора исходя из избираемой стратегии и тактики финансирования технико-экономи- ческого развития предприятия.

Этап 1 − техническое перевооружение процессов рафинации и дезодорации.

На этом этапе предусматривается замена линий периодической рафинации масла (Россия, Украина), непрерывной рафинации масла "Вестфалия" (Герма- ния), дезодорации масел и жиров "Спомаш" (Польша) и организация современ- ного технологического процесса рафинации и дезодорации масел и жиров производительностью более 200 тонн в сутки.

Особенно следует отметить планируемую к внедрению технологию вымо- раживания (винтеризации) масла, что позволит избавить его от неприятного осадка, доставляющего много хлопот покупателям.

Этап 2 − организация производства фасованного растительного масла.

Этот этап включает ряд инвестиционных проектов по организации розлива вполиэтиленовую тару растительного масла (подсолнечного и рапсового) раз- личной степени очистки. Введение производственных мощностей по розливу около 50 тонн масла в сутки позволит, прежде всего, организовать гарантиро- ванное обеспечение потребностей населения республики в растительном масле, а также устранить с внутреннего рынка ряд конкурентов, не всегда постав- ляющих отечественному потребителю качественную продукцию.

Этап 3 −техническое перевооружение маргаринового производства.

Инвестиционными проектами этого этапа предусматривается, прежде все- го, замена оборудования фирмы "Джонсон" (Англия) и самостоятельно изготов- ленной линии по наливу маргарина в короба, и проведение полной реконструк- ции производства "твердого" маргарина с внедрением современных техноло- гий, соответствующих мировому уровню и базирующихся на оборудовании такого известного производителя, как фирма "Шредер", Германия.

Основная цель этапа − за счет внедрение новейших технологий производства и упаковки нарастить производственные мощности по маргарино- вой продукции до 110 тонн в сутки, в том числе "мягких" маргаринов - свыше 30 тонн в сутки.

Этап 4 − техническое, перевооружение майонезного производства:

Этим этапом предусматривается проведение коренной реконструкции майонезного производства, включающей в себя вывод из эксплуатации линии "Джонсон" (Англия) и фасовочных автоматов советского производства и по- этапный ввод в действие современных линий по производству и упаковке майонеза, других вязких продуктов таких ведущих мировых производителей, как фирма "Шредер" или, например, фирма "Фрима Корума". Особенно назрела необходимость установки линии фасовки майонеза в стеклянную банку с крышкой "Твист-офф".

В случае успешной реализации стратегии сбыта майонеза и других вязких продуктов объем производственных мощностей может превысить 15 тысяч тонн в год.

Этап 5 компьютеризация процессов управления производством:

На предприятии будет внедрена современная локальная вычислительная сеть (ЛВС), для чего необходимо приобрести современное оборудование, осу- ществить его монтаж и наладку, обучить персонал, закупить и внедрить систем- ное программное обеспечение (ПО) ЛВС. Инвестиционными проектами этого этапа также предусматривается подготовка и реализация проекта по созданию корпоративной информационной системы (КИС), включающего в себя закупку, монтаж и наладку недостающего количества персональных компьютеров для организации автоматизированных рабочих мест, закупку и внедрение ПО КИС, обучение персонала предприятия работе в КИС и т.д.

На завершающем этапе предусматривается осуществить комплексную компьютеризацию процессов управления на предприятии с установкой компьютерных систем бухгалтерского и финансового учета и управления, и, соответственно, с подготовкой и обучением персонала.

3.Особенности инвестиционного плана

Главной особенностью инвестиционных проектов предприятия является то, что они практически не создают какого-то принципиально нового продукта, продажа которого могла бы принести предприятию повышенные доходы и, соответственно − прибыль:

а) многие инвестиционные проекты не дают прямого экономического эффекта, однако опосредованный эффект может быть (в случае успешной деятельности маркетинговой службы) довольно значительным;

б) при высокой стоимости большинства инвестиционных проектов проис- ходит замена технологического оборудования без кардинального снижения себестоимости продукции.

Внедрение новых технологических линий позволит значительно повысить качество продукции, ее рыночную привлекательность за счет новых видов упа- ковки и, тем самым, создаст больше гарантий для сбыта продукции. Не мень- ший парадокс возникает при внедрении на предприятии современной корпора- тивной информационной системы (КИС): налицо отсутствие прямого экономи- ческого эффекта, однако опосредованный эффект будет очень высоким, но, естественно, только при строгом соблюдении определенной последовательнос- ти и комплексности проведения работ в целом.

При этом следует иметь в виду, что стоимость всех вышеуказанных проек- тов очень высока и измеряется в совокупностях миллионами долларов США.

4.Стадии проработки инвестиционных проектов

Практически все инвестиционные проекты проработаны специалистами предприятия достаточно детально. Однако окончательный состав оборудования может претерпеть определенные изменения при подготовке и реализации проектов. Поскольку практически все проекты представляют собой замену либо установку нового оборудования, объем строительно-монтажных работ незначи- телен. Безусловно, проектно-сметную документацию придется дорабатывать в связи с необходимостью привязки технологического оборудования, однако серьезных проблем по данному вопросу не предвидится.

Следует отметить, что при реализации инвестиционного плана могут быть внесены свои коррективы и специалистами стратегического инвестора предпри- тия, связанные с возможной заменой технологического оборудования на еще более современное, с изменением условий поставок оборудования и инжини- ринговых услуг и т.п. При реализации инвестиционных проектов намечается максимально задействовать белорусских поставщиков и подрядчиков с финан- сированием выполняемых ими работ в белорусских рублях.