Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность, значение и цели инвестирования (стр. 6 из 6)

2) ошибки репрезентативности:

- нечувствительность к исходным вероятностям

- нечувствительность к размеру выборки

- иллюзия значимости

- нечувствительность к предсказуемости

3 Теория перспектив

Канеманом и Тверским была сформулир-на теория перспектив. Согласно ей принятие реш-ий в усл-ях неопред-ти предлаг-ся рассматривать как проблему выбора между имеющимися перспективами. В рамках данной теории рассм-ся след.эффекты:

1) эффект наверняка, суть которого в том, что в усл-ях неопред-ти люди предпочитают выр-ты с меньшей неопред-ью, даже если по ним доход ниже, чем по тем, где неопред-ть выше.

2) эфф-т отражения. В тех случаях, когда речь идет об убытках, люди, напротив, склонны идти на риск для того, чтобы их избежать даже в тех случаях, когда математич-ки это неоправданно.

3) эфф-т изоляции, суть которого в нечувствительности к первоначальным вероят-тям. Люди забывают о тех вероят-тях, которые были им заданы на 1м этапе игры.

4) эфф-т диспозиции, суть которго в предрасположении держать прогиравшего слишком долго и продавать победителя слишком рано.

4 Рыночное равновесие в свете поведенческих финансов

Согласно классическим работам за счет колебания спроса и предложения р-к устан-ет справедливую, истинную цену на активы. Поэтому если бы р-к был совершенным (никто не имел бы инсайдерской инф-ции, новая инф-ция распространялась бы мгновенно, а инвесторы принимали бы только рациональные реш-ия), то получение прибыли на таком р-ке было бы невозможным. Однако условие совершенства р-ка в реальности не соблюдается. В связи с этим алгоритм рационального поведения потреб-ля предписывает покупать ц.б. до начала пер-да оптимизма (недооцененные) и продавать их до начала пер-да пессимизма (переоцененные). Иными словами, для успешной торговли необходимо предсказание не поведения р-ка, а поведение трейдеров, которые формируют часто иррациональные тренды. Таких трейдеров наз-ют шумовыми. Отличительными признаками их явл. чрезмерное внимание к новой инф-ции и злоупотребление техническим ан-зом. Зарубежные исследования показывают, что больш-во трейдеров явл. шумовыми.