Смекни!
smekni.com

Влияние кризиса на банковскую систему (стр. 2 из 5)

- Авиатранспортные предприятия – пострадали от значительного увеличения цен на топливо еще в первом полугодии 2008 года, а с началом кризиса к этому добавилось резкое снижение пассажирооборота.

- Розничные заемщики – качество портфеля кредитов физическим лицам ухудшилось как в результате девальвации (резко возросла долговая нагрузка получателей валютных кредитов), так и начавшегося уже в 2008 году роста безработицы (с 5,6-7,1% от экономически активного населения в 2007 году до 9,1% в начале 2008 года)[3].

Наибольшие проблемы с обслуживанием кредитов возникли у крупных компаний федерального уровня. Именно эти компании имели наибольший объем долговой нагрузки, включая привлеченные валютные обязательства от иностранных кредиторов.

Проблемы строительного сектора и сокращение кредитования на покупку недвижимости (включая ипотечное кредитование) вызвали снижение стоимости недвижимости, включая стоимость залогов по кредитам банков.

Спад экономики привел к заметному ухудшению качества кредитного портфеля: объем просроченной задолженности предприятий и организаций только в течение 2008 года увеличился в три раза с 86 до 266 млрд. рублей. На начало 2010 просрочка предприятий достигла 762 млрд. рублей и продолжает, хотя значительно меньшими темпами, увеличиваться. Доля просроченной задолженности в портфеле кредитов нефинансовым предприятиям выросла с 0,9% на начало 2008 года до 6,5% на 1 апреля 2010 года[4].

Снижение ВВП в первом полугодии 2009 года к соответствующему периоду 2008 года составило 10,4%, но к середине 2009 года экономический спад в России приостановился[5]. С июня 2009 года наблюдается помесячный рост ВВП. В результате в третьем квартале сезонно скорректированная динамика производства приняла положительное значение, в четвертом квартале рост ускорился.

Улучшение ситуации в мировой экономике в значительной степени способствовало росту цен и спроса на сырьевые товары российского экспорта, восстановлению фондовых индексов, облегчению доступа к иностранному капиталу и укреплению позиций платежного баланса и государственного бюджета.

Экспортеры сырья уже в первом квартале начали вносить положительный вклад в динамику промышленного производства. Это, прежде всего, металлургия, химия, обработка древесины и производство нефтепродуктов. К лету 2009 года к росту внешнего спроса добавился эффект от набирающего силу внутреннего спроса, стимулируемого антикризисными мерами. Улучшилась ситуация на рынке труда и снизилась безработица, по мере роста госрасходов сохранялась положительная динамика гособоронзаказа, инфраструктурных и высокотехнологичных проектов.

Таким образом, начиная с июня-июля 2009 года, обозначилась тенденция прекращения спада российской экономики и начала восстановления промышленного производства и грузооборота транспорта, приостановился спад инвестиций в основной капитал и постепенно начали восстанавливаться производственные запасы.

Объем ВВП России за 2009 год, согласно данным Росстата, составил в текущих ценах 39 трлн. 064 млрд. рублей, а падение его реального объема относительно 2008 года – 7,9%. Падение российской экономики в 2009 году было отмечено впервые с 1998 года, что стало следствием мирового экономического кризиса.

За 2009 года на 1,5 млн. человек возросла среднегодовая численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ, которая составила в 2009 году 6,3 млн. человек (8,4% экономически активного населения)[6].

График 4 Динамика уровня безработицы

Источник: Росстат

Численность официально зарегистрированных безработных в среднем за 2009 год выросла на 685 тыс. человек и составила 2,1 млн. человек (2,8% экономически активного населения).

График 5. Динамика реальной заработной платы и реального располагаемого дохода, %

Источник: Росстат

Экономический кризис парадоксальным образом помог поддержать ликвидность банков. Быстрый рост ресурсной базы, начавшийся в начале 2009 года помог банкам справиться с кризисом ликвидности и вернуть Банку России значительную часть ранее привлеченных кредитов.

В то же время возросшие кредитные риски привели к резкому снижению кредитной активности банков. Кредитование физических лиц резко сократилось, в результате чего портфель кредитов физическим лицам за 2009 год упал на 11%, кредитование юридических лиц также замедлилось, при этом прирост кредитов предприятиям в значительной степени обеспечивали государственные банки. В результате, портфель кредитов юридическим лицам за 2009 года практически не изменился, увеличившись на 0,26%.

К концу 2009 года стал наблюдаться явный дисбаланс между растущими пассивами банков, прежде всего в форме депозитов граждан, привлекаемых по высоким кредитным ставкам, и стагнирующим кредитным портфелем.

Перспективы возобновления экономического роста не в последнюю очередь связаны с восстановлением нормального кредитования экономики банкам, поэтому сохраняющаяся тенденция сокращения кредитования крайне опасна не только для банков, но и для экономики страны.

Было бы ошибочно трактовать данные о снижении объемов кредитования как свидетельство того, что банки «не выдают новых кредитов», правильнее говорить, что объемы выдачи новых кредитов оказались заметно ниже погашений кредитов заемщиками.

В действительности, как свидетельствуют данные анализа оборотов по кредитным счетам российских банков, кредитование с конца 2009 года идет довольно активно, но заметно выросли и объемы погашений. В период со второй половины 2007 года и еще в большей степени – в 2008 и начале 2009 года заемщиками российских банков стали крупнейшие российские корпорации. Такие компании, как Роснефть, Транснефть, Газпром в кризис привлекали кредиты у крупных российских банков под очень высокие проценты. При улучшении условий на мировом кредитном рынке и рынке рублевых облигаций эти заемщики предпочли погасить дорогие банковские кредиты, заместив их кредитами иностранных банков и рублевыми облигациями.

Фактически в конце 2009 – начале 2010 года шла активная «ребалансировка» кредитного портфеля российских банков: лучшие заемщики, которые в предкризисный период не привлекали больших средств на внутреннем рынке, активно гасили задолженность перед банками, а банки выдавали новые кредиты уже другим, часто менее надежным заемщикам.

Тем не менее, уже во конце 2010 года можно ожидать возобновления роста кредитного портфеля. Причем рост возобновиться не потому, что российские банки «вновь начнут кредитовать экономику», а потому, что закончатся крупные погашения ранее выданных кредитов.

С другой стороны, нельзя отрицать и объективное сокращение спроса на кредиты со стороны предприятий. При этом все еще высокий уровень процентных ставок не является главным фактором низкого спроса, более важно то, что в условиях сократившегося спроса предприятия не начинают инвестиционных проектов, а стремятся более эффективно использовать существующие мощности, а неопределенность будущего спроса заставляет предприятия, даже, возможно, жертвуя недополученной выручкой и прибылью не закупать товары и сырье в кредит в расчете на будущий спрос, а поддерживать достигнутые объемы продаж.

Сложившаяся ситуация привела к острой конкуренции за кредитоспособных заемщиков и быстрому снижению уровня кредитных ставок, причем первой отреагировала доходность на рынке рублевых облигаций.

График 6. Инвестиции в основной капитал по секторам экономики 2007-2009, в % к итогу

Источник: Росстат

В этих условиях с конца 2009 года Банк России начал активную политику по снижению уровня процентных ставок в экономике. Наиболее явным свидетельством этой тенденции стало планомерное снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая за год с апреля 2009 по июнь 2010 года снижалась 14 раз с 13% до 7,75%.

Одновременно Банк России предпринял серию мер по прямому контролю уровня депозитных ставок банков, начав компанию по усилению надзора за банками, завышающими уровень депозитных ставок в экономике. Сначала ЦБ наблюдал исключительно за ставками по депозитам граждан в рублях, но в дальнейшем интерес регулятора вызвали и депозиты юридических лиц, а также валютные депозиты.

К концу весны 2010 года усилия ЦБ, поддержанные крупнейшими банками, и, прежде всего, – Сбербанком, привели к заметному снижению депозитных ставок, в частности в группе крупнейших банков, за ставками которых наблюдает ЦБ, средний уровень ставок по вкладам упал до уровня менее 10%.

В условиях падения инфляции действия Банка России, которые на первый взгляд выглядят скорее административным давлением, были в большей степени продиктованы намерением добиться быстрой адаптации банковской системы к более низкой инфляции. Снижению ставок по вкладам более всего мешали опасения отдельных банков, что снижение ставок одним банком может привести к оттоку вкладов из банка в другие банки, что мешало односторонним шагам даже такого крупного игрока на рынке, как Сбербанк. Поэтому политика Банка России была ориентирована на одновременное снижение ставок всеми банками и недопущение возникновения ситуаций перетока ресурсов в наиболее агрессивные банки.

По данным Минэкономразвития рост ВВП РФ, очищенный от сезонных факторов, в апреле 2010 года составил 0,7% по сравнению с мартом, при этом в марте было зафиксировано снижение ВВП (очищенное от сезонности) на 0,1% к февралю.