Смекни!
smekni.com

Влияние кризиса на банковскую систему (стр. 4 из 5)

График 8. Структура депозитов и кредитов в рублях российских банков по срокам

Депозиты Кредиты

Источник: данные ЦБ РФ на 01.01.2010

Стоимость срочных вкладов будет главным ориентиром для ценообразования на кредитном рынке, именно вклады не дадут снизиться ставке по кредитам, но банки будут поддерживать кредитно-депозитный спред на приемлемом для себя уровне.

Сохранение высоких кредитных ставок будет приводить к ограничению кредитной экспансии (т.е. несмотря на все стимулы к наращиванию кредитования, банки не будут радикально снижать ставки, чтобы выдать больше кредитов, скорее всего, напротив, ставки будут сравнительно высокими, что не позволит выдать много кредитов).

Фактически ожидается, что банковская система отреагирует на снижение инфляции не плавной адаптацией к новым ценовым пропорциям, а «экстренным торможением» с точки зрения объема бизнеса.

Допустимо предположить, что при сохранении спреда по кредитно-депозитным операциям может сократиться процентная маржа банков (за счет размещения части работающих активов в низкодоходные инструменты на рынке рублевых облигаций).

Рост реальных кредитных ставок, по видимости, не вызовет серьезных проблем с качеством кредитного портфеля, выраженное ухудшение возможно только в сценарии экстремального снижения инфляции – до уровня 3%.

Для части банков с высокой валютизацией структуры баланса выделенные эффекты будут намного менее заметны.

Быстрой адаптации банков к условиям низких процентных ставок может помешать «шлейф» вкладов, привлеченных по высоким ставкам в период кризиса. Долгосрочные вклады будут сравнительно медленно «вымываться» из ресурсной базы банков, ведя к росту средней ставки по вкладам.

Однако депозиты составляют в среднем 20%-25% пассивов банков, при этом на депозиты до востребования приходится 18% общей суммы депозитов, что снижает чувствительность средней стоимости ресурсов банков к данному виду ресурсов.

В части кредитов (более 60% активов) аналогичный эффект будет более выраженным, однако здесь, к неудобству банков, возможен пересмотр условий кредитования. По практике, снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ стимулирует предприятия инициировать переговоры с банками о стоимости кредитов, поэтому эффект лага переоценки по кредитам может быть заметно меньше, чем в части депозитов физических лиц, пересмотр ставок по которым запрещен в одностороннем порядке.

Тем не менее, результаты моделирования на базе анализа структуры депозитов по срокам, показывают, что даже при сценарии минимальной инфляции, при котором наблюдается максимальное снижение текущих процентных ставок, разрыв между средней ставкой по депозитам по всему портфелю и текущей ставкой по привлекаемым депозитам составит всего 1 процентный пункт.

Это эквивалентно примерно ¼ процентного спреда, однако этот эффект в части вкладов, несомненно, будет более чем перекрыт аналогичным эффектом в части кредитов (объект которых почти трое больше), даже несмотря на возможный досрочный пересмотр ставок по части кредитов.

Российские банки начинают 2010 год с неблагоприятной структурой баланса: снизившейся долей кредитов, увеличившейся долей платных пассивов. В конце 2010 года ожидается снижений этих диспропорций.

Однако, наиболее вероятно, возврата к докризисным пропорциям не произойдет, т.к. в ходе кризиса банки достигли желаемого снижения зависимости кредитного портфеля от финансирования с внешних рынков капитала: во всех группах банков (кроме Сбербанка) соотношение кредитов и депозитов стало меньше 100%.

Ожидается, в 2010-2011 года:

- соотношение «Кредиты / Средства клиентов» еще более сократится ниже уровня 100%;

- во втором полугодии 2010 года наращивание работающих активов будет происходить в значительной степени за счет увеличения корпоративных и региональных облигаций в портфелях банков. Эта категория активов будет представлять значительную часть ликвидных активов;

- в структуре пассивов продолжит снижаться доля средств ЦБ РФ;

- в структуре средств клиентов вырастет доля депозитов физических лиц, преимущественно сроком более 1 года;

- сократится доля кредитов и депозитов в валюте.

Также ожидается, что снижение кредитных ставок будет отставать от темпов снижения инфляции, что приведет к продолжению роста реальных кредитных ставок, начавшегося уже с конца 2009 года.

В конце 2010 года можно ожидать, что средний уровень реальной кредитной ставки при базовом сценарии с инфляцией 9% окажется в районе 3%, что очень высоко по меркам российского прошлого, но все же близко к уровню, типичному для развитых стран. Но при снижении инфляции, уровень реальных ставок быстро растет.

При длительном сохранении высокого уровня реальных кредитных ставок ухудшается состояние заемщиков, снижается их способность гасить основную сумму долга, растет потребность в реструктуризации кредитов, негативно влияющая на ликвидность и качество кредитов банков.

Оценить влияние роста реальных процентных ставок на кредитоспособность заемщиков затруднительно, т.к. отсутствуют необходимые данные.

В докризисный период российская банковская система демонстрировала рекордные темпы роста кредитного портфеля (35-40% в год). В начале 2009 г. банки столкнулись с резким ростом просроченной задолженности и вынуждены были остановить выдачу новых кредитов и постепенно начали реструктурировать просроченную задолженность, что выразилось по мере ее погашения в снижении размера кредитного портфеля банков.

Снижение спроса на кредиты в первую очередь вызывается снижением уровня экономической активности, эффект реальной ставки будет второстепенным. Кроме того, те же причины, что ведут к росту реальных кредитных ставок (несоответствие фактической инфляции и инфляционных ожиданий), не дают заемщикам рационально оценить свои потребности в кредите, снижая зависимость спроса на кредиты от инфляции.

Ограниченный спрос на банковские кредиты со стороны предприятий к концу 2009 года стал также определяться снижением фактически до докризисного уровня процентных ставок на рынке корпоративных облигаций. В результате многие заемщики стали вновь, как до кризиса, предпочитать привлекать средства напрямую с долгового рынка, минуя банки. При этом заемщики банков, получившие ранее по кризисным ставкам дорогие кредиты, начали досрочно гасить их банкам, в результате чего и без того небольшие объемы вновь выдаваемых кредитов были «перекрыты» погашениями, и в итоге кредитный портфель продолжил быстро снижаться.

Ситуация стала меняться с 2010г. – после того, как кончились крупные погашения «докризисных» кредитов, объемы вновь выдаваемых ссуд стали превышать объемы погашений. Прекращение массированного погашения старых кредитов создает возможность банкам наращивать кредитные портфели. Более того, вернувшаяся в банки ликвидность может быть размещена в новые кредиты, что также создает предпосылки для роста кредитного портфеля банков. История убыточного 2009 года уже вынуждает многие банки начать наращивать кредитные портфели. Предполагается, что в оставшиеся месяцы 2010 г. ежемесячные объемы выдаваемых банками корпоративных кредитов частному сектору будут в среднем на 5% превосходить объемы соответствующих погашений. Данное условие обеспечит рост портфеля корпоративных кредитов частному сектору до 8,6 трлн. рублей к концу 2010 г.

С учетом построенных прогнозов можно считать, что в апреле-мае текущего года произошла смена тенденции: снижение кредитного портфеля российских банков сменилось общим ростом, который может позволить банкам к концу года нарастить кредитный портфель до 17,4 трлн. рублей, что фактически сравняется с максимальным историческим уровнем кредитного портфеля, который был достигнут в конце 2008 г. Тем самым, к концу года произойдет полное восстановление рынка банковского кредитования.

Высокая реальная ставка по депозитам в сочетании с высокими ставками и ужесточением стандартов кредитования по потребительским кредитам приведут к росту притока средств граждан в банковскую систему. Это повысит ликвидность и даст банкам большую уверенность при снижении депозитных ставок. Однако привлечение все еще дорогих вкладов негативно сказывается на стоимости пассивов банков.

Предполагается, что при сохранении высокого уровня инфляции (9%) рост вкладов составит 22%-25% за 2010 год. Рост вкладов будет подпитываться высоким уровнем реальных ставок, однако снижение инфляции приведет к снижению и темпов роста номинальных доходов населения (которые, по видимости, несколько вырастут в реальном выражении). Поэтому следует ожидать, что прирост вкладов будет сравнительно высоким практически при любом уровне номинальных и реальных ставок и даже при минимальной инфляции (3%) составит не менее 18%.

Фактически банковская система страны после короткого переходного периода 2010 года будет оперировать в макроэкономической среде, более характерной для стран Центральной Европы в конце 1990-х – начале 2000-х годов.

К числу таких факторов можно отнести:

- Сравнительно низкий уровень инфляции (до 10%);

- Низкий уровень кредитных и депозитных ставок;

- Снизившаяся маржа;

- Более низкие реальные темпы роста экономики (снижение с 7% до 5%);

- Дополнительно можно ожидать изменения курсовой политики Банка России: отсутствие жесткой привязки курса рубля к доллару или корзине валют, что повышает волатильность курса рубля.

Для значительной части российских банков эти изменения означают существенный стресс и необходимость кардинально пересмотреть модель ведения бизнеса.

В контексте снижения маржи и снижения темпов роста банковской системы возрастает цена принятия ошибочных решений, в особенности в кредитной и процентной политике, управлении активами и пассивами.