Смекни!
smekni.com

Имущественное страхование 10 (стр. 4 из 4)

В разделе «Страхование» таких контрактов отмечают четыре основных условия страхования:

· что страхуется;

· от каких рисков;

· кто страхует;

· в чью пользу производится страхование.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная задача страхования помочь людям сохранить уровень жизни, к которому они привыкли. Уровень жизни – это не только та зарплата, которую приносят все члены семьи, это еще и всё то имущество, которое наживается годами и десятилетиями. Всё, что есть у семьи – это деньги, вложенные в постройку, или покупку когда-то.

Людям и предприятиям постоянно приходиться сталкиваться с непредвиденными неблагоприятными событиями, наносящими ущерб имущественным потерям. Их перечень очень широк. Это и погодные неприятности (ураганы, наводнения, засухи), ошибки самого человека (неосторожное обращение с огнём, небрежное отношение и др.), поломки оборудования и механизмов, враждебные или непредсказуемые действия других людей и многое другое.

Ослабляя, а то и ликвидируя элемент риска во многих сферах жизни: и в бытовой, и в хозяйственной, в предпринимательской деятельности, - страхование дает большую уверенность в завтрашнем дне, в своем будущем. Уверенность же порождает большую активность деятельности, более быстрое развитие всех составляющих нашего общества, а соответственно и самого общества. Таким образом, страхование способствует и социальному, и экономическому подъему нашей страны, делая положение граждан и предприятий более устойчивым и независимым от различного рода случайностей.

Имущественное страхование трактуется как отрасль страхования, в которой объектом страховыхправоотно­шений выступает имущество в различных видах; его экономиче­ское назначение — возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть имущество как являющееся собственностью страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании, распоряжении. Страхователями вы­ступают не только собственники имущества, но и другие юриди­ческие и физические лица, несущие ответственность за его со­хранность.

Этот вид страхования является одним из наиболее перспективных. Одним же из главных факторов, мешающих этому виду страхования развиваться в полную силу, является низкая платежеспособность и юридических, и физических лиц.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ с изменениями и дополнениями от 15 января 2009.

2. Федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ» (в ред. Федерального закона от 31.12.97 N 157-ФЗ).

3. Страховое дело 5/2009

4. http://www.insur-info.ru/

5. http://strahrus.ru/strax_imu.html

6. http://zastrah.ru/imuschestva/

7. http://strah-consalt.ru/strahovanie-imyshestva1.html

8. http://strah-consalt.ru/classifikacija-strahovwikov4.html

9. http://www.allpravo.ru/diploma/doc21p1/instrum1808/item1815.html