Смекни!
smekni.com

Коммерческие банки 11 (стр. 2 из 5)

- Расчеты по инкассо.При расчетах по инкассо банк обязуется по поручению своего клиента и за его счет получить от должника (плательщика) причитающиеся клиенту денежные средства и (или) акцепт платежа. Эти расчеты осуществляются на основе инкассового поручения получателя платежа. Инкассовое поручение может быть оформлено с помощью различных расчетных документов. Платежи в порядке инкассо могут осуществляться как с акцептом, так и без акцепта плательщика в случаях, предусмотренных законодательством или договором между банком и клиентом.

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и / или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета.

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации (филиалы) могут осуществляться с использованием:

-корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России;

-корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях;

-счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции;

-счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

Межбанковские расчеты возникают тогда, когда плательщик и получатель средств обслуживаются раз­ными банками, а также при взаимном кредитовании банков и перемещении наличных денег.

Корреспондентские отношения могут существовать между раз­личными типами кредитных учреждений, в том числе банками из раз­ных стран.

Организующим началом межбанковских расчетов был и остается Центральный банк России, располагающий разветвленной сетью филиалов по всей стране, через которые проходит основной объем межбанковских расчетов.

Главной операцией крупных коммерческих банков-корреспонден­тов является клиринг (взаимный зачет) чеков и других расчетно-пла­тежных документов. По мере развития банковской системы и возраста­ния значения депозитов банки-корреспонденты стали оказывать друг другу и иные услуги[1].

2. Классификация видов коммерческих банков,

их организационная структура.

Коммерческие банки не однородны в своей деятельности. Их можно классифицировать по следующим признакам.

1. По характеру экономической деятельности:

- Эмиссионный банк — это банк, осуществляющий выпуск денежных знаков, банкнот, являющийся центром и регулятором банковской системы. В настоящее время в роли эмиссионного банка выступает центральный банк страны. Такой банк занимает особое положение в экономике, так как по существу является «банком банков».

- Коммерческие банки представляют собой кредитные организации, которые осуществляют кредитно-расчетное обслуживание промышленных, торговых и других предприятий и организаций, а также населения. Свои денежные ресурсы они привлекают в виде вкладов, полученных кредитов, выпуска ценных бумаг.

- Специализированные банковские учреждения (ипотечные, инвестиционные, сберегательные, отраслевые и прочие банки) могут заниматься кредитованием какого-либо определенного вида деятельности, например внешнеэкономической.

2. По срокам выдаваемых кредитов — банки краткосрочного и долгосрочного кредита.

Банки долгосрочного кредитования, например, ипотечные, выдают кредиты на срок свыше 5 лет. Банки краткосрочного кредита выдают кредиты на срок до 3 лет. Это, как правило, универсальные коммерческие банки.

3. По хозяйственному признаку (в зависимости от отрасли, которую банки обслуживают в первую очередь):

- промышленные банки (обслуживают промышленность),

- торговые банки (обслуживают торговлю),

- сельскохозяйственные банки (обслуживают сельское хозяйство).

4. По территории:

- банки местные (или региональные);

- федеральные;

- республиканские;

- международные банки.

5. По размеру — банки крупные, средние и мелкие.

6. По объему и разнообразию операций:

- универсальные банки, осуществляющие все виды операций и обслуживание разнообразных клиентов;

- специализированные банки, которые специализируются на проведении одной или двух видах операций и обслуживают специфическую клиентуру. К ним относятся ипотечный банк, инвестиционный, инновационный, банки потребительского кредита, сберегательный банк.

По наличию филиальной сети различают банки с филиалами и без них.

6. Коммерческие банки по юридическому статусу подразделяются на:

а) национальные

б) штатные.

7. По форме собственности(по принадлежности капитала):

- государственные банки. В этом случае капитал коммерческого банка принадлежит государству. Различают два вида государственных банков: центральные банки и государственные коммерческие банки. Центральные банки многих стран являются государственными, их капитал принадлежит государству, что позволяет осуществлять свою политику и операции в соответствии с требованиями экономики, а не с целью получения прибыли. Государственные коммерческие банки обеспечивают проведение политики государства в области кредитования хозяйства, оказывают влияние на инвестиционные, посреднические и расчетные операции, а через них — и на экономическое состояние клиентуры. Они обслуживают важнейшие отрасли хозяйства, определяющие положение страны в системе международных экономических отношений, кредитование которых недостаточно выгодно частному капиталу. В настоящее время такие банки встречаются достаточно редко;

- акционерные банки — самая распространенная форма собственности банков на данный момент. Собственный капитал таких банков формируется за счет продажи акций. Акционерные банки подразделяются на отрытое акционерное общество, когда происходит открытая продажа акций всем желающим, и закрытое акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такая форма прогрессивна, так как дает возможность расширения банка посредством дополнительного привлечения денежных средств за счет выпуска акций и соответствующего увеличения собственного капитала. Основной учредительский документ таких банков — Устав, в котором фиксируются организационно-правовая форма банка, величина капитала, количество акций (долей), номинал одной акции (денежный размер доли), органы управления, контроля, механизмы принятия основных управленческих решений и их реализации, а также другие важнейшие положения;

- кооперативные (паевые) банки, капитал которых формируется за счет реализации паев. Это, как правило, небольшие по размерам банки, поэтому встречаются в банковской практике довольно редко;

- муниципальные банки, формируемые за счет муниципальной (городской) собственности или находящиеся в управлении города. Основной задачей таких банков является обслуживание потребностей города в банковских услугах;

- смешанные банки, когда собственный капитал банка объединяет разные формы собственности, например, акционерные банки с участием государственной собственности;

- совместные банки, или банки с участием иностранного капитала, т. е. их уставный капитал принадлежит иностранным участникам или филиалам банков других стран.

Несмотря на разнообразие банков, особенностью современного коммерческого банка является то, что он, прежде всего, выступает как самостоятельный хозяйствующий субъект, имеет статус юридического лица и осуществляет посредническую деятельность в реализации специфических продуктов — кредита, ценных бумаг и валюты на основе полученной от Центрального банка лицензии[2].

8. По принадлежности уставного капитала и способу его фор­мирования. Банки могут создаваться и существовать в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответствен­ностью с участием иностранного капитала, иностранных бан­ков. Закон не исключает и другие способы формирования ус­тавного капитала коммерческого банка.

Деятельность акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, выпуск ценных бумаг в стране регулируются законодательством. Акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью признаются организации, соз­данные по добровольному соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществ­ления хозяйственной деятельности общества. Они являются юридическими лицами. Участниками общества могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные орга­ны, а также граждане, если иное не предусмотрено законода­тельством России. Они имеют право участвовать в управлении Делами общества, получать информацию о его деятельности, часть прибыли (дивиденды).

Что касается банков с участием иностранного капитала и иностранных банков, то есть такие, уставный капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам, а также фи­лиалов банков других стран, то их деятельность регулируется помимо банковского законодательства актами России об ино­странных инвестициях.

9. По обслуживанию различных отраслей экономики.
Значительную долю действующих сегодня коммерческих банков составили их смешанные варианты.

Закон предусматривает создание специализированных коммерческих банков для финансирования федеральных, республиканских, региональных и иных программ. Крупным феде­ральным специализированным коммерческим банком является Банк трудовых сбережений и кредитования населения (Сбер­банк России). Он осуществляет операции по привлечению де­нежных средств населения и их размещению.