Смекни!
smekni.com

Основные виды банковских кредитов (стр. 11 из 12)

В январе 2010 года объём выданных в стране кредитов населению составлял 3,3 триллиона рублей. Из этой суммы, на покупку жилья и ипотечные кредиты приходилось 1,39 триллиона рублей, или 34,9% от всех выданных населению кредитов. Объём портфеля на покупку автомобилей составлял 509 миллиардов рублей, или 15,6% от общей задолженности по кредитам физическим лицам. Оставшиеся 1,6 триллиона рублей или 48,8% от всех выданных населению кредитов приходились на потребительские кредиты. При этом, резервы на возможные потери от жилищного кредитования составляли 50,4 миллиардов рублей или 17,2% от общего объёма сформированных резервов, и покрывали 4,4% от выданных жилищных кредитов. Резервы на возможные потери от автокредитования составляли 43,6 миллиардов рублей или 14,9% от всех сформированных резервов, и покрывали 8,6% от выданных автомобильных кредитов. Резервы на возможные потери от потребительского кредитования составляли 196 миллиардов рублей или 66,9% от общего объёма сформированных резервов, и покрывали 12,3% от выданных населению потребительских кредитов.

Из представленной статистики видно, что, в целом, рост рынка кредитования населения прекратился, а объём выданных населению кредитов несколько сократился. Так, например, на 20% сократился объём автокредитования, на 10% сократился объём потребительского кредитования. Вместе с тем, резервы на возможные потри по автокредитам возросли почти в 1,5 раза. резервы по потребительским кредитам выросли на 35%, резервы по жилищным кредитам возросли почти в 2 раза. В тоже время, объём просроченной задолженности по жилищным кредитам в начале 2010 года составляет 35,5 миллиарда рублей, и по сравнению с 2009 годом возрос почти в 3 раза. Уровень просрочки по потребительским кредитам в начале этого года составляет 206 миллиардов рублей, и вырос на четверть по сравнению с началом 2009 года, когда он составлял 165 миллиардов рублей.

По данным, опубликованных ЦБ РФ, объем кредитного портфеля нефинансовых организаций в октябре 2010 года увеличился всего на 0,5% после сентябрьского взлета на 2,9%. В результате замедления темпов прироста банки в прошлом месяце выдали кредитов предприятиям всего на 61,6 млрд рублей против 239,8 млрд рублей месяцем ранее. В январе-октябре кредитная задолженность предприятий увеличилась на 1 трлн 149,3 млрд рублей, или на 9,2%. В целом с начала года (за январь-октябрь) реальной экономике было предоставлено кредитов на 13 трлн 691,0 млрд рублей.

ЦБ РФ хотел бы большей активности банков. "За 10 месяцев портфель кредитов нефинансовым организациям увеличился на 9,4%", - сообщал ранее глава ЦБ Сергей Игнатьев, выступая перед депутатами.

На фоне снижения кредитной активности банковские заемные средства для предприятий оказались на абсолютном минимуме. Средневзвешенная ставка по кредитам в рублях, выданным банками РФ (без учета Сбербанка) нефинансовым предприятиям на срок до года, снизилась в октябре до 8,9% годовых с 9,7% в сентябре. Согласно данным ЦБ РФ, прежде средняя ставка не опускалась ниже 9,2% (этот уровень был зафиксирован в июле 2007 года).

При этом банки вновь активнее кредитовали физических лиц, чем предприятия. Объем кредитов, выданных гражданам в октябре, вырос на 1,7% (на 65,5 млрд рублей). Но некоторое снижение темпов прироста кредитования отмечается и в этом секторе. В сентябре прирост портфеля по кредитам физлицам оценивался в 1,8%, в августе - в 2%. В январе-октябре кредитная задолженность физлиц выросла на 363,3 млрд рублей, или на 10,2% до 3 трлн 937,1 млрд рублей.

Прогноз ЦБ РФ по росту кредитного портфеля в целом (по нефинансовым организациям и физическим лицам) на 2010 год пока остается без изменений. Как заявлял глава Банка России Сергей Игнатьев, это 10-15%.

При этом в Банке России не ожидают роста "просрочки". Как отмечал С.Игнатьев, динамика просроченной задолженности стабилизировалась.

Просроченная задолженность предприятий по кредитам в октябре снизилась на 1,1% - до 809,1 млрд рублей, говорится в материалах ЦБ РФ. Ее доля в портфеле кредитов предприятиям снизилась до 5,9% с 6,0% месяцем ранее.

Просроченная задолженность физлиц увеличилась в октябре на 1,4% - до 292,6 млрд рублей, однако доля просроченных кредитов в портфеле кредитов физлиц снизилась за месяц до 7,4% с 7,5%.

Банки в октябре снизили размер резервов на возможные потери по кредитам на 42,9 млрд рублей, или на 1,9% - до 2 трлн 268,2 млрд рублей.

ЦБ РФ ожидает роста кредитного портфеля банков в 2011 году на 20-25%, сообщал журналистам в кулуарах финансового форума газеты "Ведомости" директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский.

Прогноз роста на 10-15% в 2010 году остается, добавил он.

3. Общие направления совершенствования кредитования

Анализ современной практики кредитования показывает, что в кредитном портфеле коммерческих банков в основном преобладают краткосрочные ссу­ды, т.е. ссуды сроком до 1 года, а среди них — ссуды сроком до 3—6 месяцев. Это обусловлено не столько потребностями хозяйства именно в таких креди­тах (на цели текущей деятельности), сколько отсутствием у отечественных банков в достаточном объеме ресурсов долгосрочного характера для аванси-1ювания капитальных затрат в расширенное воспроизводство.

Усиление взаимодействия банков с реальным сектором экономики по ли­нии активного кредитования производства и инвестиционных программ может быть обеспечено лишь при соблюдении двух условий:

- во-первых, создания экономических предпосылок в самом реальном сек­торе экономики;

- во-вторых, усиления капитальной базы коммерческих банков и повышение их заинтересованности в размещении своих активов в производственной сфере.

Эти условия тесно связаны между собой, но для их выполнения необходимо изменение государственной экономической политики:

- повышение платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий,

- ограничение цен естественных монополий;

- реструктуризация взаимной задолженности пред­приятий и их задолженности по платежам в бюджет и во внебюджетные фон­ды,

- расширение системы льготного налогообложения предприятий, осуще­ствляющих инвестирование в модернизацию производительного капитала;

- развитие системы гарантирования кредитов банков в инвестиционные проекты;

- активизация функционирования Российского банка развития для осу­ществления целевых государственных программ доступного для промышленности кредитования затрат по расширенному воспроизводству основных фон­дов;

- стимулирование внедрения банками новых услуг в виде финансового лизинга, факторинговых операций и т.д.

Для повышения заинтересованности банков в кредитовании реального сектора экономики необходимо: снизить ставки рефинансирования Банка России до уровня, не превышающего среднюю рентабельность хозяйствую­щих субъектов; понизить доходность спекулятивных финансовых вложений, отвлекающих банковские капиталы от кредитования реального сектора эко­номики; открыть доступ к ссудам и гарантиям ЦБ РФ и Минфина России ком­мерческим банкам, активно взаимодействующим с реальным сектором; уточ­нить порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам инве­стиционного характера; расширить практику рефинансирования Банком России коммерческих банков, кредитующих реальный сектор, через развитие системы учета и переучета векселей предприятий; установить дифференциро­ванный режим отчислений банками в Фонд обязательного резервирования с целью привлечения ими ресурсов долгосрочного характера; изменить действу­ющую очередность погашения банковских ссуд при недостаточности средств на расчетных счетах предприятий.

Только реализация на практике вышеперечисленных условий позволит активизировать деятельность коммерческих банков по кредитованию реаль­ного сектора экономики, который, благодаря государственной поддержке способен будет возвращать кредиты, эффективно использовать их в целях по­ступательного развития производства. Представляется, что только при таких условиях возможны:

- развитие финансового лизинга;

- использование факторинга;

- замена возвратного финансирования, практикуемого финансовыми орга­нами, целевым банковским кредитованием инвестиционных потребностей предприятий различных отраслей хозяйства;

- более активное создание банками пулов для предоставления синдицированных кредитов с целью реализации крупных народнохозяйственных проектов и программ в различных отраслях и сферах деятельности;

- активизация ипотечного кредитования строительства, промышленности, сельского хозяйства и населения;

- формирование системы коммерческого взаимного кредитования предприятий в форме вексельных кредитов с использованием системы их учета в коммерческих банках и переучета в ЦБ РФ;

- внедрение системы предоставления платежных кредитов хозяйствующим субъектам;

- использование контокоррентного кредитования первоклассных по креди­тоспособности заемщиков;

- заимствование зарубежного опыта проектного финансирования.


Заключение

В настоящее время российские банки отказались от действовавшей практики кредитования под совокупный объект, равно как и от применявшихся ранее методик кредитования по остатку и по обороту. Хотя в перспективе и эти методы кредитования, безусловно, могут применяться, однако лишь как частный случай, используемый в отдельных ситуациях только тогда, когда банк будет видеть в этом необходимость. В большинстве случаев банки в современной ситуации ориентируются на использование метода предоставления кредитных ресурсов, основанного на экономических факторах и позволяющего сочетать, прежде всего, интересы банков как коммерческих образований, а во вторую очередь, интересы их клиентов и народного хозяйства в целом.