Смекни!
smekni.com

Основные виды банковских кредитов (стр. 3 из 12)

Ипотечный кредит — долгосрочный кредит, полученный под залог или части основных средств, или имущественного комплек­са фирмы-заемщика в целом. Банки, специализирующиеся на выдаче ипотечных кредитов, называются ипотечными банками. Фирма-за­емщик, получая такой кредит, обязана застраховать передаваемое в залог имущество в полном объеме в пользу банка-кредитора. При этом заложенное в банке имущество фирма продолжает использо­вать. Ипотечный кредит является основной формой долгосрочного банковского кредитования.

Платежный кредит — кредит, предоставляемый фирмам-пла­тельщикам на оплату ими расчетных документов, выполнение денежных обязательств, при наличии у фирм временных финансо­вых трудностей, возникающих вследствие опережения сроков пла­тежей по отношению к срокам поступления средств на счет фирм-плательщиков. Обычно платежный кредит предоставляется банками предпринимательским фирмам на оплату материальных ресурсов, оборотных средств, на погашение дебетового сальдо по зачету взаимных требований, на выплату заработной платы.

Револьверный кредит — это автоматически возобновляемый кредит. Данный вид банковского кредита предоставляется на определен­ный период, в течение которого фирме-заемщику разрешается как поэтапное привлечение кредитных средств, так и поэтапное частичное или полное погашение обязательств по кредиту. При этом внесенные в счет погашения обязательств средства фирма может вновь заимствовать в течение периода действия кредитного договора.

Ролловерный кредит — долгосрочный кредит с периодически пересматриваемой процентной ставкой. Обычно пересмотр процент­ной ставки осуществляется один раз в квартал или полугодие, в зависимости от темпов инфляции.
Открытие кредитной линии. В связи с тем что потребность в краткосрочном банковском кредите не всегда может быть преду­смотрена с привязкой к конкретным срокам его использования, предпринимательская фирма может по договоренности с банком-кредитором оформить открытие кредитной линии. В договоре на открытие кредитной линии обусловливаются сроки, условия и предельная сумма предоставления банковского кредита, когда в нем возникает реальная потребность. При этом договор не носит характера безусловного контрактного обязательства и может быть аннулирован банком при ухудшении финансового состояния фир­мы-заемщика.

Для фирмы-заемщика преимущество данного вида кредитова­ния заключается в том, что она использует заемные средства в строгом соответствии со своими реальными потребностями в них. Как правило, кредитная линия открывается на срок до одного года.

1.3. Современная система и принципы банковского кредитования

Отношения в сфере кредита строятся по определенной системе. Под системой банковского кредитования понимается совокупность взаимосвязанных элемен­тов, определяющих организацию кредитного процесса1 и его регулирование в соответствии с принципами кредитования и теорией кредитного риска.

В качестве составляющих элементов система банковского кредитования включает:

- объекты кредитования;

- порядок и степень участия собственных средств заемщиков в кредитуемой операции (сделке);

- способы регулирования ссудной задолженности;

- методы кредитования;

- формы ссудных счетов;

- банковский контроль в процессе кредитования.

Принципы кредитования и теория кредитного риска являются своеобраз­ной надстройкой по отношению к системе кредитования в целом.

Банковское кредитование предприятий и других организационно-правовых структур на производственные и социальные нужды осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования. Последние представляют собой основу, главный элемент системы кредитования, поскольку отражают сущ­ность и содержание кредита, а также требования объективных экономиче­ских законов, в том числе и в области кредитных отношений.

Банковским законодательством установлены три основных принципа кредитования: возвратность, срочность, платность.

Возвратность как принцип кредитования означает, что банк может ссудить средства только на таких условиях, которые обеспечивают высвобождение ссуженной стоимости и ее обратный приток в банк. Возвратность реально проявляется в определении конкретного источника погашения кредита.

Источниками погашения кредитов у хозяйствующих субъектов могут выступать: выручка от реализации продукции, товаров, услуг, выполненных работ (в том числе от экспорта); выручка от реализации другого, принадле­жащего им имущества; денежные средства третьих лиц в погашение дебиторской задолженности; оформление новых кредитов в других банках и т.д.

Конкретные источники погашения кредитов должны быть указаны в кредитном договоре с банком.

У физических лиц основными источниками погашения банковских ссуд являются: заработная плата, пенсии, доходы от предпринимательской деятельности. Кроме того, могут использоваться процентные доходы от срочных «ладов, размещенных в банках, от приобретенных ценных бумаг (банковских сертификатов, векселей, государственных и муниципальных облигаций), дивиденды от корпоративных акций и т.д.

Органы власти субъектов Российской Федерации и других образований погашают банковские ссуды либо за счет поступающих в их бюджет доходов, либо за счет прибыли от осуществленного за счет кредита инвестиционного проекта.

Срочность кредитования представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть, не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок, т.е. конкретное выражение фактора времени. Следовательно, срочность есть временная определенность возвратности кредита. Срок кредитования явля­ется предельным временем нахождения ссуженных средств в хозяйстве заем­щика и выступает той мерой, за пределами которой количественные изменения во времени переходят в качественные: если нарушается срок пользо­вания ссудой, то искажается сущность кредита, он теряет свое подлинное назначение, что отрицательно сказывается на состоянии денежного обраще­ния в стране.

В рыночных условиях хозяйствования этому принципу кредитования при­дается особое значение.

Во-первых, от его соблюдения зависит нормальное обеспечение обществен­ного воспроизводства денежными средствами, а соответственно зависят его объемы и темпы роста.

Во-вторых, этот принцип позволяет обеспечить ликвидность самих ком­мерческих банков. Принципы организации их работы не позволяют вклады­вать им привлеченные кредитные ресурсы в безвозвратные вложения.

В-третьих, для каждого отдельного заемщика исполнение принципа сроч­ности возврата кредита открывает возможность получения в банке новых кредитов, а также позволяет соблюдать свои хозрасчетные интересы, не уп­лачивая повышенных процентов за просроченные ссуды. Сроки кредитова­ния устанавливаются банком исходя из объективных сроков оборачиваемо­сти кредитуемых материальных ценностей и окупаемости затрат, заверше­ния хозяйственных сделок.

Платность как принцип кредитования означает, что каждое предприя­тие-заемщик должно внести банку определенную плату за временное заимствование у него для своих нужд денежных средств. Реализация этого прин­ципа на практике осуществляется через механизм банковского процента. Ставка банковского процента показывает «цену» кредита. Необходимость процента обусловлена предпринимательским статусом банков, находящих­ся на коммерческом расчете. Банку платность кредита обеспечивает покры­тие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозиты чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечи­вает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования ее на собственные нужды. Плат­ность кредита призвана оказывать стимулирующее воздействие и на хозяй­ственный (коммерческий) расчет предприятий, побуждая их на увеличение собственных ресурсов и экономное расходование привлеченных средств Размер процентной ставки устанавливается соглашением сторон и фиксиру­ется в кредитном договоре.

Основные факторы, которые современные коммерческие банки учитывают при установлении платы за кредит, следующие:

- базовая ставка процента по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам ЦБ РФ;

- средняя процентная ставка по межбанковскому кредиту, т.е. за ресурсы, по­купаемые у других коммерческих банков для своих активных операций;

- средняя процентная ставка, уплачиваемая банком своим клиентам по депо­зитным счетам различного вида;

- структура кредитных ресурсов банка (чем выше доля привлеченных средств, тем дороже должен быть кредит);

- спрос на кредит со стороны хозяйственников (чем меньше спрос, тем дешевле кредит);

- действующие ставки по другим инструментам финансового рынка (госу­дарственным облигациям, облигациям субъектов Российской Федерации и т.п.);

- срок, на который испрашивается кредит и вид кредита, а точнее степень его риска для банка в зависимости от обеспечения и других факторов;

- стабильность денежного обращения в стране (чем выше темп инфляции, тем дороже должна быть плата за кредит, так как у банка повышается риск поте­рять свои ресурсы из-за обесценения денег).

Ряд экономистов к узаконенным принципам кредитования присоединяют еще несколько принципов кредитования, среди которых считаем необходи­мым, выделить два, тесно связанных с принципом срочности, кредита: дифференцированность и обеспеченность.

Дифференцированность кредитования означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиен­там, претендующим на его получение. Кредит должен предоставляться только тем хозяйственным органам, которые в состоянии его своевременно вернуть. Поэтому дифференциация кредитования должна осуществляться на ос­нове показателей кредитоспособности, под которой понимается финансовое состояние предприятия, дающее уверенность в способности и готовности за­емщика возвратить кредит в срок, обусловленный договором. Эти качества потенциальных заемщиков оцениваются посредством анализа их баланса на ликвидность, обеспеченность хозяйства собственными источниками, уровень рентабельности на текущий момент и в перспективе.