Смекни!
smekni.com

Основные виды банковских кредитов (стр. 4 из 12)

Оценка кредитоспособности хозяйственных органов, испрашивающих кредит, проводимая банками до заключения кредитных договоров, дает им возможность в определенной степени подстраховать себя от риска несвоевре­менного возврата кредита (и связанных с этим для банков убытков) и, следо­вательно, предвосхитить соблюдение хозяйственными органами принципа точности кредитования. Дифференциация кредитования, исходя из креди­тоспособности хозяйственных органов, препятствует покрытию их потерь и убытков за счет кредита и служит необходимым условием его нормального функционирования на основе возвратности и платности. Своевременность возврата кредита находится в тесной зависимости не только от кредитоспо­собности заемщиков, но и от обеспеченности кредита.

Обеспеченность кредита в условиях плановой экономики трактовалась советскими экономистами очень узко: признавалась лишь материальная обеспеченность кредита. Это означало, что ссуды должны были выдаваться под конкретные материальные ценности, находящиеся на различных стадиях вос­производственного процесса, наличие которых на протяжении всего срока пользования ссудой свидетельствовало об обеспеченности кредита и, следо­вательно, о реальности его возврата. Согласно Закону РФ «О банках и бан­ковской деятельности» коммерческие банки Российской Федерации получи­те возможность выдавать клиентам кредиты под различные формы обеспечения кредита, принятые в международной банковской практике, а впоследствии закрепленные в ГК РФ. Таким образом, в современных условиях, говоря об обеспеченности ссуд, следует иметь в виду наличие у заемщиков юридически оформленных обязательств, гарантирующих своевременный возврат креди­та: залогового обязательства, договора-гарантии, договора-поручительства. Они выступают в качестве вторичных источников погашения ссуд. Обеспече­ние обязательств по банковским ссудам в одной или одновременно несколь­ких формах предусматривается обеими сторонами кредитной сделки в зак­лючаемом между собой кредитном договоре.

Совокупное применение на практике всех принципов банковского креди­тования позволяет соблюдать как общегосударственные интересы, так и ин­тересы обоих субъектов кредитной сделки: банка и заемщика.

1.4. Объекты кредитования

Под объектом кредитования следует понимать цель кредита. Цель кредита выражает конкретные временные потребности в дополнительных денежных средствах хозяйствующих и других субъектов рынка, на удовлетворение ко­торых может быть предоставлен банковский кредит.

Для установления между заемщиком и банком нормальных кредитных угнетений необходимо, чтобы потребности соответствовали уставной дея­тельности заемщика и были экономически обоснованными. В последующем это способствует возврату кредита и достижению заемщиком положительных результатов в своей деятельности.

В настоящее время объекты кредитования устанавливаются коммерчес­кими банками самостоятельно. Они определяются на основе уставных требо­ваний банка, круга обслуживаемой клиентуры, стратегии развития банка на ближайшую перспективу, экономической ситуации в стране и находят отра­жение в кредитной политике банка. Поэтому целевое назначение кредита, за которым обращается заемщик, должно соответствовать и банковской кредит­ной политике.

Объекты кредитования могут быть как общими, т.е. характерными для всех отраслей хозяйства, так и частными, т.е. специфичными и характерными для определенных отраслей хозяйства, и сфер бизнеса.

Общими для всех хозяйствующих субъектов объектами кредитования яв­ляются:

- затраты на выплату заработной платы (и приравненных к ней платежей);

- товарно-материальные ценности, имущество;

- ценные бумаги и валютные средства;

- потребности в средствах для расчетов;

- затраты по реализации готовой продукции;

- пополнение оборотных средств;

- затраты инвестиционного характера (реконструкция, расширение, техни­ческое перевооружение, обновление основных фондов, покупка недвижимости).

Специфичными объектами кредитования выступают: у розничных и опто­вых торговых организаций - товары, находящиеся в товарообороте; у сель­скохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств - затраты растениеводства и животноводства, молодняк скота, племенное стадо, затраты под урожай будущего года; у органов государственной власти - разрыв в дохо­дах (разница между доходами и расходами) и т.п.

Все перечисленные объекты кредитования можно разбить на три группы

- объекты по операциям производственного характера;

- объекты по торгово-посредническим операциям;

- объекты по операциям распределительного характера (на выплату заработ­ной платы, платежей в, бюджеты различных уровней и во внебюджетные фон­ды; на оплату таможенных пошлин и т.п.).

Кредиты, предоставляемые под объекты первой группы, участвуют в фор­мировании оборотных фондов и в расширенном воспроизводстве основных фондов. Большая часть кредитов, участвующих в формировании оборотных фондов, приходится на сезонные кредиты. Они предоставляются на форми­рование производственных запасов и затрат предприятиям тех отраслей хо­зяйства, производство и/или реализация продукции которых носят сезонный характер (сельское хозяйство, переработка сельскохозяйственной продукции. речной и морской транспорт, рыбная промышленность, торфо- и лесозаго­товки и т.д.).

Установление банками конкретных объектов кредитования нацеливает клиентов на тщательную проработку мотивации своих потребностей в заем­ных средствах и экономическое обоснование величины последних.

1.5. Порядок и степень участия собственных средств заемщиков в кредитуемой операции, способы регулирования ссудной задолженности

Для современной системы кредитования характерно отсутствие какого-либо диктата со стороны государства в установлении в законодательном порядке соотношения между собственными и заемными средствами хозяйственных органов. Коммерческие основы деятельности последних экономически (а не административно) побуждают их максимально использовать в своем хозяй­ственном обороте собственные средства и нести полную материальную от­ветственность за привлекаемые в оборот заемные средства. Причем в каче­стве заемных средств теперь выступает не только банковский кредит, но и межхозяйственный как в денежной, так и в товарной формах. Предприятиям отныне предоставлено право самим определять, чьи средства и в каком объе­ме брать взаймы, а условия их использования оговаривать в договорах.

Степень участия собственных средств заемщика в кредитуемой опера­ции определяется в заключаемом между ним и банком кредитном договоре Их величина в хозяйственном обороте каждого заемщика в целом оказыва­ет влияние на величину подлежащего выдаче кредита опосредованно, а именно через установление по целому комплексу показателей (включая и показатель обеспеченности собственными средствами) степени классности клиента при определении его кредитоспособности, что в конечном итоге определяет только степень доступности клиента к банковским кредитам в той или иной форме.

Величина кредита, выдаваемого каждому заемщику, имеет свои границы в банке-кредиторе, которые находят выражение в лимите кредитования.

Следует различать лимит выдач, лимит задолженности и лимит кредито­вания.

Лимит выдач - максимальный суммарный оборот по выдаче кредита за весь период действия кредитного договора.

Лимит задолженности - максимальный размер единовременной задолжен­ности по кредиту в рамках одного кредитного договора.

Лимит кредитования - максимальная сумма задолженности клиента по всем кредитным договорам с банком (устанавливается на год с правом пере­смотра).

Лимит кредитования выступает в роли ограничителя кредитного риска, который берет на себя по конкретному заемщику (или группе заемщиков) банк, ориентира для диверсификации кредитных вложений в качестве инструмента регулирования активными операциями банка в целом в пределах имеющихся у него ресурсов.

Банки могут устанавливать заемщикам лимит как по каждому виду кре­дитных операций, проводимых банками, так и по их совокупности, включая просроченные кредиты и предоставляемые банком заемщику гарантии. При этом банки предварительно проводят классификацию своих клиентов-заем­щиков, выделяя среди них акционеров, стратегических партнеров банка, VIР-клиентов, инсайдеров и других партнеров, что влияет на величину устанав­ливаемого им индивидуального лимита кредитования наряду с другими кри­териями (например, с рейтингом надежности заемщика, его кредитной историей и др.). Максимально возможный размер лимита кредитования од­ного заемщика устанавливается, как правило, в процентом отношении к соб­ственному капиталу банка.

Взаимосвязанные заемщики рассматриваются банком как один заемщик и совокупная сумма предоставленного этим предприятиям кредита (независимо от места выдачи) по всем договорам не должна превышать установленного им общего лимита кредитования, т.е. лимита на заемщика как единого, целого.

В филиальных банках головной офис (банк) устанавливает лимиты кредито­вания для каждого филиала в отдельности в зависимости от круга обслуживае­мой им клиентуры, перспектив развития взаимоотношений с ней, а также каче­ства кредитного портфеля филиала и финансовых результатов последнего.