Смекни!
smekni.com

Основные виды банковских кредитов (стр. 5 из 12)

В целях диверсификации кредитных вложений, ориентируясь на план сво­его стратегического развития, банки устанавливают лимит максимальных кредитных вложений по отдельным отраслям (подотраслям) народного хо­зяйства, а также соотношений по основным группам заемщиков: хозяйство, население, государственные органы, банки.

Лимиты кредитования, установленные заемщикам и филиалам, могут пересматриваться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения в зависимости от изменения их статуса, результатов деятельности, сложивших­ся ситуаций на соответствующих рынках (товаров, банковских услуг и др.).

Ограничения на величину заемных средств, которые могут быть предос­тавлены коммерческим банком конкретному заемщику, устанавливают не только сам банк, но и ЦБ РФ через критериальные значения таких экономи­ческих нормативов, регулирующих деятельность банков, как норматив мак­симального кредитного риска на одного заемщика (или группу связанных заемщиков), а также на одного заемщика-акционера и заемщика-инсайдера.

Установление лимитов кредитования и нормативов кредитного риска на­правлено на рациональное и эффективное использование банками своих ре­сурсов.

1.6. Методы кредитования

Под методами кредитования следует понимать способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования.

В дореформенный период отечественной банковской практикой были выработаны два метода кредитования: по остатку и по обороту. Сущность метода кредитования по остатку заключалась в том, что движение кредита (т.е. выдача и погашение его) увязывалось с движением остатка кредитуемых ценностей, в качестве которых могли выступать различные товарно-матери­альные ценности, незавершенное производство, готовая продукция и товары отгруженные. Рост сверхнормативных запасов вызывал потребность в креди­те, а их снижение требовало его погашения в соответствующей части. При этом методе кредитования кредит носил компенсационный характер, так как возмещал хозяйственным органам их собственные средства, вложенные в по­вышенные (сверх норматива) запасы ценностей и затрат.

Особенность метода кредитования по обороту состояла в том, что движе­ние кредита определялось оборотом материальных ценностей, т.е. их поступ­лением и расходованием. Кредит здесь носил платежный характер, так как выдача ссуд производилась непосредственно на производство платежа. По­гашение осуществлялось по завершении полного кругооборота средств заем­щика в соответствии с планом реализации (товарооборота). Благодаря этому методу кредитования достигались бесперебойность и непрерывность платеж­ного оборота хозяйственных органов, а также постоянное участие кредита в хозяйственном обороте заемщика.

В настоящее время способы выдачи и погашения кредитов коммерчески­ми банками определяются Положением ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31 августа 1998 г. № 54-П. В частности, предусмотрено пре­доставление (размещение) денежных средств клиентам банка следующими основными способами:

- разовым зачислением денежных средств на банковский счет, либо разовой выдачей наличных денег;

- открытием кредитной линии;

- кредитованием банком расчетного (текущего, корреспондентского) счета клиента (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств).

Методы кредитования, рекомендованные ЦБ РФ отечественным коммерческим банкам, фактически опираются на богатый опыт зарубежных банков, накопленный за долгие годы работы с рыночным хозяйством. В зарубежной банковской практике используются два метода кредитования. Сущность первого метода заключается в том, что вопрос о предоставлении ссуды заемщику при обращении за ней в банк каждый раз решается в индивидуальном порядке. Ссуда выдается на удовлетворение определенной целевой потребности в средствах. Этот метод применяется при предоставлении целевых разовых ссуд на конкретные сроки, т.е. срочных ссуд.

При втором методе ссуды предоставляются в размере заранее установленного банком заемщику на определенный срок лимита, который использу­йся им на основании кредитного договора по мере возникновения потребно­сти в дополнительных средствах на производственную деятельность в пределах оговоренного срока без дополнительных переговоров с банком и каких-либо документальных оформлений. В таком порядке заемщики кредитуются по овердрафту, путем открытия так называемой кредитной линии и по контокорренту.

Овердрафт представляет собой вид кредита, который выдается заемщику на производство платежа при недостатке или отсутствии средств на расчетном (текущем) счете клиента в размере, не превышающем установленный лимит. Открытая кредитная линия позволяет оплатить за счет кредита любые несчетно-денежные документы, предусмотренные в кредитном соглашении, заключаемом между клиентом и банком. Кредитная линия в основном открывается на один год, но может быть открыта и на более короткий период. По просьбе клиента лимит кредитной линии может пересматриваться.

Кредитные линии могут быть нескольких видов: рамочные, сезонные, общие (под совокупный объект), с правом клиента на превышение кредитной линии, с твердым обязательством банка-кредитора предоставлять заемщику средства в счет лимита открытой кредитной линии или без такового обяза­тельства (по мере наличия ресурсов у банка) и т.д.

В основном различают невозобновляемую и возобновляемую кредитную линию. В случае открытия заемщику невозобновляемой кредитной линии при использовании в несколько приемов лимита (в форме лимита выдач) происходит погашение ссуды, и на этом отношения между банком и клиентом по данному договору заканчиваются. При возобновляемой кредитной линии (ре­вольверной) кредит предоставляется и погашается в пределах установленно­го лимита задолженности и общего срока договора автоматически.

В отличие от зарубежных банков отечественными коммерческими банками использование кредита производится не со ссудного счета, а с расчетного счета заемщика, куда периодически, по мере выдачи перечисляется кредит. Следует отметить, что направление кредита на расчетный счет заемщика для дальнейшего использования его на цели, определенные кредитным догово­ром, является нормой для каждого вида кредита при любом способе его вы­дачи.

Погашение всех видов кредита независимо от способа их выдачи должно осуществляться заемщиком только путем перечисления ими денежных средств со своих расчетных счетов. Зачисление всей или части выручки непосредствен­но на ссудный счет заемщика для погашения кредита не допускается.

Контокоррентные кредиты в России не практикуются, так как они не раз­решены нормативными документами ЦБ РФ. В зарубежной практике этот вид кредита предназначен для первоклассных клиентов для удовлетворения их общей, совокупной потребности по текущей деятельности в денежных сред­ствах, т.е. он выдается под разрыв платежного оборота. Его выдача произво­дится с единого активно-пассивного счета, дебетовое сальдо которого лими­тируется, так как оно означает ссудную задолженность.

1.7. Организация кредитного процесса в банке

Решением вопросов о предоставлении хозяйствующим субъектам кредитов в коммерческих банках в основном занимаются кредитные отделы или управления (если банк является крупным, с филиальной сетью). Однако следует отметить, что их работа строится (организуется) в тесной взаимосвязи с целым рядом других отделов, подразделений и служб банка, к которым, в частности, относятся: юридический отдел, служба безопасности банка, его бухгалтерия, казначейство, отдел методологии кредитных операций, отдел ценных бумаг и другие отделы, что обусловлено самой сутью процесса кредитования.

Под организацией кредитного процесса в банке понимается техника и технология кредитования с целью соблюдения законодательных норм банковс­кой деятельности, снижения кредитного риска и получения достаточной при­были от совершенной кредитной сделки. Процесс кредитования можно раз­делить на несколько этапов, каждый из которых вносит свой вклад в качественные характеристики кредита и определяет степень его надежности в прибыльности для банка, а также позволяет установить взаимоотношения кредитного отдела с другими структурными подразделениями банка по вы­даче кредита и управлению им.

Большинство экономистов в кредитном процессе выделяют два этапа.

I этап (до выдачи кредита), на котором осуществляется тщательный анализ кредитных заявок, оценка кредитоспособности потенциальных заемщиков, сильных и слабых сторон их бизнеса и финансовой деятельности, затем производится выдача кредита.

II этап (после выдачи кредита) включает последующий анализ текущей деятельности клиента и выявление проблемных ссуд на ранней стадии, т.е. кредитов, которым грозит несвоевременное погашение, для принятия соот­ветствующих решений.

Известный американский экономист Тимоти У. Кох разбивает процесс кредитования на три этапа: освоение рынка и кредитный анализ; исполнение кредитования и управление им; проверка кредита. Представляет интерес про­изведенная им детализация этапов процесса кредитования, которая раскры­вает технологию предоставления кредитов зарубежными банками.

В принципе технология предоставления ссуд российскими коммерчески­ми банками похожа на американскую, но имеет свои особенности, которые продиктованы современным состоянием экономики России и ее банковской системы. Анализ организации процесса кредитования целого ряда крупных российских коммерческих банков показал, что в основном процесс кредито­вания включает пять этапов: