Смекни!
smekni.com

Основные виды банковских кредитов (стр. 7 из 12)

1. Документы, подтверждающие правоспособность заемщика:

- копия Устава, зарегистрированного в порядке, установленном законода­тельством (нотариально заверенная);

- копия учредительного договора о создании предприятия (нотариально удостоверенная);

- копия свидетельства о государственной регистрации предприятия (нотариально удостоверенная);

- справка о регистрации выпуска ценных бумаг в ФКЦБ (для заемщиков, созданных в форме ОАО или ЗАО);

- копии документов, подтверждающих полномочия первых должностных лиц предприятия-заемщика;

- карточка образцов подписей должностных лиц, имеющих право распоря­жаться счетом в банке, и оттиска печати (нотариально заверенная);

- справки других банков, подтверждающих наличие у них открытого пред­приятию расчетного счета и/или текущего валютного счета.

Юридический отдел банка проводит правовую экспертизу представлен­ных учредительных и других документов предприятия-заемщика и по ее ре­зультатам дает заключение кредитному отделу банка. Эта работа проводится с целью установления факта законности создания и регистрации предприя­тия, определения его организационно-правовой формы, сроков деятельности с момента создания, величины объявленного и оплаченного капитала, прав и обязанностей руководства в подписании хозяйственных и других договоров, а также денежно-расчетных документов. Юридические погрешности в учре­дительных документах могут явиться основанием для отклонения кредитной заявки предприятия уже на предварительном этапе кредитного анализа.

2. Документы, характеризующие бизнес-заемщика:

- анкета заемщика;

- разрешения (лицензии) на занятие определенными видами деятельности;

- документы, подтверждающие квоты участия в лицензируемых видах дея­тельности (если их установление предусмотрено законодательством);

- бизнес-план на текущий и последующие 1—2 года.

Многие банки для того, чтобы получить более полное первое представле­ние о своем потенциальном заемщике, т.е. еще до рассмотрения им учредитель­ных документов, финансовой отчетности и других сведений и данных, разра­батывают специальные анкеты и требуют от своих клиентов их заполнения и предоставления. Кроме сведений общего характера (наименования предприя­тия фирмы, компании, юридического адреса и фактического местонахождения, организационно-правовой формы, основных учредителей и их долей в устав­ном капитале, даты образования и начала функционирования, наличия филиа­лов, представительств и дочерних структур, наименований банков, в которых открыты расчетные счета), в ней заемщики должны сообщать:

- об основных видах деятельности, продуктах, услугах (вид бизнеса, срок работы в данной области бизнеса, наименование основной производимой про­дукции, ее доля в общем объеме; используемые политики поставок, продаж,
складирования; доля экспорта; патенты, торговые марки; льготы по налого­обложению и другие преимущества);

- о положении предприятия на рынке (основные рынки действия предприятия, их емкость; монополии на рынке продаж, сезонность продаж, прогноз разви­тия рынка; перечень и характеристику основных поставщиков и покупателей, их концентрацию; основных конкурентов предприятия и его преимущества и недостатки перед ними; обороты по расчетному счету за последние 6 месяцев и средние остатки на счете в каждом из этих месяцев);

- об эффективности хозяйственной деятельности (за предыдущий год и за рабочий период текущего года): объем реализации (продаж, в том числе на внешнем рынке), балансовую прибыль, чистую прибыль, себестоимость продукции, рентабельность (основных фондов, себестоимости), среднюю оборачиваемость оборотных средств.

Таким образом, перечисленные выше сведения анкеты заемщика позво­ляют получить определенное представление о его бизнесе и результатах уча­стия в нем, а это в свою очередь дает возможность кредитному работник? решить вопрос о перспективности кредитования данного клиента и перейти ж анализу его финансового состояния и реальности возврата кредита.

Многие кредитные заявки связаны с финансированием начинающих фирм, компаний, которые еще не имеют финансовых отчетов и другой документа­ции. В этом случае ими представляется подробный бизнес-план, который должен содержать сведения о целях проекта, методах ведения хозяйственных опе­раций и т.д. В частности, бизнес-план должен включать:

- описание продуктов или услуг, которые будут предложены на рынке (включая патенты, лицензии); планы исследований и разработок и т.д.;

- отраслевой и рыночные прогнозы (описание рынков, других компаний, ко­торые предлагают аналогичный продукт; государственное регулирование соответствующих отраслей; преимущества и слабые стороны конкурентов):

- планы маркетинга (цели, рекламу, стоимость затрат компании по продвижению продукта на рынок и т.д.);

- план производства (потребности в производственных мощностях, рабочей оборудовании и т.д.);

- материалы, подтверждающие рентабельность будущего производства; финансовый план (баланс доходов и расходов).

Профессиональный бизнес-план разрабатывается на основе тщательной постановки целей, а также способов практического осуществления каждой из них. Тщательно продуманный и грамотно разработанный бизнес-план дает возможность максимально эффективно увязать ограниченные финансовые, материальные и трудовые ресурсы с поставленными целями. Другими словами бизнес-план - это правила игры для предприятия (фирмы), в которых четко указывается, каким образом можно достичь конечных результатов.

Задача банка заключается в том, чтобы насколько это возможно более точно оценить реалистичность бизнес-плана в целом, но особенно его последнего раздела, позволяющего судить об эффективности сделки, окупаемости затрат, сроках возврата кредита (вместе с процентами). Финансовый план или иначе - баланс доходов и расходов показывает, будет ли у заемщика доста­точно денежных средств для обслуживания долга или же потребуются дополнительные займы для финансирования производственной деятельности и развития.

Баланс доходов и расходов для решения вопроса о возможности получе­ния кредита в банке представляют и те предприятия, которые уже давно работают в своем бизнесе.

О сфере бизнеса клиента-заемщика, о его взаимоотношениях с партнера­ми, о руководителях и реальном положении дел на предприятии информируют кредитный отдел и служба безопасности банка, которая по своим каналам и источникам получает соответствующую информацию.

3. Документы, характеризующие финансовое состояние заемщика:

- годовая бухгалтерская отчетность за последний финансовый год, заверенная ГНИ;

- аудиторское заключение по годовой бухгалтерской отчетности за последний финансовый год;

- ежеквартальные бухгалтерские балансы (с приложениями 2, 3, 4, 5), заве­ренные ГНИ;

- расшифровка дебиторско-кредиторской задолженности по последнему ба­лансу;

- выписки оборотов по расчетным (текущим) счетам предприятия за последние 3—6 месяцев;

- справки о кредитах, полученных предприятием в других банках, заверен­ные печатью и подписями первых должностных лиц этих банков (с указанием суммы кредитов, сроков их погашения, количества пролонгации, вида обес­печения по ним, наличия просроченной задолженности по основному долгу
и/или процентам по ссудам);

- документы, подтверждающие добросовестную кредитную историю пред­приятия-заемщика в течение последних 3 месяцев до даты настоящего обра­щения в банк за получением ссуды, т.е. подтверждающие исполнение им всех условий кредитных договоров.

Анализом бухгалтерской отчетности клиента, расчетом коэффициентов платеже- и кредитоспособности, оценкой движения средств по счетам клиен­та за последние 3—6 месяцев, а также прогноза денежных потоков заемщика на период кредитования занимается кредитный отдел банка. Эта аналитичес­кая работа проводится в тесной увязке с изучением и проверкой документов, обосновывающих цель кредита, его объемы и сроки погашения.

4. Документы, обосновывающие объем испрашиваемого кредита и срока его возврата (погашения):

- технико-экономическое обоснование потребности в кредите;

- копии контрактов (договоров) на закупку товаров, продукции, услуг, ра­бот, под которые испрашивается кредит;

- копии контрактов (договоров) на реализацию продукции, выполненных ра­бот, услуг, товаров, подтверждающих поступление выручки на счета пред­приятия в определенные сроки;

- планы производства, реализации или товарооборота заемщика и т.п.;

- план прогноза потоков денежных средств заемщика на период пользования кредитом;

- сведения о вложениях собственных средств заемщика в кредитную сделку;

- выписка из протокола заседания Совета директоров ОАО о решении офор­мить кредит в банке (если объем кредитной сделки превышает 25% валюты баланса заемщика);

- выписка из протокола общего собрания акционеров ОАО о решении офор­мить кредит в банке (если объем кредитной сделки превышает 50% валюты баланса заемщика).

Основным источником погашения кредитов должна выступать выручка от реализации продукции (работ, услуг). На случай ее фактических отклоне­ний от запланированного уровня по различным причинам (спада производства, инфляции, изменения конъюнктуры рынка и т.п.) заемщик должен рас­полагать вторичными источниками погашения кредита, к которым относят­ся различного рода обеспечительные обязательства возврата ссуд (договора залога, поручительства, банковской гарантии). Поэтому банки всегда требу­ют от потенциальных заемщиков представления проектов этих договоров, по которым дает свое заключение юридический отдел банка.

5. Документы, представляемые заемщиком в обеспечение исполнения обя­зательств по кредитному договору:

- проект договора залога имущества;

- опись предметов залога (по установленной форме);