Смекни!
smekni.com

Основные виды банковских кредитов (стр. 8 из 12)

- документы, подтверждающие право собственности на предметы залога;

- документы, подтверждающие реальную рыночную стоимость предметов залога.

- договоры страхования закладываемого банку имущества;

- выписка из протокола заседания Совета директоров ОАО о решении предоставить имущество ОАО в залог по ссуде (в случае, если его объем превышает 25% валюты баланса), а если его объем превышает 50% валюты баланса, то должна быть представлена выписка из протокола заседания собрания акционера;

- проект договора поручительства третьих лиц;

- проект договора банковской гарантии;

- другие документы (по требованию банка).

На данном этапе организации кредитования очень важно оценить реаль­ную (ликвидационную) стоимость предмета залога.

При определении стоимости залога банки придерживаются следующих принципов.

1.Предмет залога оценивается по рыночной стоимости, т.е. по цене, за
которую он может быть реализован при наличии потенциального покупателя и достаточного времени для совершения сделки.

2.Заложенное имущество должно регулярно переоцениваться в соответствии с изменением конъюнктуры рынка. Расходы на переоценку включают­ся в стоимость залога.

3.Оценку стоимости предметов залога должны производить специалисты соответствующей квалификации, включая оценку и подтверждение подлинности и ценности произведений искусства.

Реальный уровень покрытия ссуды целесообразно определять исходя из ликвидационной стоимости заложенного имущества и затрат на его реализа­цию. С этой целью определяется чистая реальная стоимость заложенного имущества как разница между ценой его реализации и суммой затрат на реа­лизацию, маржи вынужденной продажи, судебных издержек, а также величи­ны любых приоритетных претензий на имущество. Затем из чистой реальной стоимости имущества вычитается требуемая маржа безопасности. Получен­ная сумма и будет представлять собой действительную стоимость имущества, являющуюся обеспечением возврата.

Интересно отметить, что в зарубежной банковской практике для оценки надежности залога в качестве гарантии возврата кредита используются три критерия:

- соотношение стоимости заложенного имущества и суммы кредита;

- ликвидность заложенного имущества;

- возможность банка осуществлять контроль за заложенным имуществом.

Анализ отечественной банковской практики последних лет показывает, что эти критерии широко применяются в разрабатываемых банками собствен­ных системах управления кредитными рисками. Рациональное управление залоговым обеспечением позволяет банкам снижать потери в случае невозв­рата кредита.

Результатом работы, проведенной банком на втором и третьем этапах кре­дитного процесса, является заключение специалиста кредитного отдела банка на выдачу кредита, в котором отражаются полная развернутая характеристика за­емщика (его статус; репутация в деловых кругах, наличие положительной кре­дитной истории); оценка его бизнеса, финансового положения, плана доходов и расходов и платежного календаря на период кредитования; характеристика объек­та кредитования заемщика, способов обеспечения кредита и основных источни­ков его погашения; реальность сроков возврата основного долга и процентов по ссуде, а также оценка кредитного риска банка по данной ссуде. Последняя мо­жет осуществляться как по внутренней методике банка, исходя из разработан­ных им критериев, так и в обязательном порядке по методике ЦБ РФ, которая отражена в Инструкции от 10 июня 1997 г. № 62-а (с изменениями и дополнения­ми). Кредитный риск банка зависит от качества выдаваемой ссуды.

На качество отдельно выдаваемой ссуды влияет совокупность факторов: вид кредита, его размер, срок, порядок погашения, отраслевая принадлежность и форма собствен­ности заемщика, его кредитоспособность (в соответствии с рейтинговой оцен­кой), способы обеспечения кредита, степень взаимоотношений клиента с банком (акционер, клиент, наличие или отсутствие расчетного счета и т.п.), степень ин­формированности банка о клиенте (о его руководителях, бизнесе, партнерах по бизнесу и конкурентах).

Своевременный и детальный анализ выдаваемых ссуд с учетом перечисленных рискообразующих факторов позволяет снизить вероят­ность риска невозврата кредита и принять адекватные меры по минимизации влияния этих факторов в ходе осуществления процесса кредитования.

В заключении специалиста банка определяются возможные параметры ссуды заемщика по результатам проведенного кредитного анализа (объем, срок, процентная ставка), а также способ выдачи и погашения. Окончатель­ное решение о выдаче кредита и его параметрах в зависимости от порядка санкционирования ссуд, принятого в кредитной политике банка, выносит либо начальник кредитного отдела, либо кредитный комитет филиала банка (или головного банка), либо Правление банка. Эти же органы выносят оконча­тельное решение и о характере обеспечительных обязательств по ссуде.

IV этап кредитного процесса — подготовка и заключение кредитного договора и обеспечительных обязательств, выдача кредита. Юридический отдел банка приводит правовую экспертизу текста заключаемого кредитного договора и договоров обеспечительного характера и визирует их. Содержание кредитного дога-вора зависит от вида кредита и его формы, а обеспечительного обязательства - от предмета залога, вида и формы залога, условий поручительства (полное или ограниченное) и банковской гарантии (отечественного или зарубежного банка).

Обычно типовые формы кредитных договоров и различного рода обязательств разрабатываются совместно кредитным и юридическим отделами банка, а в процессе заключения этих договоров с заемщиками их содержание уточняется и корректируется, исходя из особенностей как самой кредитной сделки, так и заемщика.

Выдача кредита сопровождается распоряжением кредитного отдела бухгалтерии (операционному отделу) банка. Его содержание оговорено в «Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 18 июня 1997 г. № 61. В частности, в нем должно быть указано: наименование заемщика; номер расчетного счета в банке; номер и дата кредитного договора (соглашения), на основании которого производится выдача кредита; вид кредита (разовый, кредитная линия, овердрафт); сумма предоставляемых средств (лимит кредитования); размер установленной процентной ставки (по срочному и по просроченному кредитам); порядок и периодичность начисления процентов: сроки их уплаты; сроки возврата кредита (с указанием дат и суммы); вид обеспечения и его сумма; группа кредитного риска по ссуде (исходя из требований Инструкции ЦБ РФ от 10 июня 1997 г. № 62-а).

На основании этого распоряжения бухгалтерия банка присваивает ссудному счету, открываемому заемщику (исходя из вида кредита и его срока), номер счета по учету резерва на возможные потери по ссуде (исходя из категории ее риска), за балансом на счетах 913 (03—08) «Обеспечение предо­ставленных кредитов и размещенных средств» приходуется обеспечение ив ссуде (в зависимости от характера обеспечения), а на счетах 913 (01—02) и 91309 - соответственно открытая заемщику кредитная линия или лимит по овердрафту.

После выдачи кредита специалист кредитного отдела должен окончатель­но сформировать кредитное досье заемщика для последующей работы с ним в ходе последнего этапа кредитного процесса - кредитного мониторинга. Помимо заявки на кредит, анкеты заемщика с приложением пакета документов заемщика, ранее охарактеризованного нами, в кредитном досье должны содержаться: заключения юридического отдела банка по правовой эксперти­зе учредительных документов заемщика и его обеспечительным обязательствам, заключения независимых оценщиков о рыночной стоимости недвижимости и других предметов залога, акты проверки на месте у клиента специалистами банка наличия и состояния заложенного имущества, расчеты платеже-кредитоспособности заемщика по его балансам, заключение отдела по безопасности банка о самом клиенте и его бизнесе, заключение специалиста кредитного отдела о целесообразности предоставления кредита, выписка из протокола заседания кредитного комитета филиала (или головного банка) либо другого руководящего органа с решением о выдаче заемщику кредита, копии кредитного договора и обеспечительных обязательств, заключение об оценке финансового состояния поручителей по кредиту и банков-гарантов.

V этап кредитного процесса - кредитный мониторинг. Он представляет собой контроль в ходе кредитования. Банк осуществляет постоянный конт­роль за выполнением условий кредитного договора. В частности, контроли­руются: соблюдение лимита кредитования; целевое использование кредита; своевременность уплаты процентов за кредит; полнота и своевременность по­гашения кредита; кредитоспособность клиента.

Цель контроля состоит в том, чтобы обеспечить погашение в срок основ­ного долга и уплату процентов за кредит. Контроль осуществляется как за каждой отдельной ссудой, так и за кредитным портфелем в целом.

В процессе индивидуального контроля работник банка должен оценить:

- качество кредита — изменение финансового положения клиента и его спо­собности погасить кредит;

- соблюдение условий кредитного договора (выполнение клиентом кредит­ных обязательств в соответствии с изначальными условиями сделки);

- состояние залога, гарантий, поручительств (изменились ли условия, влияю­щие на стоимость залога или на возможность поручителя выполнить взятые на себя обязательства);

- прибыльность (продолжает ли кредитная операция давать достаточную прибыль).

В результате контроля должны выявляться так называемые проблемные кредиты, т.е. кредиты, по которым вероятно возникновение проблем с вып­латой процентов и основной суммы долга.

Контроль за кредитным портфелем направлен на минимизацию кредит­ного риска, повышение прибыли от ссудных операций в целом и на соответ­ствие его требованиям кредитной политики банка по всем параметрам.