Смекни!
smekni.com

Основные виды банковских кредитов (стр. 9 из 12)

В соответствии с Положением ЦБ РФ «О порядке предоставления (разме­щения) кредитными организациями денежных средств и их возврата и пога­шения» № 54-П размещение банком денежных средств в процессе кредитова­ния может осуществляться как в валюте Российской Федерации, так и в инос­транной валюте. Юридическим лицам кредиты могут предоставляться только в безналичном порядке путем их зачисления на расчетный или текущий счет, в том числе и кредиты, предоставленные на выплату заработной платы.

Предоставление кредитов в иностранной валюте осуществляется исключи­тельно уполномоченными банками, т.е. банками, имеющими лицензию на право проведения банковских операций в иностранной валюте. Погашение кредитов в рублях и в иностранной валюте производится в порядке, аналогичном их выда­че, т.е. все валютные кредиты погашаются за счет средств заемщиков на их теку­щих счетах в иностранной валюте, а все рублевые кредиты - с расчетных (теку­щих) счетов заемщиков, ведущихся в валюте Российской Федерации. При этом не исключается погашение рублевых кредитов с расчетных счетов заемщика, от­крытых в других банках, самим заемщиком (на основании его платежного пору­чения) или этими банками по требованию банка-кредитора. В данном случае банк-кредитор выставляет к счетам заемщика, открытым в других банках, свои платежные требования на взыскание суммы кредита, а также процентов по нему в безакцептном порядке, но при условии, если предварительно до получения ссу­ды заемщик в этих банках оформил в соответствующем порядке, установленном ст. 847 ГК РФ, дополнительные соглашения к договорам банковского счета с безакцептном списании средств по требованиям данного банка-кредитора. Та­кое же правило действует и в случае оформления по выданному кредиту догово­ра-поручительства при предъявлении к счету поручителя требований банка-кре­дитора. Кроме того, существует порядок, разрешающий банкам предъявлять тре­бования на погашение рублевого кредита к валютным счетам заемщика, открытым как в банке-кредиторе, так и в других банках.

Есть и другие способы погашения кредитов - прекращение обязательств заемщиков, которые предусмотрены ГК РФ и должны быть оговорены в ус­ловиях кредитного договора между банком и заемщиком (например, отступ­ное, взаимозачет обязательств, новация, переуступка и др.). Погашение кре­дитов может осуществляться за счет обеспечения по кредитам, оформленно­го в соответствующем порядке договорами залога имущества (прав) договорами поручительства третьих лиц или банковской гарантией.

Суммы кредитов, непогашенные за счет перечисленных источников, при­знаются безнадежными ко взысканию и по истечении срока исковой давнос­ти списываются за счет резерва на возможные потери по ссудам или за счет собственных средств банка (его прибыли) в части потерь, не перекрываемых созданным резервом, за баланс.

Предоставление кредитов может осуществляться одним из следующих способов: разовым, открытием кредитной линии, кредитованием расчетной счета клиента, участием банка в предоставлении денежных средств заемщика на синдицированной (консорциальной) основе и другими способами.

1.8. Особенности погашения банковских кредитов

Единой модели погашения, так же как и выдачи кредита, не существует. Практика порождает многообразные варианты погашения ссу­ды, в том числе:

1) эпизодическое погашение на основе кредитного договора (срочных обязательств);

2) погашение по мере фактического накопления собственных средств и снижения потребности в кредите с расчетного счета заемщика;

3) систематическое погашение на основе заранее фиксируемых сумм (плановых платежей);

4) зачисление выручки, минуя расчетный счет, в уменьшение ссуд­ной задолженности;

5) отсрочка погашения кредита;

6) перенос просроченной задолженности на особый счет “Просро­ченные кредиты”;

7) списание просроченной задолженности за счет резервов банка и др.

Эпизодическое погашение кредита на основе кредитного договора

(срочных обязательств) чаще всего применяется при использовании сальдово-компенсационных счетов, когда возврат заранее приурочен к какой-то определенной дате (или ряду дат). При наступлении срока погашения кредита, обозначенного в кредитном договоре и/или сроч­ном обязательстве, банк списывает соответствующие суммы в погаше­ние ссудной задолженности.

Примером погашения кредита по мере фактического накопления собственных средств и снижения потребности в заемных средствах мо­гут быть сельскохозяйственные предприятия, испытывающие потреб­ность в кредите в связи с сезонным характером работ. Как известно, эти предприятия, специализирующиеся, например, на выращивании продукции растениеводства, активно используют кредиты с начала года в зимний и весенний периоды; как правило, на этом этапе не происхо­дит погашение кредита, оно наступает в процессе сбора урожая и реа­лизации сельскохозяйственной продукции. По мере накопления соб­ственных средств, поступления выручки от продажи данная группа заемщиков получает возможность рассчитаться с банком по ранее по­лученным ссудам (конкретные сроки возврата кредита в данном случае фиксируются или в срочных обязательствах, полученных от клиента, или в кредитном договоре).

Подобное погашение ссуды может наступить и у промышленного предприятия, осуществляющего сезонные затраты. На подготовку к сезону работ отдельные предприятия (например, сахаро-песочные за­воды), останавливающиеся на плановый капитальный ремонт, вынуж­дены обращаться в банк за ссудой. В последующем, в период выхода продукции данные предприятия получают возможность компенсиро­вать эти затраты, включая их в себестоимость реализуемого продукта, и по мере накопления средств, поступления выручки рассчитываться с банком по ранее полученным кредитам. Денежные средства в заранее обусловленные сроки списываются с расчетного счета соответствую­щего заемщика.

Систематическое погашение кредита на основе заранее фиксируемых сумм имеет место при использовании оборотно-платежных ссудных счетов, при достаточно интенсивном платежном обороте (при систематических платежах, как по дебету ссудного счета, так и кредиту расчетного счета). В этих случаях для возврата систематически получаемого кредита производится списание средств с расчетного счета в погашение образующейся ссудной задолженности также систематически в фор­ме так называемых плановых (заранее определяемых на квартал или месяц) платежей. Списание этих сумм с расчетного счета можно осуще­ствлять (по договоренности с клиентом) ежедневно, один раз в 3-5 ра­бочих дней. Размер планового платежа будет зависеть от объекта кре­дитования (кредитуется, к примеру, только формирование запасов сельхозсырья, или одновременно также незавершенное производство и готовая продукция). Чем больше банк кредитует объектов кредитова­ния, тем в большей сумме должно производиться и систематическое погашение кредита в форме плановых платежей. Размер планового пла­тежа необходимо предусмотреть в кредитном договоре.

Зачисление выручки, минуя расчетный счет, в уменьшение ссудной задолженности в известной степени является альтернативным по отно­шению к предшествующему способу возврата кредита. В первом слу­чае вся выручка от реализации продукции поступает на расчетный счет, и с него, как мы видели, систематически списывались суммы в погаше­ние кредита. Здесь вся выручка от реализации идет в погашение ссудной задолженности. Поскольку при данном методе кредитования (исполь­зуется кредитование по обороту и оборотно-платежный ссудный счет) банк не все кредитует, и в составе выручки содержатся доходы, принад­лежащие клиенту, он по договоренности с заемщиком вынужден воз­вращать ему часть средств на расчетный счет (такое перечисление по договоренности также может быть ежедневным либо раз в 3-5 дней).

Зачисление выручки на ссудный счет имеет место и при использова­нии контокоррента.

В практике кредитования довольно часто можно встретить случаи, когда клиент по разнообразным причинам не может своевременно по­гасить предоставленную ему ссуду. В этом случае возможна отсрочка возврата кредита. Отсрочка банком может быть произведена на всю сумму кредита, либо на его часть, на 1-3-5 дней и более. В международ­ной практике частой является отсрочка на срок от 15 до 30 дней. В оте­чественной практике кредитования встречались примеры отсрочки воз­врата кредита на срок до 6 месяцев и более. Естественно, что в условиях сильной инфляции столь длительные сроки отсрочки неприемлемы без изменения условий кредитного соглашения.

Перенос просроченной задолженности на особый счет “Просрочен­ные кредиты” возникает в случае, если время отсрочки исчерпано или она невозможна в силу бесперспективности в ближайшие сроки возвра­тить ссуду. Перенос просроченного долга на данный счет означает, что с этого момента клиент будет платить банку значительно более высо­кий ссудный процент.

Списание просроченной задолженности за счет резервов банка производится в случае, когда долги клиента оказались безнадежными, ког­да банк длительное время не получает плату за ранее предоставленные ссуды, да и сам возврат не просматривается вовсе. В этом случае списание долгов клиента производится за счет средств банка, аккумулируе­мых в виде его резервов. Естественно, такое списание выражает прямые убытки банка от его кредитной деятельности.

Рассмотренные нами варианты погашения ссудной задолженности позволяют классифицировать этот процесс в зависимости от ряда кри­териев.

По полноте возврата

1) Полное погашение кредита

2) Частичное погашение кредита

По частоте погашения

1) Разовое погашение кредита

2) Многоразовое погашение кредита