Смекни!
smekni.com

Понятие самострахования и резервного фонда (стр. 4 из 4)

Оптимальная величина фонда

Существует несколько факторов, влияющих на оптимальную величину Резервного фонда.
Во-первых, уровень волатильности бюджетных доходов и их подверженности конъюнктурным колебаниям: чем он выше, тем выше должен быть оптимальный объем регионального Резервного фонда.
Во-вторых, уровень реальной доходности от размещения средств Резервного фонда субъекта. Он зависит как от фактического и ожидаемого уровней инфляции, так и от возможности субъекта РФ зарабатывать на размещении средств указанного фонда.
Действующая редакция Бюджетного кодекса предусматривает только один способ размещения временно свободных бюджетных средств субъекта РФ — банковский депозит. А такая возможность есть только у тех субъектов, в бюджетах которых расчетная доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (за исключением субвенций) в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет не превышала 20 % объема собственных доходов консолидированного бюджета субъекта РФ. Для остальных субъектов Резервный фонд ничем не отличается от кассовых остатков. Поэтому если реальная доходность от управления средствами Резервного фонда субъекта будет низкой, то создавать Резервный фонд с большим объемом будет нецелесообразно.
При превышении оптимального размера Резервного фонда субъекта дальнейший рост его объема становится неэффективным. Поэтому в условиях отсутствия широких возможностей по выгодному размещению средств фонда, а также с учетом того, что целью создания Резервного фонда является сглаживание колебаний бюджетных расходов, а не накопление средств или диверсификация экономики и бюджетных доходов, целесообразно устанавливать верхние границы его размера. Вариантами такой границы являются фиксированный размер или фиксированный процент от общего объема доходов консолидированного бюджета субъекта. При достижении верхней границы объема Резервного фонда субъекта отчисления в фонд прекращаются вне зависимости от динамики изменения доходов бюджета. В случае продолжения экономического роста и роста доходов бюджета дополнительные доходы бюджета могут идти на формирование накопительных фондов, а также иные цели.
Вводить же нижнюю границу объема Резервного фонда субъектам Российской Федерации нецелесообразно, поскольку в данном случае резерв создается именно для того, чтобы быть израсходованным при необходимости.

Критерии расходования

Критерии и темпы расходования средств Резервного фонда субъекта также должны быть формализованы. В целом критерии, а также порядок определения объема средств, направляемых на финансирование дефицита регионального бюджета, могут быть аналогичными критериям наполнения этого фонда, но обратными по знаку. Принципиальные различия могут состоять в многоступенчатости схемы сокращения объема Резервного фонда субъекта. Такая схема сможет предотвратить быстрое опустошение фонда, вызванное резким падением бюджетных доходов, дальнейшее резкое падение расходов в случае исчерпания средств фонда и будет способствовать частичному сохранению параметров бюджетных расходов в первые годы кризиса. Для этого можно либо ввести более жесткие условия изъятия средств Резервного фонда при сокращении его величины до определенного уровня, либо ввести ограничения по объему или доле изъятия его средств в течение одного финансового года.

Первичное накопление

Еще одним принципиальным вопросом является первичное накопление средств Резервного фонда субъекта. В условиях падения бюджетных доходов это сделать непросто, а основываясь на общей формуле управления объемом фонда, невозможно. Вместе с тем угроза долгосрочного снижения бюджетных доходов требует наличия резервов уже сейчас, поэтому порядок первичного формирования указанного фонда должен отличаться от соответствующего общего порядка. Для этого могут быть использованы два подхода (как по отдельности, так и одновременно):
1) перевод части средств резервных фондов органов исполнительной власти субъекта РФ в Резервный фонд субъекта;
2) перечисление бюджетных средств субъекта в Резервный фонд вне зависимости от экономической ситуации и динамики доходов регионального бюджета.
В зависимости от экономической ситуации, а также перспектив улучшения динамики бюджетных доходов определяется первичный размер указанного фонда, по достижении которого начинает действовать общий порядок его формирования и использования.

Список использованной литературы:

6. Материалы предоставленные поисковой системой yandex